Религия, вера

Как вы думаете:почему "православные" крестят новорожденных детей? Ведь это неправильно! Сам Иисус в зо лет крестился!

Soprano Imag'in
Католики тоже крестят детей в младенчестве. Я считаю, что это навязывание своей религии человеку, пусть ещё и маленькому. Когда вырастет, сам выберет, сердце позовёт.
Людмила Мишинева
Лучший ответ
Задолбали с этой протестантской критикой православия.
ОНИ ТАК ЗАБОТЯТСЯ О СВОИХ ДЕТЯХ, ибо если дети умрут некрещёными их души не попадут в рай.
По мне так эти рассуждения о том какая религия лучше равносильны рассуждениям о том, что лучше пьянство или наркомания - и то и другое лишает чувства реальности.
Наталья Щепкова Бред...
Откуда такое береться в библии такого нет.
Иисус Христос, думаю, был бы счастлив креститься сразу при рождении. Но его родители так не считали.

А по поводу "правильно" или "не правильно" Вы чем руководствуетесь?

Сказано было:
"Не судите, да не судимы будете: Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такой и вам будут мерить. И что смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своем не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "Дай я выну сучок из глаза твоего"; а вот, в твоем глазе бревно? "

Насчет крещения:
«Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие… »
И ещё:
«Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали… Иисус вознегодовал и сказал им: «пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте… » И обняв их, возложил руки на них и благословил их»

Родители, желающие приобщить ребёнка к христианству, открыть путь ему в царство небесное, поступают вполне логично. При этом родители, как родные, так и крёстные - берут на себя ответственность за ребёнка и выступают от его имени перед Богом. Ну а так как крещение детей практиковалось еще во втором веке нашей эры, и практикуется до сих пор, то утверждать, что сие неправильно, несколько.. . не сказать, что "неправильно"... скорее - заблуждение :)

"Тогда ученики Иисуса, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились? Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. "

Так что раз данная практика покамест существует, то от Бога это, уважаемый Андрей Черниговский.
Soprano Imag'in Я считаю,что это навязывание веры человеку,пусть ещё и маленькому.Когда вырастет,сам выберет,сердце позовёт! Человек должен осознанно креститься! В раннем возрасте это просто не возмозно! само слово крещение означает : "очищение от грехов и посвещение Господу" .Как же тогда могут креститься младенцы если они ещё пока безгрешны! а посвещение Богу должно быть осознаным!!!!АМИНЬ!!!!
Soprano Imag'in Крестить в детстве, значить не понимать его значения и смысла.
Крещение это "закючение договора" с Богом о попытке соблюдать все Его Заповеди и следовать Его воле.
А что может понимать или знать ребёнок.
Библия говорит нам: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. "

Православие гонится за КОЛИЧЕСТВОМ и не заботится о "КАЧЕСТВЕ" крещенных в Церкви.

Так было выгодно КПСС во времена СССР!
Маша Шибина
много ты понимаешь) вместо того чтобы критиковать православие пиарил бы свою религию.. . а то обгадить каждый может...
по-твоему, Андрюха, дети безбожники?
Крещение это обешание Богу доброй совести говорит Библия. Это Новый Завет с Богом.
Поначалу детей не крестили а только посвящали Богу с молитвой. Потом во время повальной безразборной христианизации язычников стали крестить детей. Крещенный уже не язычник. В то время интересовало количество а не столь качество. А священных Писаний не у всех было.
Но церковь так приняла и так исповедует. В деревенских условиях такое решение срабатывало. А в больших городах нет. Дети вырастая отходили от церкви и становились плотскими.
Бог потому и допустил разделениям на конфессии чтобы привести в порядок согласно Его Слову. Сейчас везде есть Библия.
Назовите это посвящение ребенка Господу.. . меня кристили в раннем детсве и я благодарен бабушке за это.. . возможно это подтолкнуло меня к поиску Бога. В осознаном возрасте я крестился повторно.

В моей семье есть и другой случай.. . в 1949 году родился мой отец и его сестра двойняшка, время было голодное и они были слабенькими.. . шансов выжить было мало. Кто то посоветовал моей бабушке крестить их, что она и сделала. Дети пошли на поправку и быстро окрепли. Только деда выгнали из партии и сделали так, что он не мог найти работу (до этого он занимал должность директора ресторана).. . кто из друзей кое как устроил его дворником (партия заботилась о верующих людях) .

В обоих случаях это было посвящение детей Господу.
в наше время, каждый делает как пожелает, выбор за нами.
крестят детей, чтобы передать их в руки Господа Бога для защиты, и чем раньше тем лучше
Для чего т. е. мотив этого вопроса? Иследуйте историю и увидите источники а кто прав кто нет не человеку решать и нечего из себя умных делать, всё что не соответствует Библии это антихрист.
Soprano Imag'in Э ты чего тут у меня расшумелся???
В Библии нет каких-либо возрастных ограничений для крещения. И все же ясно, что младенцы не могут проявлять веру и посвятиться Богу (Деяния 8:12). В своей книге «Всеобщая история христианской религии и церкви» историк Август Неандер о христианах I века написал: «Первоначально христианское крещение принимали только взрослые люди, так как считалось, что крещение тесно связано с верой» .
В Евангелии Луки 18.15 написано что, Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.
16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
По сути, мы нигде в библии не видим учения о крещении детей, а если бы это было важным таинством, то сам Господь Иисус Христос или Его ученики описали бы важность какого либо действа. Мы можем в вере, молитвенно, приносить своих детей для благословения в присутствие Бога, что бы Он прикоснулся к душе их, для исцеления души их и тела. Дети, находясь вне возвраста ответственности и сознания греха, имеют Царствие Божие и лишь прийдя ко греху с возврастом могут разотождествиться с Его Благодатью.
Крестить в детстве, значить не понимать его значения и смысла.
А что может понимать или знать ребёнок.
Я думаю, что маленьких деток в православии крестят для того чтобы ребёнок был под защитой Божией.
Заглянула сейчас в книжку православную: Крещение-это таинство, которое приносит в душу человека незримую благодать Божию. В нём Святой Дух даёт человеку новую духовную жизнь. Крещение именно поэтому стараются в православии совершить как можно раньше, обычно над совсем маленькими детьми. При крещении младенца крёстные родители, исповедуют свою веру, читая Символ веры, отрекаются от диавола, и обещают стараться исполнять заповеди Божии.
Вячеслав Минеев Я думаю,что крестить то новорождённых это то хорошо, но плохо то что родители потом и сами заповеди не соблюдают, библию не знают и ребёнка своего не воспитывают по Божьему слову, и ребёнок хоть и Крещён, а живёт по законам мира сего развращённого.
Ты определись в 30 или в 33 :)))))
Soprano Imag'in в 30 ,а в первый раз не туда нажал!
Это защита и посвящение, насколько я поняла их логику.
Почему? Потому что следуют человеческим традициям. Так делали их бабки и деды. Ты думаешь, они сами могут объяснить? Вообще, лучше у них спроси, может быть и объяснят.
мой ответ в этом ролике, посмотрить внемательно
Рифат Хазимов Полностью согласен.
это традиция, а почему я себе этот вопрос не задавала, я считаю крещениеэто осознанный шаг, а младенец этого сделать не может.
Иисус крестился в 30 лет. В Библии не написано креститься младенцев. Такое водное крещение является публичным доказательством того, что данное лицо посвятило свою жизнь Иегове и представляет себя, чтобы творить Его волю.
Пример Иисуса Христа показывает, что водное крещение является важным требованием. Иисус не сказал просто Своему Отцу, что Он пришел творить Его волю (Евреям 10:7). Перед началом Своего служения в качестве проповедника Царства Бога Иисус представил Себя Иегове и был крещен в воде (Матфея 3:13—17). Поскольку Иисус подал этим пример, те, кто сегодня посвящает себя Иегове, чтобы творить Его волю, должны креститься (1 Петра 2:21; 3:21). В самом деле, Иисус велел Своим последователям подготавливать учеников из людей всех народов и затем крестить этих новых учеников. При этом дело идет не о крещении младенцев, а о крещении людей, которые стали верующими, решившимися служить Иегове (Матфея 28:19; Деяния 8:12).
Я думаю, что это просто соблюдение оперделенных традиций со стороны православных. У них вобще много обрядов, которые Богу просто не нужны. Я считаю, что человеку лучше креститься в осознанном возрасте. Тогда, когда он сможет сделать собственный выбор.
Taya ***
я не знаю даже.. не могу ответить...
почему же не привильно?.. Иисус крестился тогда, когда пришло Его время служения, поэтому это произошло в 30 лет, а крещение ребенка в раннем возрасте - это благословение, посвящение малыша Господу, с первых дней его жизни... ну а когда, он выростит, сможет креститься осознанно!!!
Думаю потому, что родители детей, покрестив их, успокаиваются в душе. Во-первых, они думают, что это признак того, что они верующие и как бы исполнили свой долг перед Богом и ребенком. И потом в жизни всякое бывает, если ребеночек умрет они уверены, что он будет ангелом у Бога. Мало кто из людей, не читающих Библию, по-настоящему задумывается, нужно ли это самому Богу. Почти все люди в нашей стране крещены в детстве, но став взрослыми, мало кто хочет уважать Бога и слушаться Его. Каждый живет своим разумением и пониманием. Да, в христианстве есть практика крещения детей, но она так же бессмысленна, как и продажа индульгенций в средние века. Люди приходят к Богу не потому что их крестили в детстве, а по каким-то другим причинам. У каждого свой путь. Много мусульман, пришедших к Иисусу, хотя они и не были крещены в детстве. Бог ждет каждое сердце, и я знаю достаточно случаев, когда человек, уверовав уже в зрелом возрасте, крестится повторно. Зачем? Просто его сердце подсказывает, что это и есть правильно, показать Богу СВОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.
Это их религия и не нам судить!
Denis Ishchenko
Почему это не правильно, какая разница когда крестился Иисус, крещение - это защита, а что Вам не хотеться, что-бы Ваш ребенок был защищен, конечно хотеться.
Soprano Imag'in Олег вы меня удивляете! Ребёнок же ничего не понимает! как же он может креститься!???это же серьёзный шаг и человек должен это делать осознано!
Потому что верят, что через это Бог благословляет их ребенка, защищает его. Никто их не учит тому, что водное крещение должно быть осознанным выбором человека