Религия, вера
Какие методы используют СИ для привлечения адептов в секту? Почему они вызывают неприязнь?
Примерно такие:
1. Воздействие секты направлено на многоплановое изменение личности в целом, затрагивая практически все сферы жизни человека.
2. Все проанализированные секты основаны на совершенно отличающихся друг от друга догматах. Но все они нацелены на изменение ценностей, образа “я” и картины мира; используют все виды установок (на изоляцию; доверительных отношений; на использование всего свободного времени для занятий ритуальными практиками секты; на избранность) ; меняют смысл и значение важных для каждого человека понятий и слов.
3. Специфика воздействия через Интернет состоит в непрямом контакте вербовщика с будущим адептом и в совершенно новом способе взаимодействия: объект – человек. Этот вид взаимодействия оптимален для определенной категории граждан. Ключевым моментом является информация, полученная из сайтов. Поэтому статьи, выложенные в Интернете сектами, должны включать в себя специфические виды воздействия (интегративное и многоплановое воздействие с использованием всех указанных механизмов) , которые нацелены на дальнейшую заинтересованность читателем той или иной секты. Но представленный материал на сайте является недостаточным для полноценной вербовки людей из-за отсутствия полного спектра информации и других способов воздействия, в первую очередь визуального.
4. Доступность и легкость получения новых знаний через Интернет приводят человека к непониманию (размыванию) границ между действительностью фактов об истории, различного рода исследований и выдуманным (или искаженным) представлением об этом. Не зная о существовании классификации всех сект, действующих в России, сам человек не поймет настоящую цель содержимого сайта. Понятное и современное изложение материала заставляет читателя принимать точку зрения секты в качестве истинной и обучающей инстанции.
Инна Черняева
Отличный , полный ответ !
У кого вызывают? У Вас? Так Вы у себя спросите ))
Инна Черняева
Не только у меня, они словно больные со своими листочками и попрошайничеством, поговорить
наоборот приятные люди, можно часами беседовать с ними о Боге, а попробуй так беседовать с православным священником, да время у них нет, у нас священников мало на 13000 православных людей 2 священника и две церкви в одной церкви служба идет в праздниках и воскресных днях, пока моло священников в россии, а вот не разрешают проповедовать миряьнам даже если умеют и хотят, спаси Господи
Скорее используют психологическое (или бесовско-колдовское) воздействие.
Только Вы зря поместили тут их имена, как пить дать - удалят вопрос))
Инна Черняева
Надеюсь, хоть кто-то успеет прочесть..
А что такое "адепты" ?
А что такое секта? Если у Вас неприязнь, значит, что-то с восприятием действительности... .
Когда лгут прямо в глаза, то всё нормально.... а когда правду говорят, то Вам как-то не по себе становится.. .
Вот и спросите у себя, почему правда так Вас раздражает.
Вячеслав Поздеев
Какая правда? Что будучи СИ ребенок может погибнуть, если ему переливание крови понадобиться? То что если один супруг попал в СИ, а второй туда не хочет - семья разваливается? Эту правду? То что книжки, которые вы раздаете бесплатно, надо за свой счет покупать? Правда меня не раздражает. Меня раздражает, когда ко мне ломятся те, кого я не звал и начинают впаривать свою точку зрения. Я не прошу, что-бы ко мне кто-либо ходил, мне этого не надо.
Они используют методы Иисуса Христа, ходят по домам и рассказывают благую весть.
Внушение в состоянии наркотического сна может проводиться лишь в том случае, если сон неглубок и у пациента нет аллергических реакций на данное вещество. При глубоком наркотическом сне торможение носит столь глубокий и разлитой характер, что не удается сохранить "сторожевой пункт" в коре, через который можно поддерживать контакт со спящим. Кроме того, в таком состоянии трудно вызвать лежащий в основе внушения "очаг концентрированного возбуждения" в мозгу.
Пациенту разъясняют характер проводимого лечения и укладывают его в горизонтальное положение. Вводят внутривенно, очень медленно 2-8 мл 10% раствора пентонала, барбамила (амитал натрия) , гексенала, оксибутирата натрия 10 мл 10% (ослабленным больным лучше вводить 5% раствор) .
Достигнув сна желаемой глубины, поддерживают его в течение нескольких минут медленным введением снотворного (иглу из вены не вынимают) .
Во время наступившего сна производят лечебные внушения, после чего дают больному возможность выспаться.
Наиболее благоприятным для внушения является неглубокий наркотический сон, предшествующий появлению аналгезии и развитию последующей амнезии этого периода. Для контроля глубины сна предлагают больному вслух считать от 20 в обратном порядке или производить простое вычисление (например, от двузначных чисел отнимать всегда по 4) и считают сон слишком глубоким, если больной не в состоянии это задание выполнить.
В процессе лечебных внушений иногда происходит оживление психотравмирующих переживаний, в связи с чем возникает бурная эмоциональная реакция, выражающаяся в виде аффекта то страха, то тоски или отчаяния, сопровождающихся экспрессивными движениями. В этих случаях в достижении терапевтического эффекта, помимо внушения, может играть роль и реагирование во время сна (наркокатарзис) .
Вызывание наркотического сна может сочетаться с вызыванием гипнотического сна.
При этом либо можно давать снотворное, а потом проводить гипнотизацию (наркогипноз) , либо вызывать гипнотический сон, а затем для его углубления давать снотворное (гипнонаркоз) .
В конце XIX в. начали использовать фармакологические препараты для облегчения гипнотизации. Впервые стали применять эфирный и хлороформный наркозы. М. Э. Телешевская широко применяла этот метод под названием наркопсихотерапии и детально разработала методику лечения.
С помощью этой методики ею достигались устранения истерических моносимптомов многолетней давности, затяжных астеноипохондрических состояний, расстройства сна и эмоциональных нарушений у больных неврозами.
А в это время секретными службами разведывательных управлений разрабатывались препараты манипулирования психикой.
Джон Маркс, бывший сотрудник разведки государственного департамента США, в одной из своих работ пишет: "Ни один метод контроля над психикой людей не привлекал столь пристального внимания и не вызывал такого страха, как гипноз".
История этого вопроса уходит далеко в прошлое. Мексиканские индейцы искусственным путем могли получать мескалин из эссенции пейотового кактуса. Ацтеки называли эти растения "божьей плотью".
Жрецы уже знали, что эти экстракты (опьяняющие настойки) способны подавлять и подчинять волю человека, заставляли "грешника" раскаиваться в своем поведении, изменять свои мысли.
У меня они вызывают только восхищение их крепкой верой и исполнением заповеди Христа.
Есть хорошие слова сказанные Богом Иекиилю: ""И Он сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня.
И эти сыны с огрубелым лицем и с жестоким сердцем; к ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: «так говорит Господь Бог! »
Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.
(Иез 2:3-5)
Методы : Корнеги, как подчинять сознание других, и другие методы манипуляции чужим сознанием .
Временнный "успех " С И можно обьяснить тем, что не получившие долгожданный "рай на земле -коммунизм, люди с радостью приняли их утку о "рае на земле"