Значит было бы другое, например, разумность или что-то другое, а формат христианства, остался б только у нас в виде православия.. .было б тогда христианство у нас? Как так получается, что православный формат христианства остается только потому, что есть еретический католицизм?
Старые религии, – в особенности христианство, – должны будут уйти в прошлое. Как только падёт римско-католическая церковь, всё остальное христианство тут же последует за ней. И тогда во всём мире можно будет принять новую религию, включающую что-то от всех прежних, дабы сделать её более приемлемой и «своей»
Из переписанной лекции Олдос Хаксли
http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/ideologiya-religiya/2730-new-world-order-plans-disclosed-an-insider-in-1969
Религия, вера
Давайте представим, уважаемые православные, что на Западе не было бы так называемого еретического католицизма...
Это все опять же "если бы да кабы", если уже так произошло, то значит были на то причины.
а трансформации религии вполне возможно, сознание человека изменилось и далее будет меняться.
Чем православие то хуже? У нас тоже еретиков хватают.
Значит, было бы там Православие. И слава Богу! Разумность и есть - Православие.
И существует наш "формат христианства" благодаря Господу Богу Всемогущему, оберегающему и ведущему Свою Церковь, а вовсе не благодаря западному католицизму.
Что за вздор? С чего вы взяли, что как только падет Ватикан, Церковь Истинная, Православная, тоже рухнет?? ?
ЗЫ: Олдос Хаксли врет, как сивый мерин.
Иван Чувашов
Знаете, фантазии сильно оторванные от реальности - называется шизофрения.
Иван Чувашов
Еще раз для "особо умных" это рассказ, как будет... пересказ не им выдуманный, а просто переписанный...
Это ваши домыслы и домыслы, далеко не умных и не одаренных от Бога людей!
Когда-то, очень давно, Христианство было единой религией и это нашло отражение в Символе веры. Этот Символ веры был принят на Вселенском Соборе, на котором присутствовали многие, ныне прославленные в лике святых, Подвижники. Уже на тот момент, еще будучи живыми в физическом теле, они обладали многими духовными даврованиями. Это позволило Вселенскому Собору выработать правильную формулу Символа веры. С того времени и поныне происходит следующее, те Церкви, которые, хотя бы на "йоту" отходят от него впадают в ересь, а результатом этого служит отпадение от Христианства и отсутствие святых, прославленных Самим Богом. Такое произошло с Католической Церковью, Лютеранской, Бабтиской, Англо-Саксонской, Армянской и многими другими Церквами.
Это результат не послушания воли Божьей!...
Уважаемая если вы не в курсе.... Русь приняло православию по замыслу одного человека Владимира, он незнал что выбрать Ислам или православию, и выбрал православию ТОЛЬКО из-за того что в Исламе пить нелзя.... Если бы не этот поступок княза то наверника православию пагубили бы Ватиканские церковники
Иван Чувашов
Да ничего он не выбирал, это еще один миф, простите.
Владимир, эмигрант, как и Владимир Ильич был для этого и направлен на Русь.
Gevopg Kurginyan
Это исторический анекдот. На самом деле, христианство было принято потому, что уже 100 лет до того существовало на Руси.
Православие и католицизм появились и развивались параллельно и независимо друг от друга. И по сей день они почти никак друг от друга не зависят. Следовательно если куда-то католицизм и исчезнет то православие всё-равно останется.
А касательно новой религии, ваш Олдос откровенно заблуждается. На протяжении тысячелетий что православие, что католицизм исправно интегрировали в себя наиболее удачные местные обычаи. Да и менялись они в соотвествии с велением эпохи тоже вполне исправно. Один тот факт, что православие сумело не только стать основной религией на исходно языческой Руси, но и выжить в советские времена уже говорит о бешеной жизнеспособности данной религии.
Иван Чувашов
Послушайте, чего там развивалось то? О чем Вы говорите? Говорите прямо, привлекало в свои ряды толпу, а книга как была средневековая так и осталась и ритуальная часть совсем не поменялась....
На Западе много православных христиан. А кто уклоняется в ереси, тот, к сожалению, рискует своим вечным спасением.