Религия, вера

Как по-вашему надо наказывать за ЕРЕСЬ и богохульство? Вопрос верующим прежде всего.

Вот если вам дать всю полноту власти - как будете это делать?
Если бы у меня была власть, то я бы сделал свободу слова и предоставлял выбор людям. Идиот будет обманут, но умный последует в правильном направлении! Это дело личное и выбор должен быть свободным
Невеста Орка
Лучший ответ
Это зависит от специфики ереси. Бывают ереси вредные и деструктивные, а бывают безобидные.

У меня есть статья с размышлениями на эту тему:
https://zen.yandex.ru/media/andrew_ortega/greh-eresi-5f4f4f7259bc2c49e478c8e2
Irina Kostrikova
нельзя никого наказывать за пустые слова, надо наказывать по действиям, а слушать их или нет, это дело каждого.
Артур Умудов
изгнанием, при отсутствия покаяния
Никита Сисин
Какое может быть наказание, и кто вправе это делать, если каждый человек понимает Библию, как позволяет это делать его ум и уровень сознание? Каждый "еретик")), в таком случае.
Слава богу, что пока имеют право каждый думать.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим. 12:19).
Роман Пичушкин
Я буду прощать, любить своих врагов, а вы?
Ереси не бывает, соответственно и не наказуемо.
А за богохульство - пороть публично на площади. Ибо единственный смысл богохульства - нагадить соседу.
Бог накажет...
Понять и простить (не верующий). Если конечно не воинствующий еретик, желающий Вас на костёр или на дыбу, или дубиной по голове, или окружать войсками и сгонять в гетто. Тогда кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет.
Василий Глухов
сначала поправить. потом исключить из церкви
Их Бог потом накажет, а так есть статья - оскорбление чувств верующих
ты поставил в один ряд слова значения которых не понимаешь