Религия, вера

Религия-это аксиома???Всё принимается без доказательств за истинное???Но ведь истина-понятие относительное.

Ирина 333
Людям, ограниченным умом, удобно думать аксиомами.
Елена Шибакова
Лучший ответ
Доказать математический, значит заставить всех быть убежденным в этом.
Где док. там убеждение, о какой вере может идти речь?

Верим, потому что много "улик" (например, пророчества)

Исаия 41:21 "Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова.
22 " Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.
23 " Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.... "
Айбек Берикбай
не знаю, что такое истина как предмет. есть истинные утверждения, есть ложные. если смотреть с этой точки зрения - то да, канонические правила, законы той или иной религии соблюдать нужно - это истина. основные положения - тоже истинны, а как иначе-то? прийти в школу в первый класс и учить учителя буквы писать? так тогда и ходить не стоит, крылья-то уже растут, наверное. нимб поплотнее нахлобучить - и на небо...
Религия это система, которая помогает устранить препятствия между Человеком и Б-гом. Есть немало религи озных путей, а в каждом из них есть немало тропинок и просек. В религии всё также, как и в обычной учёбе: сначала учат то, что надо знать, как аксиомы, для того, чтобы понять дальнейшее самостоятельно и без аксиом. История, например, христианства полна споров и сомнений, а жизнь верующего наполнена вопросами и поисками ответов на них. Также и в других религиях. Это только в сектах всё понятно и несомненно.
Kanykei Abdraimovna
истина не понятие относительное, понятие истина привычно обозначает абсолютное знание, знание в последней инстанции. Именно поэтому я данное понятие и не употребляю.
Нет. Истина не субъективна. Истина - это Христос.
Светлана Поплавская Аллах значит не истина?
Религия это аксиома. . НО для дураков которые головой не думают. . умные люди обходят это стороной
vmandris
религия - удел верующих.. .
а вера не нуждается в доказательствах...)))
Истина - понятие абсолютное.
Игорь Metro 2033
Бог изменяем не бывает-сказано в Библии. Следовательно, Божьи истины есть основание для счастливой жизни. Ибо все, что Бог обещал, Он исполняет. Вопрос в другом, хотим ли мы это взять, но для этого надо познать эти истины и "Возлюби Господа Бога твоего, Всем сердцем своим, всей душою своею, всем разумением своим " - но это не просто, пролистать Слово Божье и сделать какие-то выводы, надо вложить в познание истины желание, терпение, преодолеть сомнение, уделять много, много времени для проникновения в тайны Слова и сделать жизнь с Господом своим образом жизни до конца дней своих. Поверьте, Да хранит вас Господь!
религия - это скорее теорема, которую никто доказать нормально не может) вот и говорят некоторые: "это аксиома"!
ненада верить в недоказаные бредни)
Sergiy Shpicin
В нашем мире все кроме скорости света относительно, но, т. к. в таких условиях невозможно жить, оставаясь психически нормальным, приходится принимать что-то за истину.

P.S. Вы, на мой взгляд, слово аксиома здесь употребили неверно
M*
Marina *****
вот в том то вся и фишка: если верующему уже вбили какую-то ересь, то переубедить нереально. так как ваши логические выкладки в его понятие об "абсолютной истине" не укладываются, а следовательно - ложны
Lina Smirnova