Религия, вера
Что было если бы Иисус Христос захватил власть в Иудее. И создал собственную империю.
глупая фантазия) у него никогда не было (бы) такой цели, да и к совершенно другим вещам призывал. если бы да кабы, то во рту росли грибы
если бы у бабушки был бы кхуй, она была бы дедушкой... Что за вопросы непонятные?
Примерно то же, что и в СССР. Люди слишком гнилы нутром, чтобы не изгадить любую прекрасную идею за очень короткий срок.
Как? Он не всемогущ, всего-то и умел, что показывать фокусы легковерящим
Разве звёзды крепости по всей планете. Не его рук дела?
Это он рулил.
Не было бы, потому что от начала времён для него была предназначена совсем другая участь.
Это всё равно, что спрашивать, что было бы, если океаны были вверху, а горы — внизу!
Что Господь предусмотрел, то и было. Я думаю, неслучайно именно в это время Иудея оказалась в довольно большом государстве, причём сравнительно недавно, то есть для людей это было почти в новинку. Христу и Апостолам это дало прекрасную возможность отвечать на вопросы о взаимоотношениях верующих и языческого (или светского) государства, причём нееврейского государства. Об уплате налогов, о подчинении «кесарю» и вообще господам, в том числе «неверным» (нехристианам), о применимости наказаний по Закону Моисееву. Ответы на эти вопросы были замечены и записаны, и очень пригодились людям во всём мире в последующие века.
Кроме того, именно в большой империи была очень удобна вера в единого Бога (монотеизм): один Бог на на небе, один император на земле, и одна система ценностей для всей страны — вместо собственных пантеонов божеств и собственных мифов у каждого народа, причём у каждого народа система верований и обычаев была основана на том, что именно этот народ «самый лучший» и «самый правильный» во всём мире. Мы знаем этот принцип по Ветхому завету, но на самом деле так было не только у иудеев, но и у всех народов.
Но далеко не сразу римские власти оценили это огромное преимущество христианства над язычеством, и довольно долго христианство распространялось не благодаря, а вопреки усилиям властей.
Не переживайте ...скоро Господь придет и воцарится на всей Земле на 1000 лет.
Камшат Сагынбаева
опять фантазии глупые)))
Ватикан был бы в Иерусалиме.
Люк Скайвокер его бы тогда зарубил бы лазерным мечом.
И пришлось бы Исусу тогда воскресать по кусочкам. Отдельно уши, отдельно руки, отдельно ноги, отдельно голова.
Был бы исламский халифат
Это невозможно. Израиль был под Римом, дёргаться бессмысленно.
Западский Парень
Кроме того, именно в большой империи была очень удобна вера в единого Бога (монотеизм): один Бог на на небе, один император на земле, и одна система ценностей для всей страны — вместо собственных пантеонов божеств и собственных мифов у каждого народа, причём у каждого народа система верований и обычаев была основана на том, что именно этот народ «самый лучший» и «самый правильный» во всём мире.
Правда, далеко не сразу римские власти оценили это огромное преимущество христианства над язычеством, и довольно долго христианство распространялось не благодаря, а вопреки усилиям властей.
Саша Маиров
Я верю в Макаронного высшего демона, вы со своим Ииссусом оскорбляете мои чувства верующего, в Инферну.
А что он не не захватил весь мир т е его ученики?