Вот собственное описание Анны Аске ее допроса относительно ереси, которое она написала по просьбе некоторых верных мужчин и женщин.
Первый допрос инквизиторами, 1545 год
"Кристофер Дер допрашивал меня в Седлер Холле и спросил, почему я сказала, что я лучше прочитаю пять строк в Библии, чем выслушаю пять месс в церкви. Я исповедала ему, что не сказала ничего неодобрительного о посланиях апостолов или о Евангелии, из которых иногда читают во время мессы, но потому что месса ни для меня, ни для других ничего не значит. Затем он обвинил меня в том, что я сказала, что если служит нечестивый священник, то это служение от дьявола, а не от Бога. Я ответила, что я никогда не говорила подобные вещи. Но на самом деле я сказала следующее: если кто-либо служит мне, его нечестивое состояние не заденет моей веры, потому что в своем духе я приняла кровь и тело Христа. Затем он спросил меня, что я сказала относительно исповедания. Я ответила, что по моему мнению, как сказал апостол Иаков, все люди должны признаваться в своих ошибках перед другими и должны молиться друг за друга. Затем он послал за священником, чтобы тот спросил у меня, считаю ли я, что личные мессы помогают умершим душам. Я сказала, что это великое идолопоклонство - верить больше мессам, чем в смерть Христа, умершего за нас.
Затем он отвел меня к лорду мэру и обвинил еще в одном, чего я никогда не говорила, но что говорят они: если мышь съест причастный хлеб, примет ли она Бога или нет? Яне ответила, а лишь улыбнулась.
Затем епископский канилер упрекнул меня и сказал, что она виновна в том, что цитировала Писание. Ибо святой апостол Павел запретил женщинам говорить о Слове Божьем. Я сказала ему, что так же, как и он, знаю сказанное Павлом в 1-ом Послании Коринфянам в 14-й главе, где говорится, что женщина не должна говорить в собрании, уча других, и спросила его, много ли он видел женщин, которые бы становились за кафедрой и учили. Он сказал, что ни разу такого не видел. Затем я сказала, что он не должен обвинять бедных женщин, если только они не преступили закона.
Затем меня отправили в Комптер, где я оставалась одиннадцать дней, в течение которых никому из моих друзей не позволяли говорить со мной".
Описание моего допроса королевским советом в Гринвиче
"Мне сказали, что король желает, чтобы я обратилась по этому вопросу к нему. Я ясно ответила им, что не собиралась обращаться к нему, но если король пожелает выслушать меня, я докажу ему истину. Они сказали, что нельзя тревожить короля. Я сказала, что уж если Соломон был самым мудрым из царей, но все же выслушал двух бедных простых женщин, то насколько благодатнее выслушать простую .женщину и его верную подданную.
Лорд-канцлер спросил моего мнения по вопросу причастия. Я сказала следующее: "Я верю, что когда принимаю в христианском общении хлеб в воспоминание о смерти Христа и совершаю это с благодарностью Его святой традиции, Им утвержденной, я принимаю вместе с этим Его славные дары". Епископ Винчестера приказал мне, чтобы я дала ясный ответ. Я сказала, что не буду петь новую песню в чужой земле. Епископ сказал, что я говорю притчами. Я сказала, что это лучше для него, ибо "как Я истину говорю, то не верите Мне". Я сказала, что я готова перенести все от его рук, не только его упреки, но и все остальное, и с радостью перенесу все это.
Мой господин Лисли, мой господин Эссекс и епископ Винчестера настоятельно требовали, чтобы я исповедала причастие как плоть, кровь и кость Христа. Тогда я сказала, что им должно быть стыдно советовать мне то, что противоречит их знаниям.
Затем епископ сказал, что он говорил со мной как друг. Я сказала: "Так поступал и Иуда, когда предал Христа". Затем епископ захотел поговорить со мной наедине. Но я отказалась. Он Опросил меня почему. Я сказала, что устами двух или трех свидетелей должен решаться любой вопрос.
Тогда епископ сказал, что я буду сожжена.
Религия, вера
Вот типичный пример сожжения еретички в 1546 г. вы согласны или не согласны с казнью протестантки?
темное средневековье.. . поэтому и появился протестант Мартин Лютер, он тоже не мог вынести всего этого мракобесия
Ничего особенного женщина не говорила.
Но был бы повод.... Женщины часто мешают мужчинам жить, и не имеет значения, что они говорят при этом, и говорят ли вообще....
С еретичкой согласен, с казнью не согласен.
честно говоря я бы пожалел атеистку.. а то что одни ненормальные другую грохнули меня только смешит.. смешно читать их бредовые диалоги..
Плохо
"И я увидел, и вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убитых за слово Божие и за свидетельство которое они имели (Отк 6: 8-9).
Я увидел в темноте как на экране: семь гор, на которых стоял город и посреди него открытый храм и в храме престол. На престол слуги люцифера ведут в облачениях человека, а за ним несут корону. Когда началась коронация люцифер говорит: "Теперь я делаю тебя наместником Христа, потому что ты поклонился мне, а тебе должны поклониться цари земли и все народы. Ты сделай себе армию из моих слуг, которая пошла бы по всей земле и заставила народы поклониться тебе".
Вижу из города вышли воины в черных мантиях, под которыми они скрывали свои мечи. Первый отряд шёл, под руководством кардинала нес желтое знамя, на котором написано: "Доминиканцы", он шел на юг. Из их среды вышли небольшие группы разведчиков. В них я видел демонов, они проникали в народ и внушали им поклонятся наместнику Христа. Но в народе оказалось много верных святых. Войны в мантиях хватали их и тащили в суды и забирали у них священные книги. Пойманных палачи раздевали, пытали, огнём, растягивали на скамьях, терзали и мучили на станках и принуждали отречься от веры. В судах обвиняли верных неправдой и клеветой, а потом вели на казнь, которую совершали на кострах посреди городов. Я увидел как по местам в городах, куда они входили пылали костры с людьми. Предо мною предстала самая страшная картина казней. Я спросил ангела: — Что это такое?
— Это первая Инквизиция в Испании, истребившая 1220 и изгнавшая 97 тысяч людей. Там были казнены Вальденсы, Ариане, Гунны и Евреи, а остальные изгнаны из страны.
Вторая армия прошла по Европе при папе Адриане и Клименте VII, которыми были назначены генералы Вен-дер Гульст, Гузо, Копена. А какие суды их? Врывались в семейные очаги, пытали, вешали, жгли без всякого следствия, письменного акта и суда. Дальше действовал "Красный жезл" генерала Петра Тительмана, который направился на север, где произвел самую кровавую инквизицию.
А за ними шла третья армия: Вел их генерал Игнатий Лойола, под знамением "Орден Иезуитов". — В некоторых государствах короли не пускали их, а в некоторых приглашали. Там они, рассеивались в народе: вылавливали самых честных и справедливых людей. Пойманные подвергались пыткам в огне на кострах, которые ты видел. Преследования прошли по разным городам,
казнили таких ученых как Г. Галилей, Д. Бруно и служителей как Гус, Иероним, Вильям Тивдеил, называя их еретиками.
Невинная кровь, повсюду подняла народ, который сочувствовал страдальцам, переходил на их сторону. После этого вспыхнули восстания по местам и началось движение Реформации в многих странах.
— Вот эпизод для сравнения с первым гонением. Привели мужчину, которого привязывают к столбу. В это время из толпы выбегает на помост нищий и кричит: — Разбойники, кровопийцы, кого вы убиваете.
Он такой добрый, всегда кормил нас и помогал нам. Он сильно ухватился за этого господина, и его сожгли вместе с господином.
В другом месте привели целую семью: отца, мать и двух сыновей. — Это богохульник, он ни матери Божией, ни святым не молится. — объявили палачи
А когда зажгли костер, мальчик поднял глаза к небу и воскликнул:
— Смотри отец, небо открылось и миллионы Ангелов над нами и говорят: "Это последняя их попытка и рушилась их власть. Назрела революция, которая мощным потоком пройдет по империи зла, а потом и пап
подвергнут преследованию",— Врешь! — Закричали палачи и усилили огонь на костре.
Не прошло долго времени и это откровение потом исполнилось.... "
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность (отрывок)
ну так она и правда еретичка !
Конечно за инакомыслие и ереси сжигать не правильно и плохо. Казни за ереси не решает проблем. Протестантка заблуждалась в богословии, как и нынешние все протестанты.
Нова была ли инквизиция? Нет. Инквизиция была и в языческих странах. Она была в Риме, в Египте, в Ассирии, в Вавилоне, в Индии, в Японии. в Скандинавии. Инквизицию переняли атеисты придя в России к власти в 1917 году.
Затем епископ захотел поговорить со мной наедине. Но я отказалась.
Вот этим все сказано.
Кирилл Быков
что сказано?
диавол от начала был человекоубийца, а религия это блудная жена на звере
я не дочитала.. много слишком..