Религия, вера
Что вы думаете на счёт крещения новорожденных
Начну пожалуй с личной истории. У меня в семье все правсолавные. Верят на уровне "в церковь не ходим, посты не соблюдаем, молитвы не читаем, но надо верить". И так как вся семья "верит", то сразу после моего рождения решили крестить и меня. Прошло 20 лет. Чем старше я становлюсь, тем больше отдалаюсь от так называемой веры. А если быть точным, то я вообще перестал верить всему кроме науки и подтвержденным фактам. И каждый раз когда в семье начинается разговор на эту тему, все меня начинают буквально давить со словами "нельзя так говорить! бог рассердится! надо верить! ". И в последнее время я стал задаваться вопросом - а зачем меня крестили? Я был совсем мленьким, я не мог дать своё согласие или несогласие на принятие веры. Я не мог выбрать. Я считаю что выбор веры это сугубо личное дело и никто не имеет право в это вмешиваться. И выбор должен происходить в уже более-менее зрелом возрасте. А что вы думаете об этом?
нет в этом смысла . Иисус принял крещение в осознанном возрасте, когда ему было около 30 лет, а до этого Он с самого детства ходил в синагогу и читал писания, поэтому, когда Он принял крещение Он осознавал зачем делает это и что это значит . А какой смысл крестить новорожденных, они этого не понимают и будучи взрослыми они могут выбрать другую веру или религию ...
Крещение должно происходить после покаяния, и конечно же, делать это осознанно.
Отношусь индифферентно. Все равно ни что не влияет, и ваш пример тому подтверждение. Разве что еще один повод попов подкормить.
Крещение - это есть обдуманное, взвешенное, добровольное лИчное решение. Это завет с Богом. На мирской язык - договор с Богом. "Условия договора изучил, со всем согласен - обязуюсь выполнять". Сам момент крещения - нечто вроде лично подписи под этим этими своими словами и самим договором.
Крещение новорожденных-это способ заработать деньги. (в столице Украины- в храмах- от 400 до 700 гр.)
Я думаю. что крестят грязной водой.
Крещение - это подключка к эгрегору очередного донора. Вообще, религия - это баальшой обман.
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Как производится христианское водное крещение: окроплением или полным погружением в воду?
Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане [Иисус «прошел.. . обряд погружения в воду в Иордане» , СмП] . Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса» .
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его [«совершил над ним обряд погружения» , СмП]» .
Очищает ли христианское водное крещение от грехов?
1 Иоан. 1:7: «Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то.. . кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха» . (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса. )
Матф. 3:11: «Я [Иоанн Креститель] крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной [Иисус Христос] сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии» . (Стихи 5, 6, а также Деяния 13:24 показывают, что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Почему? Потому что евреи грешили против соглашения Закона и их нужно было подготовить к приходу Христа. )
Деян. 2:38: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов» . (Достаточно ли им было креститься, чтобы получить прощение грехов? Заметьте, что эти слова были сказаны евреям, на которых лежала ответственность за смерть Христа. [Смотри стихи 22, 23.] О чем говорило бы их крещение? О том, что они поверили в Иисуса как в Мессию, Христа. Только в таком случае их грехи были бы прощены [Деян. 4:12; 5:30, 31].)
Деян. 22:16: «Встань, крестись и смой свои грехи, призвав его имя» . (Смотри также Деяния 10:43.)
Случай из жизни (таких где то 100) мой племянник до крещения был очень капризным и плохо спал. Стоило крестить так он тут же успокоился. Во вторых Иисус сказал "пускайте ко мне детей" В третьих детей иудейских обрезали на 8 день, а у них обрезание почти тоже что и у нас крещение. Христа обрезали на 8 день.
Конечно надо делать выбор самому человеку. Но ведь и хуже от этого бессмысленного обряда вам не стало.
Жанболат Пазылов
стало. стало блин!!!! я не могу теперь поменять веру, так как кто предал раз, тот предаст и второй раз. как я, зная эту мудрость, могу пойти в другую церковь, ведь там люди намного мудрее меня и всё понимают.
Христос сказал: "Не заслоняйте путь ко Мне детей.. " Крещение в детстве дело важное и хорошее, ибо дается Ангел Света для помощи и охраны ребенка
Айгулёк Казиева
Это философия отступников от христианства. Это не от Бога.
Крещение-это публичное заявление о том, что стал служителем Бога.
А ЧТО МЛАДЕНЕЦ??
Жанболат Пазылов
язычество и идола-поклонение. крестики, ангелы, боги, божки, святые лики, мамы богов,... собственно всё это для приручения стада и опять же наживы.
Короче это варварский, насильственный обряд над новорожденными призванный удовлетворить жажду недоразвитых идиотов в прививании религии тем кто не способен им сопротивляться. Сам обряд крещения является одним из фактов которыми веруны оказывают давление на уязвимых перед влиянием промывки мозгов детей.
Зачем приводить в храм (крестить) ребёнка: когда вырастет, сам сделает свободный, осознанный выбор!
В данном тезисе несколько последовательных ошибок, рассмотрим их по пунктам:
а) Получается, что все религии (учения, секты) равно спасительны, и все они ведут к Богу.
Действительность состоит в том, что различные религии коренным образом расходятся в представлении о Боге, Его воле и цели человеческой жизни. Например, высшее достижение буддиста является катастрофическим падением для христианского подвижника.
б) Если первый тезис вы не разделяете, то ваш тезис следующий: мой ребёнок наверняка сделает правильный выбор.
Но тогда может случиться так, что вам придётся уважать выбор вашим ребёнком секты «Свидетелей Иеговы» , неоязыческой общины или организации сатанистов…
Вряд ли родители сектантов могли даже предположить, что их дети встанут на путь духовной погибели. Тем не менее, стоит задать вопрос: исходя из каких теоретических знаний и личного опыта ребёнок сможет сделать правильный выбор, если его с детства не привить к Церкви, не дать истинного критерия разлечения добра и зла, идеала в лице Богочеловека Иисуса Христа?
«У тебя есть младенец? - Не дай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу» , – предупреждал святитель Григорий Богослов. Живущий вне благодати ребёнок не просто оторван от источника жизни Бога, он попадает под влияние тех сил, что когда-то восстали против Творца. Автор этой статьи был свидетелем рассказа коллеги о необыкновенной религиозной одарённости её внука, который впервые попав в храм, пал на колени и стал горячо молиться своими словами. Это событие не стало сигналом для родителей мальчика, и они продолжали жить вне Церкви. Через несколько лет та же коллега констатировала печальный факт, что её внук категорически отказывается не только войти в храм, но и старается обойти его стороной.
в) Возможен ещё один тезис: ребёнок – самостоятельная личность, придётся принять любой его выбор.
Свобода, вседозволенность или безразличие - это всё же не синонимы, что бы не говорили об этом молодёжные журналы.. . В нашем случае получается, что родители просто снимают с себя ответственность за духовное воспитание ребёнка.
Большинство родителей заботятся о физическом здоровье ребёнка, питании, его интеллектуальном развитии, зная, что жизнь человеческого тела ограничена несколькими десятками лет и в любой момент может прекратиться. Откуда же такое пренебрежение к участи детской души, которая перейдёт в вечность? Ответом является следующий рассматриваемый тезис.
г) Ну, живём же мы как-то без Церкви (без религиозного фанатизма) , не самыми плохими людьми выросли, не насильники, не убийцы, неужели нас Бог не спасёт (не пустит в Рай) ?
Спасение – это не просто награда за более или менее приличную по светским стандартам жизнь. Нужно исходить не из того, что все достойны спасения и лишь узкая группа негодяев достойна ада, а из того, что всё человечество оторвано от Бога и спасутся (исцелятся) лишь те, кто сделает усилие для воссоединения с Творцом.
Спасение – это стремление к Богу, исполнение Его заповедей, приобщение к Его жизни уже здесь, на земле. Истории известны случаи, когда это приобщение происходило в конце земной жизни, но случаи такие подвига веры исключительны. Уверены ли вы, что доверенное вам Богом чадо способно совершить этот подвиг? Если нет, то лучше для него идти проторенным путём духовной жизни, испытанным целым сонмом святых.
Крестиь новоржденных-удел инквизиции..
я тоже так думаю. особо смешон тот момент когда пытаются именно силой втянуть в свою секту и вот это- "нельзя так говорить! бог рассердится! " я вот вырос и хочу ходить в синагогу, и что получается- я типа предам отца своего. а кто предал раз, тот сможет предать и второй раз. вот как тут быть? крестили блин, насильно крестили. а вообще я верю в то что нас создала вселенная, а у евреев просто мудрость больно хороша.
Христианство и насилие всегда шли рука об руку. Насильственное крещение детей - тому пример.
Я считаю, что креститься нужно осознавая для чего!
«Крещение это не омытие грязи с тела, а обещание Богу чистой
совести» Библия
крещение младенцев просто церковная традиция, к учению Христа отношения не
имеющая
совести» Библия
имеющая