Религия, вера

Ислам и Христианство имеют одни корни, выросли на дереве иудаизма?

D*
Daureen*) ***
В религиях Ислама, Христианства и Иудаизма одни корни!
Так как корень в человеке один на этой земле,
как написано в свяшенных книгах! это "Адам и Ева!
И у Аврам и И Моисей и Исус и Мохаммед поклонялис тому же единому Богу, которой, создал
их, и нас!
Виталий Васильев
Лучший ответ
Не верная постановка вопроса. Всё дело в том что современный Иудаизм хоть и носит то же название, что и древний Иудаизм, но по сути это различные религии.
Поэтому праильнее говорить, что из древнего Иудаизма произошли три религии: Христианство, Ислам и современный Иудаизм.
Это три разные ветви, каждая из которых считает себя корнем.)))
христиане это прзнают
а муслимы нагленько называют всех Пророков мусульманами
Ислам относительно молодая религия и то, что у неё есть общие корни с Христианством, это точно.
Елнар Нарбинов
Благодарю за вопрос. Но вы пожалуй немного ошиблись Ислам не имеет отношение к Иудаизма, Ислам идет корнями в Аврамическую религию в Единого Бога. как вы знаете наверное Христос происходит от Сына Авраама Исаака, а Магомет от сына Авраама Исмаила, Авраам оставил Агарь и своего сына Исмаила в Мекке рядом с Каабой и род Исмаила незнал веры Моисея. Вот что сказано о религии Авраама (Ибрахима) в Коране:
"Они [иудеи и христиане] сказали (мусульманам) : «Станьте иудеями или христианами – (и тогда вы) (будете) на верном пути [на истине]» . Скажи (им) : «Нет, (давайте, мы все последуем) общиной [верой и законом] (пророка) Ибрахима, ханифа [единобожника] , ведь он не был из (числа) многобожников [Он отверг все ложные верования и избрал только Истинную Веру]». "
***оленьк@ ***
Daureen*) *** Измаил сын Авраама, правильно? Если читали Коран то видите, что большее заимствованно из еврейского почитания Бога. Даже само слово - Аллах, не что иное как Бог Авраама - Эль Лах.(Бог верный) Мусульмане - правоверные. Приветствие - салам алейкум - еврейское - шалом алейхем. Произношение разное, смысл один. Мать Измаила Агарь - у мусульман полумесяц со звездой - знак матери охраняющей сына. Много примеров, мало времени. Почитайте Бытие и увидите, что Бог сказал Измаилу о народе, который произойдет от него. А храм мусульман стоит на горе Мориа, место, где Авраам должен был принести в жертву своего сына Исаака. Как сказал Иоанн - кто имеет ум, тот сочтет.
Основа Ислама и Христианства иудизм, Библия, это упрощённая Тора для этих сект .
Ольга Карпова
Ляззат Саханова Тора это часть Библии.
Ислам — одна из трёх ведущих на Земле религиозных систем.
Но говорить об исламе в России надо не только поэтому, а в большей мере потому, что ислам в лаконичной и методологически верной форме выражает этику отношения человека к Богу.
Более того, именно в исламе, а не в массовом христианстве, нашло реализацию то отношение к Богу, которому учил Иисус Христос.
Что же такое ислам?
Он исторически имеет корни в иудаизме и христианстве. Он почитает еврейских пророков, Иисуса Христа (арабск. — Иса) . Он зовёт своих последователей к Богу-Отцу (арабск. — Аллах) , как Его понимали и еврейские пророки, и Иисус. Коран — главная священная книга ислама — содержит их изречения и описания их деяний. Повествование в Коране ведётся через пророка Мухаммада от Бога, Который даёт Мухаммаду как чисто личные рекомендации, так и разъяснения правильного понимания Себя и Пути к Себе.
В чём же новизна ислама? Почему бы Богу было не распространить среди людей, ныне охваченных исламом, например, христианство?
А дело в том, что очень многие люди, называвшие себя христианами, уже тогда отдалились от Учения Иисуса Христа. Современное же массовое христианство вообще в значительной мере потеряло Бога, и его адептов можно только условно называть христианами — лишь поскольку они продолжают соблюдать древние христианские обряды.
Так, в массовых индуизме и буддизме махаяны в настоящее время доминирует упование вовсе не на Бога, столь ярко представленного в Бхагавад-Гите, а на языческих мифических «богов» : Ганешу, Кали и др. с соответствующей иконографией. А в некоторых выродившихся ветвях буддизма эта тенденция зашла до того, что Богу вообще уже не нашлось места и Он был отвергнут вовсе.
Но люди, ориентировавшиеся на иудейскую и христианскую Библии, оказались в этом отношении в ещё худшем положении, поскольку эти книги не содержат описания Бога, которое было бы способно удовлетворить запросы интеллектуально ищущего человека: там Бог обрисовывается лишь в той мере, чтобы стать объектом веры, но не объектом знания.
Поэтому возврат к более удобной для молодых душ языческой форме религиозного миропонимания среди людей, охваченных христианством, был ещё более лёгким.
Потеря Бога в массовом христианстве во многих странах выразилась в том, что Бог, проповедовавшийся иудейскими пророками и Иисусом как Главный Объект внимания, устремлённости и любви, оказался вытесненным языческими культами Николая Чудотворца и других «святых угодников» , культом земной матери Иисуса, которая, хоть и была, несомненно, замечательнейшей женщиной и праведницей, но так и не смогла понять и принять то, чему учил её Сын, даже посчитав однажды Его сошедшим с ума (Мк 3:21,31-35). А главная суть Учения Иисуса о стремлении к Совершенству, к познанию Бога-Отца — оказалась вытесненной.. . молитвенным попрошайничеством.
Дошло до того, что Вселенское Изначальное Сознание стали изображать в виде старичка, сидящего на облачке, а Святого Духа — в виде голубя.
Важно отметить, что языческая тенденция была узаконена православием уже в самой литургике, где очень хорошая, но отнюдь не Божественная Мария, мать Иисуса, стала величаться, как «Царица моя преблагая» , «Владычица наша» , мы же — её рабы, не имеющие надежды на помощь, кроме как от неё. (А Бог, как мы видим, в таком случае оказывается как бы и вообще не при чём) .
И вот, видя начало этой тенденции, Бог ещё раз повторил через Своего пророка Мухаммада, что люди должны сосредоточить внимание и посвятить жизни именно Тотальному Вселенскому Богу-Творцу.
Само слово ислам, кстати, переводится на русский язык как покорность Богу, а слово мусульманин (арабск. — муслим) — как предавший себя Богу.
Суть ислама выражается в двух формулах: «Ла иллаха илля ллах» — «Нет бога, кроме Бога! » и «Аллаху акбар» — «Бог велик! » («велик» , разумеется, не в том смысле, что Он — такой как бы знатный, страшный и таинственный человек, что Его надо уважать и бояться, а в том, что Божественное Сознание действительно не имеет обозримых границ во вселенной.
Это разные религии. А вы не знали или просто решили одним махом оскорбить религиозные чувства всех: и христиан, и мусульман, и иудеев?
В начале были Веды !
Затем появились те, кто их не правильно понял.
Илюха (Бик)__(Bik)
Тут эволюционный подход. Был предок общий вид иудаизм он распространился на местах с другими условиями обитания он от поколения к поколению менялся и со временем образовались два новых вида христианство и ислам.
Irina Semjonova >Все на Земле мучаются немножко. С вас не сдирают заживо кожу, не жарят заживо на сковородке, ногти не выдергивают, глаза не выкалывают как в аду. Вот в чем отличие.

Откуда такие подробности?