Религия, вера
Чем отличается посвящение родителями младенца Господу(например- посвящение Самуила) от Святого Крещения новорождённых?
Во первых, посвящение младенцев, это еврейские традиции, которые посвящали всех первенце Богу, как повеле Он Моисею. Крещение Иоана Погружающиго (крестителя) -это не новое Иоан делал, это тоже написано в законе Моисеевом, только Иоан в первые вышел к людям, что бы они пришли к Богу и покаялись. Разница в том что младеньчику не вчем каятся, а взрослым очень это нужно. И прийти К Богу без покаяния невозможно, так же если мы не будем крещённы от воды и духа, мы не увидим царствие Божье.
Святое крещение истинное. А о вашем посвящении я впервые слышу.
уууууу, какой серьезнейший вопрос. крещение новорожденных - обряд потому что без воли на то новорожденного. а посвящение ребенка Богу - это другое, как бы вверение Господу для того, чтобы Бог взращивал дитя. а потом ребенок вырастет и уже САМОСТОЯТЕЛЬНО сделает выбор - креститься, то есть вступить в завет с Богом или нет. ) Сейчас Вам напишут, что посвящения нет. Многие довольно питают свое самолюбие, что если они чего-то не знают, значит этого нет.
Вот! Браво! Умница! Вот, при таких вопросоответах, душа моя велелится зело. Именно, уже евреи посвящали своих детей Богу, ожидая лишь обетованное явление Его, они же будучи, лишь служителями тени и прообраза, остались верны обетованию, мы же - во свете Христовом, обладатели тех благ, которые не приходили и на сердце человеку, посвящаем своих детей Богу и крестим их во имя Отца и Сына, ил Духа Святого, так исполняя обетование, но не прообразам служа, но Христу послушествуя :)
Тем, что когда родители Самила посвятили младенца Господу, этот ребёнок уже (ещё до своего рождения) был обещан Господу на служение! и это был исключительный случай т. к в противном случае у Анны, матери этого младенца тогда бы не было бы ребёнка! И то обратите внимание, что его не крестили, как это сейчас делают "православные".Сейчас же в "православных" церквях не правильное представление о крещении людей т. к крестят младенцев, которые ещё ничего не могут осознать! Они таким образом лишают человека права выбора! Кошмар!! ! И это крещение ни как нельзя назвать Святым крещением, а скорее языческим! Я много знаю случаев когда люди уже позвзрослев крестятся повторно, показывая этим свой уже осознанный шаг! С чего они вообще взяли, что надо в таком возрасте крестить детей? Это даже как то уму не постижимо! как же так? Да вразумит их Господь!
К сожалению пользуясь бибейским словарём мне неудалось найти в библии сочетания слов - Святого Крещения новорождённых.. .
Где говорит библия, верующие говорят, а где библия молчит там не следует прилагать ничего т. е. своего истолкования того что Сам Бог вскоре истолкует навсегда потерянным, ибо написано :
Откровение 22.10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
21 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
В посвящении Господу ребянка - это благоловение, как бы Божий покров над детём.
Крещение новорождённого - родители и крёсные обязываются воспитывать рёбёнка в вере Христовой.
Крещение детей практиковалось и в ранней церкви, когда крестились семьями.
Я вот насчет ранней церкви: в ранней церкви, 2-3 век насчитывалось несколько десятков лжеучений и это только тех о которых упоминается . Так что принимать учение ранней церкви как догму весьма опасно. Принимать ересь на основании того что это древняя ересь.... Не есть хорошо.... Относительно посвящения младенцев Гриша сказал, это было посвящение первенцев, вообще всего первородного. Относительно Божьего покрова это ты так думаешь???? Библия об этом не говороит, она говорит, что это не плотской нечистоты омытие а обещание Богу доброй совести. Кроме того, там где в Библии написано о крещении (погружении в оригинале) не идет речь о водном крещении, там говорится о погружении во Христа или в Духа Святого. Изучайте Писание. Причем не подходите с готовыми богословскими клише. Благословений вам!!!!