Религия, вера

Истина для Вас понятие относительное или абсолютное?

Bauyrzhan Tuspekov
истина абсолютна, она существует независимо от нас
Твоя Зая
Лучший ответ
Прикладное. Она не сама по себе существует, она относится к тому или иному предмету, вопросу, событию. Поэтому нельзя сказать ничего общего об истине в целом. Только об истинности понимания конкретных вопросов, событий, предметов. Уточни, какой из них ты имеешь в виду - и я отвечу об истине.
вероятна. .
:)
Князь Руслан
Ненужное и пустое. Все равно она недоступна.
Истина состоит в соответствии мыслимого реальному, ну а всякое суждение всегда вторично по отношению к реальности и как всякая копия отличается от оригинала, то есть полное соответствие недостижимо. А значит нет и никакой истины, только приближение к ней. Впрочем и в нем особой потребности для меня нет. Более того. мне мало понятны те, кто все время "ищут истину". а уж правдолюбцы и вовсе неприятны.
Лиза Адаева
Истина - это понятие абстрактное. В понимании моем - истина есть штука абсолютная и недостижимая.
Для верующих - неопределенное. Они сами не знают что это такое.
) Иеремия 10:10"Господь Бог есть истина"

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)

«Вы познаете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32).

«Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17).
S*
Sergeu ***
Анастасия Афанасьева Хех. Я и сам могу ничуть не хуже утверждать, что я - самый умный на свете. Подумаешь, заслуга - языком болтать....
Истина может быть как абсолютной так и относительной. Но строго говоря относительная истина является заблуждением. Что есть истина. Ответ на этот вопрос можете посмотреть в "Теории системных миров" в разделе "О истине".
абсолют
Артём Щедров
Относительное.
Инна Красова
я бы сказал вам но думаю вам ответ не понравиться
Абсолютна, иначе ни о каких физических и нравственных законах не было бы речи.
Истина относительна, ибо она суть порождениение человеческого незнания.
Вот Вам доказательство:
Ничего истинного нет.
И если это утверждение есть истина, то оно тем самым является ложью.
Истина - понятие ментальное и неразрывно связана с мыслящим субъектом. Для этого субъекта, с его точки зрения истина - абсолютна, но у каждого она своя. Из этого вывод такой, что объективно истины не существует :)
Ал
Александра
Истина бывает истинной-абсолютная.