Религия, вера

Почему Иисус Христос проповедовал своё Евангелие иудеям на греческом языке?

Не на греческом, а на арамейском
Анастасия Полянская
Лучший ответ
Вы слушали его проповеди на греческом языке ?
И=
Игорь =)
Уважал Он греческий и ...русский.)))))))))))
Евангелие это жизнеописание христа и апостолов, тогда еще не существовало
Саша Крипп Позвольте некоторое уточнение для ясности вопроса. Считается, Сам Иисус уже проповедовал свою благую весть, называя ее Евангелие. Затем этим словом назывались его (Христа) жизнеописания. В самих Евангелиях зафиксировано это слово в проповедях Иисуса.
С какого перепугу вы решили что "на греческом!" Христос мог разговаривать на многих языках...!
Станислав С.
На каком понимали на таком и говорил. У ученых нет точного мнения. Тогда евреи понимали и арамейский и греческий.
Neйт Rал
В мини- сериале "Рождественские переживания" 1- й эпизод - как раз очень популярно это объясняется.
Евангелия появились опосля смерти ессея Христа и были написаны евреями, не бывавшими в Палестинах, не знающих еврейского Танаха, читавших Септуагинту. Видать они про Христа только слышали.
Нелли Сезонова У Иисуса Христа было своё Евангелие - учение для иудеев.
Разве важно на каком языке, главное донести истину, а там хоть сурдо переводом...)))
Нелли Сезонова То есть, наличие оригинала или отсутствие не имеет значения?
Евгений Русаков мифы и легенды древней греции, разве важно только евангелие, главное про богов?
Какой язык был в ходу, на том и проповедовал.

Думаю даже если бы вы попали в то время, и обратились к нему на русском, он бы вас понял и ответил. Не зря он Сын Бога, с возможностью творить чудеса.
Тогда разговорный язык был арамейский, богослужебный иврит. Сейчас тоже, кстати, в Церкви не используется разговорный язык.
Ержан Ахмет
Не было такого. Евреи говорили на своём. Иисус благовествовал на понятном своим соотечественникам языке.
Нелли Сезонова Но Евангелия апостолов на греческом написаны.
Переводчики перевели?
Греческий понимали не все евреи. Проповеди Иисусом велись на арамейском, но знал он, вероятно, и греческий. Зафиксированы Евангелия изначально на греческом.
Елена Ласкина
На каком языке проповедовал Иисус ни кто не знает, а Евангелие было записано на Греческом потому что в то время Греческий со временем стал Государственным языком как сейчас лидирует Английский