Религия, вера

Может ли истинная христианская религия быть государственной или наоборот это доказательство продажности церкви?

Иисус Христос, основатель христианства, отказывался осуществлять какую-либо политическую власть. По крайней мере один раз Его соотечественники пытались насильно сделать Его царем, потому что они были в восторге от Его чудес. Однако Он «удалился на гору один» (Иоанна 6:15). Когда римский наместник спросил Иисуса, царь ли Он, Иисус ответил: «Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям» (Иоанна 18:36).

Христос уже раньше сказал Своим ученикам: «А как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Иоанна 15:19). Поэтому первые христиане не отвлекались социальными и политическими проблемами. Одной из главных проблем того времени было, например, рабство. Однако христиане не выступали за отменение его. Христианским рабам указывалось скорее повиноваться своим господам (Колоссянам 3:22).

Если духовенство вмешивается в политику.. . то что только случилось с христианством? Иисус предсказал, что ложные христиане будут „посеяны“ среди истинных христиан (Матфея 13:24—30). Таким же образом пророчествовал Павел: «Ибо я знаю, что.. . войдут к вам лютые волки.. . восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деяния 20:29, 30).

Ложная религия навлекает позор на имя Бога. В Библии мы находим следующий призыв: «Выйди от нее [ложной религии] , народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее» (Откровение 18:4).
Манас Кыдыралиев
Лучший ответ
христианство с первого дня создано как механизм управления большими империями.
Наташа Оленева
Асель Шампикова Да ты чо? И почему же 300 лет "большая империя" уничтожала христиан по мере обнаружения?
Христианская религия не только может быть государственной, но и была государственной в течение длительного времени у многих государств, и это никак не является доказательством продажность церкви, потому что Христианство является не подсобником какой-то власти, а её атрибутом и порой наиболее значительным, чем гражданская власть.
Асель Шампикова "не может быть государственной, но и была государственной" или "не ТОЛЬКО может быть государственной, но и была государственной"?
Маргарита Хабарова как то вас сложно понять, вы говорите вначале что не может, а потом говорите, что была, получается, что та христианская церковь, что была, уже не является истинной, разве не так?
Конечно может!
Если ученики Христовы так деятельно распространяют Учение Истинное, что христианами стали почти все граждане страны, что даже институты власти издают законы, основывая их на Писании - то это же прекрасно.

Вот на Грецию посмотрите - Православие государственная религия, и все. И не желают слышать греки ни о каких ересях, ни о каких иных богах. Где тут "продажность", о чем разговор?

А вот у нас, например, власть - оккупационная, она держится отнюдь не на волеизъявлении народа, а на штыках ОМОНа и прочих. Как создал Ленин в 1917ом году "никакими нормами морали не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть" - так и до сих пор эта власть непосредственно на насилие опирается, периодически устраивая показуху под названием "выборы", а если непослушный народ сдуру выберет кого-то не того, то выбранных просто расстреляют, из танков, как в 1993ем.

Ну а что делать в таких условиях Церкви? А это смотря о какой Церкви речь идет. Церковь, созданная Господом Богом Иисусом Христом через Апостолов, благословляла власти - в лице императора Нерона! Благословляем и мы сейчас власти наши, и молимся за них.
Библия отвечает на этот вопрос вполне определенно: «Разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4:4).
Политика- это дела этого мира.
Luna Lovegood Бизнес (включая некоммерческий) - тоже дела этого мира. Какое из истинных христианств не дружит с ним?
Нет не может. В православии нет истинности. Это обычная секта.
Roza Barskaya
"Может ли истинная христианская религия быть... " = "может ли круглый квадрат быть... "
Olga *s*
Андрей Савинов Ну, дорогой капитан, здесь ваша морская прямолинейность вас подводит :).
Истинная христианская религия может быть. Даже если Бог существует исключительно как идея, все равно эта идея отражает некий аспект бытия. Поэтому даже в таком случае могла бы быть христианская религия вроде толстовства или близкого к нему ислама, может, чуток модифицированная, например, с добавлением любимых народом обрядов и традиций, или мотивов буддизма и даосизма. И как она может быть неистинной, когда в ней все - плод нравственного или эстетического выбора?
Пример Иисуса, его реакция очевидны
Иоанна6:14,15
Матфея 7:13.14 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и НЕМНОГИЕ находят их.
первый взнос от государства на развитие христианства =30 серебрянников, какой вывод напрашивается? Истинная религия не может быть гос. Так уж повелось.
Misha Ivanov
Любая религия есть средство контроля над массами. В идеале должна быть государственной.
Только когда Христос придет, не раньше. а сейчас вся власть (в мире) в руках сатаны. Царство Божье не от мира сего.
Надежда Родионова Вся власть в руках сатаны? А как говорит об этом Христос? "Я с вами до скончания века". Он с нами - а не сатана.
Любая религия это способ сначала разделения, а потом порабощения людей.
Религии – это средство для управления массами.

Религии служат Дьяволу, так как служат дьявольской пирамиде Иерархии. Священники называют вертикаль власти «небесной иерархией» , чтобы легче было создавать себе новых рабов.

Светлые Силы ничего общего с религиями не имеют. Для Воинов Света дорога к Богу лежит через сердце. Посредники Богу не нужны. Бог не создавал никаких религий.

Все религии идут всегда под руку с властью, по сути они являются одним из важнейших рычагов зомбирования людей, превращая человека в своё оружие против здравомыслия.

Основной дар Бога человеку – это логика. Религии же боятся, когда человек начинает мыслить самостоятельно, ведь он сразу осознаёт, что религии служат Злу (Дьяволу) .

Для светлых Бог является Абсолютным добром, следовательно Творец не может карать, карает только Дьявол.

Религии же пользуются основным принципом Дьявола для порабощения – это всем известный принцип «кнута и пряника» , это «рай и ад» . Но Бог, являясь Абсолютным добром, не мог создать Ад.

Светлые реалисты, они знают, что миром сейчас правят Тёмные силы, в число которых входят и религии.

Религии говорят, что вся власть от Бога, но они врут, так как перед Богом ВСЕ равны, поэтому Бог не создавал иерархическую структуру власти.

Религиозные учителя боятся дать определения добру и злу, потому что они сразу себя выдадут тем, что служат не Богу, а Дьяволу.

Множество религиозных сект также служат Дьяволу, так как в своей структуре используют Иерархию
Мелковато мыслите. Религия должна быть Мировая, всегалактическая, вселенская. Будет обидно если к нам прилетят инопланетяне и мы не пошлем им пару баптистов или свидетелей иеговы в качестве мессионеров.
Д М
Не может. Служить нужно одному кому либо. Иисус Христос служил только Богу и к политике относился нейтрально и сказал, что" Божие отдавайте Богу, а кесарево кесарю"
То есть если большинство граждан страны поддерживают ту или иную религию и власти тоже разделяют эти взгляды, то они должны не жить и опекать эту религию, а делать демонстраивныи вид что "де фу" устраивать на нее гонения, держать в опале чисто ну чтоб она истиннои оставалась. И конечно ради кучки педиков и прочих меньшинств продвигать всякое либеральное дерьмо хоть и исповедуют его жалкие крохи населения.
АХХРЕНЕННО ЛОГИЧНО)
Маргарита Хабарова Конечно же, большинство граждан, исповедуя одну религию, делают ее государственной и защищают ее, и имеют полное на это право, но если речь идет о христианстве, то согласно словам Христа, только узкий путь ведет к вечной жизни и не многие находят его, а значит такого понятие как "большинство" противоречит словам Христа.