Я хочу принять католическую веру. Библия одна, как и для католиков, так и для православных. Хочу купить библию, нашла в синодальном переводе. Вопрос в следующем, подходит ли она католической вере? Спрашиваю, потому как большинство Библий в Синодальном переводе - первый и единственный русский перевод, имеющий признанный статус в Православной Церкви.
Я так запуталась, очень хочется сделать всё правильно. Подскажите, какую библию следует читать исповедую католичество ? Заранее благодарна !
Религия, вера
Вопрос католикам!
хороший вопрос...)) а в них разница?)) мне фиолетово. если меня приносит на службу, то там всегда лежит книжка и высвечивается страничка и четверостишье. которое вычитывает священик.
Что так важны мелочи? зачем, важнее быть человеком.
Вы же сами говорите, что Библия одна для Католиков и Православных. Так зачем вы создаёте себе проблему на пустом месте? Библия настольная книга любого Христианина и только СИ берут на себя право переделывать Слово Божье по своей прихоти. Покупайте Библию в синодальном переводе и не переживайте, только подумайте, действительно ли вам нужна Католическая Вера, что вас в ней привлекает? Если вас не устраивает РПЦ .то ведь есть ещё Евангельские Церкви. они больше распространены в России. Если возникнут вопросы, пишите. на всё отвечу.
У католиков латинского обряда традиционно используется Вульгата (на латыне, естественно) . В Восточнокатолических церквях - Библия в синодальном переводе на местном языке (в Вашем случае, видимо, на русском) . В РФ представлены католические церкви и латинского и восточного обряда. Для домашнего чтения подойдет синодальный перевод.
А вообще-то хорошенько подумайте.. . Быть в России католиком - не фунт изюма. Причины должны быть весомые.
зайдите в католический храм на мессу, поговорите с прихожанами или священниками. есть школы для католиков. и при чем здесь православие? принимать веру - это не значит выбирать книжку...