Религия, вера

причины позволившие арабам создать огромную империю

1. В пустыне нечего жрать. Там ничего не растёт.
2. Когда нечего жрать и ничего не растёт, остаётся 2 варианта - или вымирать, или грабить соседей.
3. Арабы преуспели во втором варианте.
Татьяна Целова
Лучший ответ
Божье произволенье
Женя Фомин
Это Сатана людей испытывал.))))
Переход от родоплеменного строя к военной диктатуре. Гунны проделали это раньше, монголы позже.
Мало того, что Ягве приказывает своему народу"предать "заклятию", то есть уничтожить поголовно, все соседние народы: "Хеттеев, Гергесеев, Амо-реев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Ивусеев" (Втор.: 7; 1-3), – нет, он тре­бует большего: "Истребите все места,где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах, и на холмах, и под всяким ветвис­тым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожги­те огнём рощу их, и разбейте истуканов богов их, и истребите имя их от ме­ста того"(Втор.: 12; 2-3).
То есть надо стереть с лица земли все признаки истории и жизни этих уже уничтоженных ("заклятых") народов, чтобы не то что их капищ в лесах и на холмах, но даже имени их на этих пространствах не осталось! А еврейские ис­торики до сих пор негодуют, что гитлеровцы сжигали книги Гейне, Карла Маркса, Фейхтвангера, Томаса Манна, Гервега, Лассаля. Да это же – детские шалости по сравнению с картиной, нарисованной во Второзаконии!
Но это ещё не всё. Тексты из Первой книги Царств (15,9) ещёкруче. Хо-локост не ограничивается истреблением людей и материальных свидетельств их жизни: "Теперьиди и порази Амалика и истреби всё, что у него; и не да­вай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" – это приказ Ягве царюСа­улу. Конечно, воспитанники Гиммлера и Эйхмана были хорошими исполните­лями приказов, но думаю, что уничтожать ни в чём не повинную еврейскую живность в белорусских и польских местечках – овец, волов, телят, свиней, кошек и собак ("всё дышащее") — они, лишённые библейской поэтической фантазии, всё-таки не додумались.
Впрочем, оно и понятно: одно дело, когда тебе приказывает провести этническую чистку в Киеве или Риге какой-нибудь штурмбаннфюрер, какой-нибудь пошлый эйхман, отличающийся от тебя только другими погонами на эсэсовском мундире ("банальность зла"!), другое, когда приказы исходят от самих жрецов Ягве, а в исключительных случаях и от Него Самого:
"Истребите все народы, которые Господь Бог твой даст тебе"; "ты идёшь, чтобы овладеть народами, которые больше и сильнее тебя... Господь Бог твой идёт перед тобою, как огонь пылающий..."
Попробуй тут не выполни! Ведь у Ягве — око всевидящее, и егоприказ "об окончательном решении вопроса" в разборках с амалекитянами, ханане-янами, гергесеями и прочими народами — это приказ свыше,а не какая-то "филькина грамота", принятая на берегу Ванзейского озера.
Жрецы Холокоста могут возмутиться и возразить мне: мол, всё, что напи­сано в книге Иисуса Навина — это мифы, это легенды, это много раз перепи­санные, сочинённые и не подтверждённые историей иархеологией рассказы, поэтому их нельзя считать Холокостом.
Но тогда – и вся Библия никаким "мандатом на Палестину" быть не может...
Однако если говорить серьёзно,то ничего, к сожалению, не изменилось ни в сознании, ни вдействиях жрецов, опричников, инквизиторов и воинов Хо­локоста за 25 веков — со времён этнических чисток, производимых Иисусом Навином.
Вот как с подробностями описывает уничтожение мирных арабских дере­вень публицист И. Шамир в книге"Сосна и олива":
"Во время нападения на деревню Саса в Верхней Галилее 14 февраля 1948 г. пальмахники взорвали шестьдесят домов с мужчинами, женщинами и детьми <... > нечто подобное произошло и на юге Нагорья, в селе Дауамие, где десятки крестьян были убиты, а их тела брошены в водосборную яму 28 октября 1948 года <... > Израильской журналистке Юле Харшефи удалось обнаружить в яме скелеты убитых, в том числе и детские скелеты. Убийство в Дауамие было произведено солдатами 89 батальона под командованием Моше Даяна <...> село было стёрто с лица земли динамитом и бульдозера­ми, и на его местевозник еврейский посёлок Амацея.
Массовая резня мирных жителей производилась и в сёлах Ильбун, Сафсаф, Джиш и других. "Евреи совершали нацистские зверства, это не даётмне спать спокойно. Надо это скрыть от внешнего мира, но расследовать", — за­явил министр сельского хозяйства Аарон Зицлинг на з
Эдмон Дантес
Пассионарность. Но поскольку она имеет свойство энтропии, мы видим то жалкое положение положение арабов, когда они не могут справиться с маленьким израилем
Вугар Аскеров
Принятие ислама.
Главная причина - похолодание в 10 веке на аравийском полуосрове, которое согнало со своих мест всю эту дикую, неоттесанную араву на Византию и Иран, которые переживали череду гражданских войн, сильно ослабивших эти государства.
Также децентрализованная система правления способствовала дальнейшему расширению империю. Однако эта же причина (децентрализация) , после смены нескольких поколений халифов, способствовало развалу империи.
Leila Isingulova