Религия, вера

Почему нельзя называть девочку Марией в честь Богородицы?


Девы Мария.

Мария Магдалина.

В православной традиции (как я понимаю, в русской) девочку нельзя называть Марией в честь Богородицы, когда бы она ни родилась. Но это имя ведь носят и многие святые жены. Поэтому дочку можно назвать в честь одной из них и отмечать именины соотвественно. Наречение имени происходит не в день рождения, а на 8 день (ну если совсем по правилам) . А как раз на 8-й день (он отсчитывается от первого, включая первый день, то есть, 28 сентября) приходится память святой преподобномученицы Марии из числа новомучеников Российских, пострадавшей в 1937 году.

«...Православная Церковь издревле сохранила благочестивый обычай не давать крещаемым имен Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери из подобающего благоговения к этим великим и приснославным именам (см. о Христ. именах, 6 стр. , С. -Петерб. Дух. Вест. 1895, 36).»
AE
Aizhan Eleusizovna
61 805
Лучший ответ
Куколка мда..люди сделали - эту девушку..святой..

хотя она никогда о себе так не говорила..и никто из учеников Христа..не почитал ее..
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

В нашей Церкви не принято давать имена в честь Иисуса Христа и Матери Божией. Причина – сугубое благоговение перед Их святостью.

Имя Иисус дается в честь св. праведного Иисуса Навина. Распространенное на Руси имя Мария православные христианки носят в память святых угодниц Божиих: Марии Магдалины, Марии Египетской и других.
Можно. Только лучше не в честь кого-то, а от чистого сердца, ага.
Саша Глотов
Саша Глотов
51 398
Почему нельзя? Вот Машек сколько и не только в России.)))
Именем "Мария" первоначально назылись в честь богини Мары.
Яна Гудкова
Яна Гудкова
75 006
Где это написано? и где написано, что Мария родила Бога? Она родила сына Бога.
предрассудки.
кто вам такую глупость сказал? Первый раз такое слышу.
На здоровье называйте!...
...первый раз слышу.. такую ересь..))))
Елена Ефанова
Елена Ефанова
2 993
бред сумасшедших от "веры"
можно! Потому что в писании Мф. 12.46-50 Иисус говорит: "Кто и отец и матерь и брат и сестра? И указав рукою Своею на учеников, сказал: вот матерь Моя и братья Мои, ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Раз Иисус назвал учеников матерью Своей, о чём это говорит? О том, что кто изучает слово (т. е. ученик) , в нём рождается истина, т. е. он является какбы матерью, потому что в нём рождается истина - т. е Иисус.

Так что называйте! Ведь каждый человек имеет право быть учеником, а значит и "матерью"

Похожие вопросы