Религия, вера
Сегодняшний мир ежедневно обращает к христианам тысячи вызовов?
Человек, который не воспитан в традиции религиозной мысли, оказывается беззащитен. Он не сможет отличить подлинное от подделки и, даже имея подлинное, не сможет передать его своим детям. Так что сегодня где просто – там ересей со сто.Согласны?
Спаси нас всех Господь
С Вашим выводом категорически не согласна!
"Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного, " - так говорил св. Амвросий Оптинский. И сказано это на все времена.
Никогда не подстраивайте слова отцов Церкви или мучеников под нынешнее время, потому что это и есть обмирщение и сообразование с веком сим!
Андрей Митюрев
Хоттите сказать что современный мир не обращает к христианам тысячи вызовов?По моему и древний обращал а уж про сегодняшний и говорить нечего.
пока я не нахожу подтверждения Вашей гипотезы в реальном мире... пустое мудрствование
Андрей Митюрев
Потому что смотрите тоько со своей колокольни.
Наташа Мялкина
в каком же это вы мире живете тогда, если в вашем "реальном мире" не находите подтверждения?...в колбе?
Тысячи из миллиардов, это - 0, 0001%, не так уж и много
Имя в смысле еврейскрое?.. клеймо раба?.. ну ну...
Андрей Митюрев
Вы с головой дружите?)Советую вам с ней подружиться)Где вы увидели в вопросе слово "имя"?)
способность различать худое и доброе есть Дар, который выше помыслов человеческих...
Да да ходи в православную церковь, бей поклоны и думать тебе вообще ни о чём не надо, всё само придёт
Андрей Митюрев
Не вижу связи между посещением церкви и запрещением мыслительного процесса.Если у вас это так происходит?)То мне вас искренни жаль)))
А не кажется другая ситуация, что есть мир, он существует и развивается, правда с положительным, так и отрицательным и ваше догматическое мировоззрение не согласуется с теми реалиями. которые есть на самом деле. А также есть желание, чтобы вот земной шарик крутился по Вашим законам, но на самом деле он крутиться по другому и не желаете ли Вы адаптироваться к реальности со своими понятиями, а не ходить по миру и требовать, чтобы он адаптировался под Вас. Как-то даже Патриарх Кирилл сказал мудрую фразу, что я считаю, что РПЦ и ее священники и прихожане адаптировали и вероисповедание и Учение Христа под реалии 21 века. Он не призывал. чтобы вся страна и общество адаптировались под Вас. Что-то очень не понятно, вы пытаетесь создать структуру изгоев общества и бороться с обществом или наоборот соединиться с обществом в борьбе против зла, даже если это не будут сторонники Вашего Учения. Собственно говоря надо же признаться. что сама по себе церковь и 10 % проблем не решит даже в нашей стране. Сфера ее деятельности ограничена и нет средств преобразования мира.
Андрей Митюрев
Я ничего не требую.Я просто задал вопрос,а вы уж дальше сами себе додумали то что хотели.Не впадайте в лукавое мудрстование если не поняли замысла собеседника)
а умение фильтровать информацию не зависит от вероисповедания))
Андрей Митюрев
Религиозную информацию ещё как зависит.Это подразумевает что вы хотя бы в ней разбираетесь и знаете догматы)
ну не знаю, брат. Ну ни в чем в этом Мире нет единообразия и однообразия. И религия в этом не исключение. Врядли возможно требовать единообразия в чем то одном когда его нет ни в чем другом. Люди не хотят верить по шаблону, в ересях выражается многообразие.
Христианство погрязло в алчности и педофилических скандалах, оно умирает, вернее отмирает ...
Андрей Митюрев
Атеизм погряз в ней гораздо больше,в связи с этим и принимаются законы об ужесточении ответственности по этим статьям вплоть до химической кастрации.В атеизме этих скандалов больше на порядки.
Согласен, кроме того, что про ереси. Слова преподобного Амвросия Оптинского: "Где просто, там Ангелов со сто" , Кураеву не надо коверкать, своё мнение или не согласие можно выражать как-то по другому, например придумать свою фразу без плагиата.
К тому же я согласен больше с преподобным, чем с протодьяконом.
Андрей Митюрев
Ну Кураев не настолько уж неправ)Ересей в современном мире действительно предостаточно)
Сегодняшний мир, похоже, зашел в тупик. Ни один конфликт не разрешен.