Религия, вера

А теперь скажите, чем истина отличается от правды? Может ли истина быть относительной???

Истина не может быть относительной, Иисус Христос есть Истина, кто бы чего мне там не доказывал, включая меня самого, мозгу придётся заткнуться пред Духом Христа)))
Нина Купреенко
Лучший ответ
Оксана Золотоноша Вот это мне нравится, а то истин много, истин много... тьфу! )))
†holod ' Я смотрю у тебя нештяк вставило)) Пришли мне пару Грамм этого дурмана!
Фирдавс Адизов Мозг у Вас уже давно того... в смысле, заткнулся.
Истина - Слово Бога, и это кто хочет - увидит. Она одна и только у Бога. А правда у людей, она разная, это человеческое. Правда часто бывает фальшива
Оксана Золотоноша Привет сестра )
Нет. . Истина, она не больше и не меньше. . она безотносительна! =)
Ничем, истина и есть правда. А вот Истина -- полная её противоположность.
Ruslan Chalix
Оксана Золотоноша Согласен, но отчасти..
Даже истина может быть относительной, что блестяще доказал Альберт Энштейн
Aндрей Зибров
Оксана Золотоноша Тааак, а поконкретнее?)
Истина относительна только относительно разных видов животного мира. К примеру у лягушки другое восприятие мира нежели у льва. Спор между ними о строении мира бессмыслен.
Паша Левицкий
правда у кажого своя.
Истина неизменна, и нередко скрыта от большего количества глаз
Dikhan Dzhilkibaev
Истины вообще нет, этим она и прекрасна...
B@gi R@
Истинными называем мы ту теорию или то учение, которые, на наш взгляд, выражают неискаженною представление о каком-либо объекте познания. В точном смысле слова истина есть неискаженное отражение какого-либо объекта познания в нашем уме.
Но объекты познания познаваемы от нас, а не из себя. Следовательно, истина о любом объекте познания, познанном от нас, должна быть признана истиной относительной. Истина же абсолютная есть отражение такого объекта познания, который каким-либо субъектом познан "в себе". Такое познание принципиально возможно лишь тогда, когда противостояние объекта и субъекта снято; когда субъект познания отождествляется с объектом.

Абсолютная истина универсальная есть неискаженное отражение в чьем-то сознании Большой Вселенной, познанной "в себе"

Естественно, что Абсолютная истина Большой Вселенной может возникнуть лишь в сознании соизмеримого ей субъекта познания, субъекта всеведущего, способного отождествиться с объектом, способного познавать вещи не только "от себя", но и "в себе". Такого субъекта познания именуют Абсолютом, Богом, Солнцем Мира.

Бог "в Себе", как Объект познания, познаваем только Собою. Его Абсолютная истина, как и Абсолютная истина Вселенной, доступна только Ему.

Ясно, что любая частная истина, сколь бы мал ни был объект познания, для нас доступна только в ее относительном варианте.

Ясно, стало быть, что все наши "истины" суть, строго говоря, лишь приближения к истинам. И чем мельче объект познания, тем лучше он может быть охвачен нашим познанием, тем уже разрыв между его абсолютной истиной и нашей относительной истиной о нем.

Между же Абсолютной истиной Вселенной, Абсолютной истиной Божества - и нашими относительными истинами о них разрыв велик необъятно.

Как показано выше, Абсолютная истина есть достояние только Всеведущего Субъекта. Если бы такой истиной обладал какой-нибудь человеческий субъект, например коллективное сознание конкретно-исторической церкви, это обнаруживалось бы объективно в безусловном всеведении этого коллективного сознания. И тот факт, что таким всеведением не обладают ни один человеческий коллектив и ни одна личность, лишний раз показывает беспочвенность претензий какого бы то ни было учения на абсолютную истинность.

Даниил Андреев http://ru.wikipedia.org/wiki/Даниил_Андреев
"Роза Мира" http://rose.urania-books.ru/b1c3.html

В "Мастере и Маргарите" Булгаков тоже писал о понимании истины
Alena ***
истина — это совокупность неопределенного количества фактов, а правда — определенного
Истина — информация, соответствующая действительности.
"
Синонимы
"
Правда — то, что соответствует действительности, истина

Правда, Истина, Ложь, Неправда - Могут быть относительны. Как и все в этом мире.
Юрий Трошкин
правд очень много,
а ИСТИНА одна,
и потому в неё не сразу верят,
нужно пройти сквозь длинный лабиринт,
чтобы найти её,
а для этого и нужны многие правды
Истина = правда