Учение Иисуса есть ни что иное, как учение фарисеев, которое он не отрицал.
А его споры (если они на самом деле имели место быть) касались технических вопросов, вопросов морали, но не самого учения.
Павел.. . Да, он был фарисеем и на базе этого учения, он создал "новое учение исключительно для язычников".
Ну, а плохое отношение к фарисеям.. . Христианской церкви нужны вечные враги, дабы не их фоне выглядеть пристойно.
Она расчитала все правильно, и сегодня, в 21 веке очень мало людей, которые способны самостоятельно думать, сопостовлять и размышлять.
p.s. Комментарии - это подтверждение того, что "святая церковь" оставила неизгладимый след в мозгах своих последователей.
Религия, вера
почему плохо относятся к фарисеям? ведь известно что один из апостолов:
Потому что фарисеи исповедуют богом злобного демона Иегову и ложно утверждают что Христос его сын.
Не люди "плохо относятся к фарисеям", а Сам Бог назвал их лицемерами и лжецами. Они и по сей день думают, что исполняя законы (большая половина из которых придумана самими людьми, а не даны Богом) , смогут стать святыми. А этого не происходит!
Во-первых, пророки уже давно закончились с приходом Христа и Его Воскресения. Сейчас у фарисеев нет святых! Все пророчества о Мессии были выполнены в полном объеме и в мельчайших подробностях!
Во-вторых, исполнение закона не ведет к святости, а заставляет человека быть в этой жизни просто человеком. Древние пророки стали святыми не благодаря исполнению законов, тем более, что ни один пророк не смог до конца их исполнить! Что же тогда говорить о современных фарисеях?... Древние пророки стали святыми благодаря своей вере во грядущего Мессию, что именно Он сможет их спасти от этого подзаконного состояния! Этим они спасались, а не исполнением законов!
В-третьих, фарисеи превратили Законы Божии в лицемерное служение на показ. Извратили саму суть Законов, Которые требовали от человека, в первую очередь, изменение своего сердца и своей души, а не исполнения их как некой традиции. Это и привело их в такое состояние. Пришел к ним Сам Господь, они сами же засвидетельствовали Ему об этом, но из-за зависти и корысти, предали Его на распятие! Они не смогли вынести того, что за Ним шел народ, а не за ними!
В-четверых, сейчас возможно спастись только верой во Иисуса Христа, потому, что только через него создан этот мир и сам человек и только через него возможно придти к Отцу Небесному! Сам Христос подает Духа Святого каждому верующему в Него и помогает изменять свое сердце и душу на умножение любви к Богу и человеку! А простым, внешним исполнением закона ничего фарисеи достичь не могли и не могут и по сей день!
Фарисейство осуждается Библией, кроме прочего, как пагубный тип мышления. "Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие" (Луки 12:1). Фарисеи проявляли фанатизм в своем стремлении держаться отдельно от неевреев, но, кроме того, они считали свое братство элитарным и отделенным от простых евреев, которые были несведущи в тонкостях устного закона.
Фарисейство породило массу узаконенных правил, которые охватывали все возможные ситуации, и это привело к тому, что фарисеи преувеличивали значение пустяков и, поглощенные этим, считали пустяками то, что действительно имело большое значение.
Слова Иисуса в Библии о них таковы:
"Горе вам, учителя закона и фарисеи! Лицемеры! Вы - как побеленные гробницы, которые снаружи выглядят красиво, а внутри полны мертвых костей и всякой гнили. Так и вы по внешности можете показаться людям праведными, но внутри вы полны лицемерия и беззакония" (Матфея, 23 глава)
Как сказано выше, Павел отказался от карьеры фарисея и стал вести простую жизнь, часто полную лишений. В то время как фарисеи были состоятельными и, как правило, имели власть и вес в глазах народа.
Слова Иисуса в Библии о них таковы:
Образование было, но оно не позволило им разглядеть во Христе Мессию и Сына Божьего. Фарисеи оказались слишком близоруки, чтобы прозреть за завесой человечности Христа, Бога. И Савл одобрял убийство Стефана и гнал церковь, а это уже повод для негативного отношения. Знание надмивает, а Господь открывается смиренным сердцам.
Апостол Павел (Савл, Саул, ивр. (Шауль) ,
не входивший в число Двенадцати апостолов и участвовавший
в юности в преследовании христиан.
Илья Малинин
Пошарь в мозге, не спишь ли ты?))) В юности Павла не было никаких христиан.
Фарисеи в большинстве своём ненавидели Иисуса Христа и искали случая убить его. В конце концов им это удалось. А что Павел?
Павел обучался и воспитывался одним из крупнейших раввинов, или учителей, I века н. э. Несомненно, упоминание о Гамалииле привлекло к речи Павла пристальное внимание иерусалимской толпы. Но он рассказал им об Учителе намного более великом, нежели Гамалиил, — об Иисусе, Мессии. Павел обратился к толпе не как ученик Гамалиила, а как ученик Иисуса (Деяния 22:4—21).
Повлияло ли воспитание Гамалиила на то, как учил Павел-христианин? Вероятно, как христианский учитель он извлекал пользу из строгих наставлений в Писании и иудейском законе. Но боговдохновенные послания Павла, входящие в состав Библии, ясно показывают, что он отвергал суть фарисейского учения Гамалиила. Павел направлял своих соотечественников, евреев, и всех остальных не к иудейским раввинам и не к человеческим традициям, а к Иисусу Христу (Римлянам 10:1—4).
Отказавшись от карьеры фарисея и став учеником Иисуса Христа, Павел последовал на деле совету своего бывшего учителя — «не оказаться и богопротивником» . Прекратив преследовать учеников Иисуса, Павел перестал быть богопротивником. Последовав за Христом, он стал одним из «соработников у Бога» (1 Коринфянам 3:9).
это обобщающее понятие, типа, - непослушный ребенок)))