Религия, вера

Чем Правда отличается от Истины? Истина это Библейская Правда взятая из Торы, ставшая Историей, как и сама Библия, ВЗ.

Истина это совокупность библейских сюжетов выдаваемых за Правду, но надо её как то отделить от этого значения, вот и получилось Истина это из Тины, а что такое тина, тина бывает лишь болотной, дальше вы уже сами все поняли.
El'mira Ahanova
El'mira Ahanova
78 344
Правда она одна. Если разобрать образное значение слова правда по славянской буквице.
П- покой , гармония.р- речь , изречение.а- бог , живущий и сотворяющий на земле.в-мудрость на земле и небесах ведаю.д- достаток , развитие, накопление.правда-спокойно изречённая мудрость бога живущего и сотворяющего на земле приносящая достаток мне. буквида аз имеет также значение-я. потому интерпретировал её в конце слова так.
А вот истина... Хочешь спрятать правду, убери ее, возьми ложь, раздели на кучу частей и назови истиной. Одну часть положи на видное место(религии, наука, культура) остальные чуток припрячь, что бы те кто решит докопаться до правды, нашел другие части истины.
Как там еще говорят... Истина только у бога
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
32 151
Лучший ответ
Ну если верить картинки...то вот отличие...
El'mira Ahanova Я так не считаю.
правда работает для вас, а Истина для всех
истина всегда находится в вине
а библейская правда -
у Дэвида Найдиса...
))"Книга «Библейская правда» — результат многолетнего исследования и изучения библейских текстов. Автор комментариев пришёл к выводу, что тексты эти содержат массу ложных свидетельств, неточностей, явных натяжек, внутренних противоречий. В действиях персонажей отсутствует логика и здравый смысл, мораль их — глубоко порочна, чужда принципам гуманизма, современной этике человеческих взаимоотношений. Автор убедительно доказывает, что многие события, описанные в Библии, выдуманы от начала до конца, большинство персонажей никогда не существовало. Имена, даты, числа, чудеса, пророчества — плод досужего вымысла. Религиозные догмы построены на ложной основе. Автор сознательно не прибегает к помощи научной и атеистической литературы, не приводит ссылок, которые могли бы подтвердить его доводы. Достаточно, считает он, сопоставления цитат из разных библейских книг, чтобы доказать полную несостоятельность утверждений церковников, что Библия — предельно правдивая, освящённая Господом Святая Книга. Он, не без оснований, считает, что вполне достаточно внимательно прочесть Библию, чтобы стать убеждённым атеистом. И предлагает Читателю самому убедиться в этом. В качестве иллюстраций использованы гравюры немецкого художника XVI столетия Ганса Гольбейна младшего. " ©
https://royallib.com/book/naydis_david/bibleyskaya_pravda.html?ysclid=lhhw22w7at315219512
Арина Иванова
Арина Иванова
83 775
Правда у всех своя, а истина для всех общая!
Религии здесь ни при чем! Здесь больше - наука!
UA
Ulzhan Anarbekova
79 493
El'mira Ahanova Хоть про Бога не стал писать, терпеть не могу когда еще его хвалят, но ты поставил Истины выше правды, истина из болотной тины, тина сам знаешь что это такое. Выше правды нет ничего.
Истина одна, она объективна. Это Бог и Библия, а правда субъективна, у каждого своя.
El'mira Ahanova ваш ответ в корне неправильный.
Истина это объективное знание, которое соответствует объекту познания и отражает его реальные качества и свойства. Она независима от желаний и предпочтений людей в отличие от правды
Истины нет, как и лжи. Истина - концепция, как и ложь
истина естественна, натуральна - простая, всему обозримая, которую усложняют, играя в ложность, придавая нравственность... остальное лжеистина(прав-да), ис-прав-ляющая естественность(истину), придающая прав-ила в ней(то зя, это низя)... от того и настоятель, что настоял на своей "истине" (прав-де)... с-прав-едливо можно наказать, дав сдачи - то и будет истина, ибо взаимноотвечающая на боль болью, на здоровье здоровьем...
истина - из тины выводящая - из сложного в упрощённое(освобождённое от накопившегося не нужного груза)...
Истина и правда это философские понятия, иными словами это система познания сути вещей. Лучше это продемонстрировать на конкретном примере. Вот вопрос на засыпку, на котором я обычно сыпался.
Какой мяч?
-Круглый!
-Это правда?
-Да. Но Круг — множество точек плоскости, удаленных от заданной точки этой плоскости на расстояние, не превышающее заданное (радиус круга).
-Является мяч плоским?
-Нет. Он объемный.
-На этом этапе мяч круглый. Но все ли круглое мяч? Так вот истина, это изучение объекта или субъекта со всех сторон и получение подтверждающих фактов сделанных выводов. Вот это и есть ти-на, полученные данные о изучаемом объекте или субъекте.
Так какой мяч? Круглый, объемный, шарообразный, сферический, надутый, резиновый, большой, размером с голову, с голову человека, взрослого человека, футбольный. Все это характеристики объекта, может быть не все верны, но большинство это правда. А истиной является набор характеристик предмета, подпадающих под условие объективной реальности. Ну а правда это конечное принятие решения по предложенным вариантам, в том числе и принятие истины в последней инстанции.
Для библии тот же принцип. Каждое явление человеческих взаимоотношений в библии рассматривается с разных сторон. И вот эта совокупность этих отношений и называется истиной. Но главное в библии рассматриваются образы слов и читателю предлагается выбрать где правда а где ложь. Согласен, что есть одно условие, что жизнь человечества многообразна, но предлагается принять на веру, что в ней все что не делается все к лучшему. И необходимо в каждом сюжете искать позитивные моменты. При этом подсказки и методы поиска разбросаны по всему тексту. Когда человек знакомится с методами познания истины, то смысл текста открывается в полном объеме.
Ирина Титаренко ;) сферичный он...
Библия это разговор с Богом! Природа одна! Сколько бы вы не выворачивали под свои интересы, геополитические! Вы отделяете часть от целого. Потому что это вопрос чего? Влияния на умы! Вот вам вопрос, заслуживает ли ваше понимание того, чтобы его в таком виде вбивать другим в умы. Библия-это разговор с Богом. Там нет кнопки "ускоренная прокрутка воспроизведением", простите! Там также нет и возможности обернуть собственные ошибки, там есть только запечатленный опыт, который вы рассекаете как будто он устарел, препарируете своим пониманием и подаете другим! А что, если впереди пропасть! Что если гоните других в рабы заблуждения, цена которому невозможность исправить собственное содеянное!?
Оля Хороленко Повторился, и истории тоже!
Оля Хороленко История, не истории!

Похожие вопросы