Религия, вера

Свобода воли - это понятие дискретное или..? Абсолютное или относительное? Вопрос верующим прежде всего.

Вообще, скажите своими словами - что такое воля человека и от чего она зависит?
Способность самостоятельно принимать и реализовывать свои решения, естественно условно самостоятельно, в зависимости от множества внешних и внутренних факторов, которые часто влияют на волю сильнее чем осознная мысль.
Ерлан Жумаканов
Лучший ответ
Воля человека -это способность человека реализовывать свои желания или способность их не реализовывать, если эти желания человек считает грешными, воля -это внутренняя решимость к действиям и это скорее иррациональное явление, когда волевой человек может действовать себе во вред
Alesh Nazira Nurbaevy
Нуржан Нагашбеков Спасибо за ответ. А как по-вашему, степень знаний, осознанности имеет к этому отношение и какое?

Может ли так быть что чел хочет как лучше.. намерения у него самые благие.. а кончается плохо, потому что он просто кое-чего не учёл, ибо просто не знал..?
Нуржан Нагашбеков Думал что идёт на север, а оказалось - на юг.. (к примеру).
Думал что к своим, а оказалось - в ловушку противника. Хотел как лучше - а получилось как всегда..
Alesh Nazira Nurbaevy Конечно, знания непосредственно влияют на действия человека, но знания -это "вода " в бутылке, а воля -желание её выпить и желание мало зависит от количества воды в бутылке
Предполагаю, что никакой свободы воли не существует. Все наши действия обусловлены чисто материальными причинами - длинной цепочкой прошлых событий, огромным числом взаимосвязей и взаимовлияний атомов и молекул, как вне, так и внутри наших организмов.
Юрий Мусиенко
Прасковья Российская Детерминизм предполагать не умеет.
Свобода воли понятие относительное все мы рабы греха или Бога
Ал
Алексей
относительно.
Плавать учатся в воде.
Сила приобретается в трудностях.
Смелость приобретается в страхе.
Воля приобретается в угнетении.
Воля - это выбор, который перед тобой стоит. Можно поступить правильно или нет. Никто не может заставить человека идти против его собственной воли.
Абсолютная свобода только у Творца Вселенной. У человека - относительная.
Нуржан Нагашбеков ОК, спасибо. Т. е. она может быть больше или меньше, правильно? А от чего она зависит?
С человеческой ступени развития вступает в действие мощный фактор дальнейшей эволюции – свободная воля. Не зная, как правильно её применить, низкодуховный человек вертится, словно слон в посудной лавке. Нарушает своей свободой неизвестные ему пока законы природы, обжигается, грешит снова и снова, пока не понимает, что свобода – это не вседозволенность. Современное человечество это уже понимает. Не все понимают то, что за миллионы лет мы накопили гигантский хвост кармы, как платы за прошлые грехи. Часть её изживается с каждым воплощением, часть накапливается снова. Судьба человека, упрощённо, контролируется тремя факторами, из которых третий нам не подвластен:
•первый — это соблюдение божественных заповедей (образ жизни);
•второй — правильный выбор пути. Того, что запланировано перед рождением и должно проявляться, как сердечное устремление к виду деятельности (многим ли это дано);
•третий — груз прошлой кармы, который, хочешь или нет, неотвратимо вставит «палки в колёса», заставит отработать ошибки далёкого прошлого.
При наличии свободной воли, мы находимся в тисках фатума, в которые зажали себя сами. Разжать тиски и просто, и сложно одновременно. Надо не ропща изживать старую карму, не зарабатывая новой. После этого свобода воли, как осознанная необходимость соблюдения законов, будет вести нас по жизни извилистой тропой между искушениями и невзгодами. Каждый миг такой напряжённой ответственности будет восприниматься, как счастье. Это есть одновременно и свобода и её отсутствие (правильно понятое). Правильно ограничивая себя, мы получаем всё больше свободы. Она растёт только параллельно с ответственностью.
Человек может напиться вечером и сорвать важное дело. У него мала степень ответственности.
Духовное Солнце, как одна из великих сущностей, может, к примеру, по своей воле, изменить параметры светимости, что приведёт к гибели физической жизни на Земле. Но никогда этого не сделает без великой целесообразности, о которой мы не имеем понятия.
После изжития кармы заканчиваются человеческие воплощения в физическом теле. Человек переходит в начало божественной иерархии, восстанавливает память о прошлых воплощениях, получат власть над своими тонкими телами и величайшую ответственность за свои поступки. Ограничение свободы, начатое изнутри (волей) средним человеком, достигает высшего проявления в божественной иерархии существ. Божество не нарушит закон природы, могучей волей контролируя свои возможности. В противном случае, кармическое наказание ждёт и его, как было с падением Люцифера. Законы едины и для растения и для божества. Отчасти по причине ответственности, человеку редко демонстрируются, так называемые, «чудеса». Это считается нецелесообразным, лишней тратой энергии. К вере приводит духовное сердце, а не чудеса.
Человек уже осознал последствия нарушения простых физических законов: пролил кипяток — обжёгся, съел не то — отравился, прыгнул с высоты — разбился. Эти последствия проявляются быстро, поэтому законы соблюдать легко.
Последствия нарушения нравственных законов: гнев, ненависть, гордыня, зависть не всегда проявляются в одной жизни, но бьют больнее.
При нарушении законов ментальных (качества мыслей), возмездие ещё дальше отложено во времени и ещё более разрушительно.
Когда свободная воля человека, из сердца подталкиваемая совестью, заставит его соблюдать все законы, закончится эпоха страданий, горя и болезней. Человек станет хозяином своей судьбы, и вся Вселенная поможет ему на пути.
Ismiol Hamidov
Нуржан Нагашбеков Благодарю. Скажите пжл, это цитата откуда или ваши слова? В чем-то согласен, но не во всем. Вы хорошо понимаете что есть карма?
Ismiol Hamidov Это мои слова.
Три мира. Физический, астральный ( чувства, эмоции), ментальный ( мысль). В каждом свои законы. Нарушил, получил откат. Руку в кипяток сунул, больно, обжёгся. Нарушил закон физического мира. Ответ быстрый и понятный. Разгневался на кого-то, обидел, оскорбил. Вызвал откат из астрального мира. Он не такой быстрый и может быть любым, вплоть до болезни. Человеку пока трудно классифицировать последствия нарушения нравственных законов. Вариантов миллионы, как и видов поступков. Очень важно, что главное не сам поступок ( может на первый взгляд и негативный), а МОТИВАЦИЯ поступка. Например, ограбил богатого, с искренней целью помочь бедным. Карма всё равно настигнет ( красть нельзя), но будет уже не такой суровой. Ну и самые далёкие и тяжелые последствия от негативных мыслей.
Ismiol Hamidov Эзотерические истины гласят. После любого негативного действия человека обязательно настигнет Карма. Это закон. Дальше можно бесконечно рассуждать. Тяжёлый проступок или не очень, смертный грех, не смертный, покаялся, не покаялся, мотивация поступка. От этого зависит только тяжесть Кармы. Пока человек не отработает всю Карму, он не избавится от перерождений. Частичный смысл жизни в том, чтобы погасить старую Карму и не наработать новой. Это периодически удаётся, примерно, десятку человек за столетие. Далее они перерождаются только по желанию ( для помощи) и вступают на первую ступеньку божественной эволюции. Христианская догма, что Христос пострадал на кресте за все грехи человеческие и искупил их, искажена переписчиками. То есть, почти всё можно смягчить добрыми делами, но не избежать
Ismiol Hamidov Существует несколько видов Кармы. Человек и его близкие, человек в социуме, человек гражданин государства, человек и религия. Карма этих эгрегоров выше кармы человека, она вбирает в себя его карму, довлеет над ней. Поэтому человек, воюя за Родину и убивая, находится на другой шкале ценностей и частично или полностью освобождается от кармы за убийство. Здесь очень большое значение имеет уровень духовности и мотивация. Или, например, при стихийном бедствии гибнет много случайных людей. Личная Карма в этом случае заменяется более значимой Кармой какого-то эгрегора, местности, народа, или всей Земли.
Свободы воли не существуют. Её путают со свободой выбора (которая существует). Человек не имеет своей личной воли, поэтому о свободе воли речи не идёт. Но человек имеет свободу выбора: он выбирает чью волю ему исполнить: Бога или сатаны.
Юрий Мусиенко А этот выбор он делает по чьей воле, если своей у него не существует. :)
Пустая демагогия у Вас тут.
Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что́ мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы. Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих. Библия призывает нас: «Выбери жизнь... слушаясь... [Божьего] голоса», то есть исполняя его заповеди (Второзаконие 30:19, 20). Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли. Бог не заставляет нас подчиняться. Также наши достижения или неудачи не определяются судьбой. Если мы хотим достичь в чем-то успеха, нужно упорно трудиться. «Все, что может делать твоя рука,— сказано в Библии,— делай, прилагая все силы» (Экклезиаст 9:10). В ней также говорится: «Планы прилежного приводят к успеху» (Притчи 21:5). Но конечно наша свобода воли относительна, мы не можем злоупотреблять ею, вредя другим. Так как Бог Всемогущий, мы несем ответственность за свои решения и поступки перед ним.
Bahitzhan Smagul
Это утешение ума о своем величии. Настоящей свободы выбора нет, пока ваше тело зависит от этой среды.
Pal Nik
Нуржан Нагашбеков Хорошо. А как по-вашему относится сущность человека (дух если хотите, или воля) с его телом? Тело разве может быть полностью свободно?
Это догма.
Selcuk Yanl??