Религия, вера

Чем правда отличается от истины?

Fox Wandering
количественным показателем лжи, правда - враньё на одну персону, а истина такое же враньё для любого желающего
Ольга Климова
Лучший ответ
звуками "п.. ", "и... "..
Семен Николаев
Лев Жданов
Правда у каждого собственного разлива, а истина абсолютна и не принадлежит никому - ни Богу, ни Дьяволу, ни человеку.
Что тебе нужно троль, знания?.

Истина - эффект от обьяснения правды, готовый умозаключительный процесс как один из вида обьяснения.
На Земле.
Abdulaziz Hamidjonov
правда-это часть истины
правда у всех своя, а истина -для всех одна
спросите дядю Гугла...
Владимир
Чем отличается правда от истины

Расскажу вам басню, или не басню – понимайте, как хотите.
Зима. Лес. Голодная, злая волчица бежит за зайцем. А белый маленький заяц убегает от дикого зверя. Бежит заяц и думает о том, что его ждут зайчата, о том, что если он погибнет, то и вся его семья тоже умрет. Он хочет жить – это его правда. А волчица тем временем нагоняет зайца и думает о том, что если она не поймает и не убьет добычу, не накормит своих волчат, то они умрут, а вскоре без еды умрет и она. Она хочет жить – это её правда. И как у каждой басни, в этой есть мораль, конец, вывод: поймает или нет. Это и есть ИСТИНА.

Так и у каждого человека есть своя правда. Когда сталкиваются интересы или мнения двух людей, у каждого своя правда. А вот то место, где они соприкасаются или пересекаются, и есть истина. Главное в человеческих отношениях – это то, чтобы каждый уважал не только свою правду, не только искал истину, но и помнил о правде других. Именно в таком случае можно достичь гармонии в этом мире.
Ничем.
Разделяй и властвуй приём тёмных.
Правда косательная а истина прямая
Ирина Звонова
правда здесь, а истина где-то там
Ольга Беленко
точкой зрения
правда у всех своя! а истина это закон природы!