Религия, вера
Были ли запреты на крещение новорожденных в советское время... -особенно интересен период конца 80-хх гг. ??
нет, крестили все, особенно в конце 80, были проблемы в 50-60 годах... потом стало мягче
в конце 80-х было можно ВСЕ!
это же уже разгар перестройки был!
ну, в 60-е члена КПСС могли и поругать - но не расстрелять же и даже не выгнать.
довод " у меня мама верующая, не могу же я ее расстраивать" - вполне проходил всегда.
это же уже разгар перестройки был!
Не было.
Крестись хоть каждый день..
Запрещено было это комсомольцам и партийным.
Остальные все равно крестили же.
Руководство страны крещёное. Какие запреты? И тем более в указанный Вами период.
Не было. В СССР церковь имела полную свободу деятельности, в пределах законодательства
Очень долгое время, особенно в Советские времена, церковь и понятие таинство крещение находились под запретом практически до 1990 года. Начинались проблемы и с комсомольскими организациями и с партийными и прочее. Крестили, но тайно и не оставляли даже записей в церкви. Делали бабушки тайком. Поэтому. среди людей есть даже много людей. а которые до конца жизни и не знали, а крещены они или нет. Бабушка сбегала тайком, крестила, даже родителям ничего не сказала, да и внуку или внучке побоялась. Бабушка ушла на тот свет, а внук или внучка и вообще не знают ничего. И священники ответить на вопрос не могут. ибо даже записей нет в церковных книгах.
)) не было конечно. . крестили всех и вся.
Вначале 80-х это было нежелательно, а в конце уже ничего запретного не было.
Официально запретов, как таковых, не было. Но моего отца "прорабатывали" по комсомольской линии за то, что меня крестил. А крестили детей, по-моему, все. Вот мои знакомые почти все крещеные.