Религия, вера

Вопрос к нашим-атеистам.Верующие кроме своего единственного букваря-библии еще хоть что-то за свою жизнь прочтут или нет

Ох, не стоит им библию читать... Даже сама церковь самым парадоксальным образом запрещала христианам читать Библию. Что понятно: чему может научить книга, насквозь противоречивая и вызывающая массу вопросов, на которые нет ответов. Почитав Библию, можно и в вере разочароваться! Поэтому в 1229 году церковный съезд (Тулузский собор) вынес следующее постановление: «Мы запрещаем мирянам читать книги Старого и Нового Заветов, за исключением Псалтири» . За ослушание — пытки и костер.
Скажете-это ж в Европе?... А мы чем хуже!... Вот чудный пример ереси. В 1554 году московский дворянин Башкин решил на досуге почитать Новый Завет и обнаружил там тезис о том, что все люди равны перед Господом. А значит, никаким монахам и попам они поклоняться не должны - только Богу. Вот не зря говорят, что многие знания порождают многие печали! Не зря европейская церковь запрещала христианам читать Библию вообще и Новый Завет в частности! Ибо ересь там и глупость! Что официальные церковные иерархи немедленно Башкину и объяснили. За свои еретические воззрения дворянин был приговорен к пожизненному заключению. Хотя многие иерархи настаивали на казни...
Эльвира Кандышева
Эльвира Кандышева
75 058
Лучший ответ
Sulugul Umargalieva Так и сейчас не мешало бы каким-нить иеговистам-адвентистам читать и интерпретировать Писания...А тогда с катарами бились, с ересью разной..время становления религии и идеологии ...так что, на некоторое время был ограничен доступ к первоисточнику..потом разрешили - это не критично было, не повлияло на общий ход распространения христианства по миру....))
Эльвира Кандышева Да, все серьезнее, чем я думал...Значит, тогда боролись с ересью, а сейчас -всепрощение рулит? А откуда тогда: " Мы объявляем о создании современной настоящей священной инквизиции! "- заявил пару лет назад Леонид Симонович-Никшич, председатель Союза православных хоругвеносцев.
Цель создаваемой православными отморозками инквизиции — аутодафе. Начать собираются с книг, как фашисты.
Жечь планируют идеологически вредную литературу. И, кстати, уже жгут. В костер попали несколько книг Радзинского, газета «Московский комсомолец», книга «Код да Винчи» и проч.
Российский Торквемада даже попечалился: " Мы пока не можем, к сожалению, сжигать в открытую еретиков, но будем сжигать книги и кассеты с современной альбигойской ересью! Огонь очистит наше Отечество."
Можно сказать, что хоругвеносцы к официальной церкви не имеют отношения, это маргиналы. Но ведь и командиры российского православия дуют в ту же дуду! Один из них однажды сравнил язычников... с террористами!
Террористов- уничтожают...
да читают они, я ужне раз писал, среди них есть очень умные и продвинутые люди... их не много на категории, желчью не брызжут.. но поспорить с ними интересно...
VV
Viktoria Vika
53 769
Оксана Петлеванная Кстати, в свое время я неоднократно имела возможность пообщаться со священнослужителями. Это были вполне нормальные, образованные люди с которыми достаточно интересно подебатировать, которые не штампуют заученные библейские фразы.
И если общение начиналось с заезженной фразы "дочь моя" при чем "папа" был примерно со мной одного возраста, то оканчивалось оно, как правило, обоюдным пониманием, удовольствием от интересно проведенного времени и приятными вопоминаниями об увлекательнейшей беседе.
То есть, абсолютно диаметральная противоположность тому, что мы наблюдаем на этом сайте.
у них своей литературы много.
Так и её та не многие освоили.
Не рекомендуется ничего читать более чтобы не забивать голову ерундой. "Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. "
(Иис. Нав. 1:8)
Зоя Шпак (Чебан)
Зоя Шпак (Чебан)
58 663
И раньше никакую библию не читали. Вот был учебник закон Божий и все.
при чем тут атеисты) ) в школе сейчас все учатся) по крайней мере букварь все прочитали..
Ольга Титова
Ольга Титова
34 984
Да Библию читать не перечитать, можно на английском, можно на латыни.. а потом за иврит приняться..)) )
И ваще верующие люди разные, бывают даже Шекспира в подлиннике читают, но правда редка..)))
Andrey Kustanovich
Andrey Kustanovich
15 849
ну не надо путать Забубенных с пальцем.
эйнштейн вам ответит на этот вопрос своей жизнью
Игорь Колешко
Игорь Колешко
10 702
Все - во что то, или в кого то верят...
А атеисты кроме теории Дарвина разве что то читают? Остальное же вымысел и бред ненаучный
Viktoria Vika ну точно та еще...да все мы читаем, что уж по себе судить....это у вас библия вместо головы...
Калича Аширбек Кызы Люди разные одни могут где-то прочитать что-то и поверить а другим доказательства нужны, одним научные, другим (как к примеру мне) логические (речь то идет о моей жизни и может кому-то не привыкать быть рабом а я как-то не привык такие решения принимать не обдуманно).
Дело в том что библия книга которая не оставляет выбора, она претендует на авторство самого Бога и на нашу жизнь, как-же можно подчинить свою жизнь учению которое невозможно понять или проверить его достоверность а также она сама себе противоречит. Если Богу есть до нас дело, что тоже не факт, то он еслибы и хотел передать нам информацию, то не писалбы книжки это уж точно и по крайней мере позаботилсябы о достоверности, более того настоящее слово Бога ученые подтверждалибы с каждым открытием а не опровергали как это происходит.
Если не обдуманно кидаться в религию то соответственно религия будет та которая доминирует в вашей стране, тоесть это может быть коран или кришны там всякие!
Попытка петросянить выдает в тебе ограниченность очень необходимых человеческих качеств, таких как нравственность, доброта, понимание и воспринятие интересов людей с другим мировоззрением. . это никого не красит, даже бойцов-партизан проекта, называющих себя гордым именем атеист-борец с религиозным мракобесием..) )
Ай-яй-яй, как некрасиво для девушки.. (((((
Оксана Петлеванная Стиль твоей жизни - тупить, не дает тебе права ограничивать мои права на свободу мысли, убеждений и при этом унижать человеческие достоинсва.
Тебя сюда не приглашали -вопрос был задан нашим-аитестам.И это не первый, и далеко не последний вопрос для УМНЫХ, образованных, интеллигентных и прогрессивных людей,
В вопросе сразу, сверху приписка-"вопрос к нашим-атеистам", а до тебя даже это не дошло!
Я думаю что они могут любить художественную литературу-романы там, детективы.
Знаешь, верующие Библию знают меньше атеистов, Библия лежала на столе Черчиля, как рабочая книга

а верующие поголовно чиают толкования, и так стараются пришить ослу уши... что хоть сы в глаза..
А зачем что-то познавать когда на все есть один ответ - ( Пути господни неисповедимы ) это все объясняет что еще нужно!
Sergey Baykalov
Sergey Baykalov
3 427
Если только толкования к Библии.
Olga Olga
Olga Olga
261
Maksat Tosyyew Толкования прочитают, а библию нет :D

Похожие вопросы