Религия, вера

Почему ограниченные люди (ап. Павел) ограничивают Бога рукотворными храмами, говоря, что Он в них не живет? Разве Бог

по вере даётся: вера ограниченна - настолько и дастся, а кому вера безгранична: Бог и в церкви и в сердце и везде живёт. У каждого свой уровень развития и не надо "первокласснику" объяснять как решаются интегралы)))
Алеся Сапежинская
Лучший ответ
Маргарита Мартинеску Но первокласнику нужно объяснять путь к интегралам.
Мы и есть ...храм бога живого)).... доброго дня
«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в рукотворных храмах» (Деяния 17:24).
Павел пересказал слова Иисуса о том, что Богу не важно, где именно ему поклоняются, но важно, чтобы поклонялись в духе и истине. В первом вере храм еще являлся домом Бого в том смысле, что сам Бог говорил, что Он будет там пребывать (чтобы быть со Своим народом) . Но когда Христос заключил Новый Завет с новым народом, вступили в силу слова Иисуса. Да, Бог вездесущ, но в рукотворных храмах больше не обитает. Только после того, как с земли будет уничтожено зло, Он вновь будет с народом Своим: В Откровении написано: «Вот, шатер Бога пребывает с людьми, и он будет обитать с ними, и они будут его народами. И сам Бог будет с ними» .
Вячеслав Король о поклонении, однако вы это, перегнули)))

25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

"Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих."
От Матфея
Творец сам заповедовал евреям построить Храм: "Постройте Мне мишкан (святилище) и Я буду пребывать среди них (среди евреев) ".Говорилось вполне-таки о рукотворном Храме.
Леди В Пледе
Отвергающий богодухновенность Библии, отвергает Самого Бога. Апостол Повел избранный Богом сосуд, призванный на служение Самим Христом.
Прочтите, пожалуйста, свой вопрос и Библейские стихи.. по-моему, Вы сами себе противоречите))
почему говорят что бог какойто есть? его же никто не видел! значит его нету. мне так кажется, а вам ?
Вячеслав Король мене понравилось вот енто:

Итак, опять должно обратиться к началу. «Уразуметь Бога трудно, а изречь невозможно», — так любомудрствовал один из эллинских богословов [1], и думаю не без хитрой мысли; чтоб почитали его постигшим, сказал он: трудно, и чтоб избежать обличения, называет это неизреченным. Но как я рассуждаю, изречь невозможно, а уразуметь еще более невозможно. Ибо что постигнуто разумом, то имеющему не вовсе поврежденный слух и тупой ум объяснить может быть и слово, если не вполне достаточно, то, по крайней мере слабо. Но обнять мыслью столь великой предмет совершенно не имеют ни сил, ни средств, не только люди оцепеневшие и преклоненные долу, но даже весьма возвышенные и боголюбивые, равно как и всякое рожденное естество, для которого этот мрак — эта грубая плоть, служит препятствием к уразумению истины.
Вячеслав Король Впрочем, не Бог еще то, что мы представили себе под понятием Бога, или чем мы Его изобразили, или чем описало Его слово. А если кто когда-нибудь и сколько-нибудь обнимал Его умом; то чем это докажет? Кто достигал до последнего предела мудрости? Кто удостаивался когда-нибудь такого дарования? Кто до того отверз уста разумения и привлек Дух (Пс. 118: 131 ), что при содействии сего Духа, все испытующего и знающего, даже глубины Божия (1 Кор. 2: 10), постиг он Бога, и не нужно уже ему простираться далее, потому что обладает последним из желаемых, к чему стремятся и вся жизнь и все мысли высокого ума? Но какое понятие о Боге составишь ты, который ставишь себя выше всех философов и богословов и хвалишься без меры, если ты вверишься всякому пути умозрения? К чему приведет тебя пытливый разум?
Вячеслав Король Итак, всякая истина и всякое слово для нас недомыслимы и темны. Мы как бы строим огромные здания малым орудием, когда человеческою мудростью уловляем видение сущего, когда к предметам мысленным приступаем с своими чувствами или не без чувств, которые заставляют нас кружиться и блуждать, и не можем), неприкосновенным умом касаясь неприкосновенных предметов, подойти сколько-нибудь ближе к истине и напечатлеть в уме чистые его представления. А слово о Боге, чем совершеннее, тем непостижимее; ведет к большему числу возражений и самых трудных решений. Ибо всякое препятствие, и самое маловажное, останавливает и затрудняет ход ума, и не дает ему стремиться вперед, подобно тому, как браздами вдруг сдерживают несущихся коней, и внезапным их потрясением сворачивают в сторону.
Вячеслав Король Повторим же сказанное сначала. Бога, что Он по естеству и сущности, никто из людей никогда не находил и конечно не найдет. А если и найдет когда-нибудь; то пусть разыскивают и любомудрствуют о этом желающие. Найдет же, как я рассуждаю, когда это богоподобное и божественное, то есть наш ум и наше слово, соединится со сродным себе, когда образ взойдет к Первообразу, к Которому теперь стремится. И это, как думаю, выражается в том весьма любомудром учении, по которому познаем некогда, сколько сами познаны (1 Кор. 13: 12). А что в нынешней жизни достигает до нас, есть тонкая струя и как бы малый отблеск великого света.

Поэтому, если кто познал Бога, и засвидетельствовано, что он познал; то познание это приписывается ему в том отношении, что, сравнительно с другим, не столько просвещенным, оказался он причастником большего света.

св. Гр. Богослов
Вячеслав Король Непостижимым же называю не то, что Бог существует, но то, что Он такое. Ибо не тщетна проповедь наша, не суетна вера наша; и не о том преподаем мы учение. Не обращай нашей искренности в повод к безбожию и к клевете, не превозносись над нами, которые сознаемся в неведении! Весьма большая разность — быть уверенным в бытии чего-нибудь, и знать, что оно такое.
Мозги у тебя ограниченные...
Вячеслав Король Хамишь парниша)))