социум и воспитывает) ) Ну а нормы морали, хорошо если от родителей, чаше всего из того же социума. . На настоящий момент это уголовного направления социум. . религия пытается перехватить это дело в свои руки. . что хуже. еще вопрос. .
дело в том, что уголовный социум через десяток лет перейдет на более цивилизованный уровень, что происходит уже с десяток лет, а вот если захватит религия, то это увы, безвылазное болото.
Религия, вера
Кто воспитывает человека для социума? И что такое для вас нормы морали?
сегодня никто, человек растёт как сорняк при дороге
Нормы морали у каждого свои.
Законы общества.. скажут жечь-сожгут...
социум и воспитывает. на пару с инстинктами.
сейчас человека (для социума) воспитывает зомбоящик.
А у зомби нет такого набора качеств - как мораль.. .
родители, школа, преподаватели вузов. сотрудники учреждений, где работает человек. родственники, друзья. на самом деле масса людей. Мораль-общепринятые нормы в обществе, они могут и изменяться. То. что в большинстве случаев аморально общество старается ограничить законом. Общество старается так сформулировать права человека, чтобы исключить аморальное поведение из прав и сделать ограничения в поведении.
Религиозные морали они ближе к философии. Они не конкретизированы. поэтому, в ряде случаев и неоднозначно воспринимаются. Что значит не воруй в системе рыночных отношений. Это вообще пустое заявление. Ибо прибавочная стоимость это что воровство или нет.
Семья, общество. Нормы морали это общепринятые нормы поведения в обществе. Я так думаю.