Религия, вера

Чем Истина отличается от просто знания?

Sefo Gasanov
Истина-это тоже знание, но знание библейское. И как при применении любых знаний человеку может быть польза, так и при применении Истины может быть польза.
Богдан Мифанюк
Лучший ответ
Истина соединяет знания в общую, целостную картину
Истина - это правило не имеющего ни одного исключения.
Знание - это осознанная и упорядочненая информация в человеке.

С таким же успехом можно сравнивать Жопу и Паровоз.
Вопрос: Чем Жопа отличается от паровоза?
Кира Заруцкая
Юлия Гордеева Эти понятия связаны, например: - Цыгане шумною толпою толкали жопой паровоз....))))
Единственная, реальная и непреходящая Истина — это та, которую вы познали-через-себя. Посланники и Вестники могут приходить и уходить, объясняя вам Истину до хрипоты и синевы лица; однако, она не будет Вашей Истиной до тех пор, пока вы сами не осознаете в глубине себя, в самом Сердце своего Существа, что эта истина «ощущается» вами как Истина.
Истиной нельзя поделиться, это только ваше, личное, в отличии от знаний)).
Истина вразумляет..., а знание надмевает...
Иван Игнатичев
Истина это агрессивная подача знания (часто ложного)
Эта твоя Истина и от истины отличается прямо противоположным смыслом.
кто-то просто болтает а кто-то только по делу.
Сергей Лещёв
Деточка, если хочешь обрести для себя Бога, то не читай ни Рерихов, ни Блаватскую. Там Бога нет и не было никогда, иначе бы они уже давно стали бы святыми! А это не так!... Вот и результат их поисков.. . Что они кому доказали?... Ничего.. .
Христос из безграмотных учеников создал Апостолов, которые по свои знаниям и духу превзошли всех таких Блаватских и Рерихов вместе взятых! Вот и результат поиска Истины, где Ее никогда и не было!
Не мудроствовать надо, а открывать и познавать Бога для самого себя! Но, для этого нужно покрестится и принимать участия во всех Церковных Таинствах (а, не обрядах, как о них писали горе-исследователи)!.. .
Не нужно повторять чужие ошибки!...
Sefo Gasanov А вы кто такой, чтобы оценивать и судить?
Вас почему не научили слепые церковники и туманные обряды?

Давайте лучше по-естеству.
Так что там Св.Дух говоит об истине?
Ответ простой как 3 копейки
ИСТИНА И ПРАВДА

Однако прежде чем искать что-нибудь, нужно сначала разобраться — что же именно Вы ищете, как оно выглядит и какими качествами обладает, чтобы узнать его и не пройти мимо, когда оно попадется Вам на глаза.
Если бы Вас попросили принести из соседней комнаты одну “штуковину” и не объяснили, как она выглядит, очень сомнительно, что Вы принесете нужную вещь — скорее всего Вам пришлось бы выносить оттуда один предмет за другим и спрашивать: “Это оно? ”.
Точно так же обстоят дела и с ИСТИНОЙ. Потому вокруг так много людей, которые принимают чьи-то авторитетные высказывания либо утверждения различных религий за искомое.
Церкви и монастыри издавна считались хранилищами мудрости, где каждый мог получить совет о том, как ему жить дальше, т. к. хранители мудрости, как казалось окружающим, знали ИСТИНУ и имели ответы на все вопросы.
Однако, эти советы и эта мудрость зачастую расходились с тем, что человек видел вокруг — а, значит, ИСТИНОЙ не являлись.
Истина должна быть такой, чтобы каждый желающий мог убедиться в том, что она верна. Она должна быть точна и проблемы должны решаться с ее помощью, как уравнение — подставь свои значения и сразу станет ясно, что будет являться результатом.
Вот точные определения.
ИСТИНА — это правило, не имеющее ни одного исключения. Это правило является верным всегда.
ИСТИНЕ не нужно верить — ею нужно пользоваться и вместе с опытом Ваша уверенность в ней будет расти.
ПРАВДА – это часть ИСТИНЫ, т. е. это правило, имеющее исключения.
Каждый человек руководствуется в жизни своими принципами, пусть они и дают иногда осечки — это и есть ПРАВДЫ.
При этом самые "грамотные" доходят до того, что утверждают: "Нет правил без исключений", забывая почему-то о том, что сама их фраза тоже является правилом, и если это их правило справедливо, то оно опровергает само себя и подтверждает существование Истин.
А теперь, читатель, если Вы полностью убеждены, что правил без исключений не существует, выбросьте эту книгу в окно.
В нашу задачу не входит переубеждение кого-либо, свято верящего, например, в то, что луна сделана из чугуна, а облака — из молока. Наша цель — помочь найти ИСТИНЫ тем, кто к ним стремится — ИСТИНЫ, относящиеся к жизни, к отношениям между людьми, к самому человеку.
Ник _-Вампиир-_
Истины не существует, в отличие от знания.
Galina Bulgachova
Sefo Gasanov Откуда вы знаете, что не существует истины?
Игорь Чик просто согласна с вами...
Истина это Иисус Христос, знать истину, значит знать Бога. Просто знания не дают глубинного познания Бога. Допустим Вашему отцу что ценнее и дороже, что Вы о нем всё знаете из документов или газетных вырезок, или когда вы познаете его как личность через постоянное, близкое общение с ним? Этим и отличается Истина от знания.
Алла Онищенко
Есть знание истины.
Постижение Истины = Постижение Бога. Знание - кирпичик в постижении Истины.
Gulzhaina Anuar
Истину, нельзя забыть. Нельзя от нее убежать или спрятаться. Истина, это реальность бытия, а знания, это информация о ней
Знание - путь, Истина - пункт назначения
Ты живешь в мире где ВСЕ относительно, и в этом же мире получаешь знания. Истина ДО знания. Она неподвержена относительности.
Больше ничем
P.s. читая ответы на твой вопрос, мне стало интересно - чем личное Мнение отличается от истины? ! И как вообще, можно кого-то, в чем-то переубедить? А если нельзя, то зачем вопросы, ответы на которые никому ненужны?
истина это правда о чем то, например о Боге, а знания могут быть не правильными, например передающиеся из поколения в поколения, но эти знания могут быть ошибочными
Истина реальна, ее ощущаешь. Знания могут быть ложными.
Истина это то что не вызывает сомнений и легко подтверждается на практике а знание это информация которую не всегда можно подтвердить или доказать на практике например исторические сведения .
Juli4Ka Juli4Ka
Истина - термин религии. , а знание - научный термин. И отличаютя они тем же, чем наука от религии.
Истина говорит о Боге, Кто Он, Кому мы должны верить, а знания говорят обо всем остальном
Р Павел