Религия, вера

Откуда у нас нормы морали?

Нормами морали наделил нас Бог. " Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон.  Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают" (Римлянам 2:14,15). Это нравственное чувство, унаследованное от первого человека Адама, служит для людей «законом» , или нормой поведения, независимо от того, какой они расы или национальности. Это способность оценивать и судить себя. Но все завист от того, как человек пользуется нормаим морали. Для всех они едины, они записаны в Библии.
Алекс Кокс
Лучший ответ
вообще-то мораль большей частью зашита на уровне инстинктов. Более сложные моменты воспитываются социальной средой.

А вот религия тут вообще ни с какого боку. Сколько опытов не ставят - действия человека при моральном выборе никак не зависят от его веры. Буквально на прошлой неделе была очередная статья.. .

Классический опыт был в "Элементах": пригласили студенов для теста, заполнили анкету и попросили пройти для опытов в соседний корпус по переходу. А в переход поставили вэбку и подложили артиста, изображающего, что он потерял сознание. Итог - если идет группа, останавливаются всегда. Если идет в одиночку примерно половина перешагивает и идет дальше - независимо верят ли они и во что именно верят.

Зачем нужен Бог для естественного отбора? Все и так прекрасно естественно отбирается. Если у какого-от общества мораль "неправильная" - оно просто вымрет или проиграет соседям. Для сообществ людей (племен, стран) естественный отбор действует точно так же, как для зверушек. И неправильная мораль гибнет вместе с сообществом-носителем.

Вдумайтесь в любой моральный принцип - он всегда строго соответствует именно этому отбору.
Вадим Комбаров
Нормы морали от заповедей.
Не убей, не укради и т. д.
Оля Попова
Мораль- категория этическая. От слова "этнос". То-есть людям, живущим в жарком климате, свинину есть аморально- холодильников не придумали тогда, когда этот этнос формировался.
Обрезание, опять же.. . Мало воды, вот и проще отрезать, чем помыть.. .
А основные- не убей, не укради- это законы социальные, для нормального взаимодействия индивидуумов в обществе.
Хотя есть и исключения. Цыгане, к примеру, тырят и не морщатся- правда, у чужих. Тоже мораль.. .
Так что не парьте тут про религию. Мораль складывается из социальных законов плюс ландшафтных особенностей конкретного этноса.
Джон Шепард
Естественные требования человеческого общежития, выработанные годами совместногог существования.
Нормы морали и нравственность заложены в нас генетически, и нет человека, который бы не понимал их. Просто не все хотят жить по этим нормам.
Все нравственные нормы заложены Богом.
Д Бонд
мораль формируется семьей и обществом. если в европе принято при встрече здороваться в малых городах даже с незнакомыми людьми. то некоторых покак еще странах незнакомца принято съедать.
Зоя Марченко
> Животные ведь жрут друг друга-типа «..естественный отбор... »

обезъяны, жрущие обезъян? где, кроме социума?
бонобо вон вообще у себя коммунизм построили. ну, или царствие небесное, кому как нравится.
Денис Логинов
каждый берет из своих источников
Мораль есть и у животных: не убивать в гневе, не бить того, кто признал тебя более сильным. Насколько я знаю, некоторая часть морали и генетически передается.
Если нет нравственного закона, то общество обречено на смерть. Все народы вырабатывали нормы морали чтобы выжить.
Мораль содержится в священных книгах Аллаха. Бог хочет что бы мы стали теми кем нас и сотворил.