я общался со многими серьёзно практикующими буддистами
ни один из них сам не называл это религией, никто и никогда из них не говорил о необходимости или нужде в вере
более того сам будда гуатам говорил, что ничему не стоит верить на слово
и лично я не люблю слово вера, она слепа, есть опыт и знание, но не вера, помоему она нужна лиш тем у кого не хватает опор, что бы уверено стоять
вера в некотором смысле такая же привязаность как и другие, а привязаности неминуемо раждают страдание
считать себя выше кого либо, это низменное эгоистическое желание, обитая на таком уровне мысли самосовершенствование практически не возможно
буддизм имеет множество форм и разнообразных воплощений, но итина за гранью видимого, за гранью слов, за гранью моделей и представлений ума
Религия, вера
а есть тут буддисты? вы во что верите? Или вы считаете себя выше того, что отвечать на мой "глупый" вопрос? НУ пожалста)
Я и буддистка тоже - мы объединяем все учения :)
Буддисту можно не верить вообще ни во что, а основы учения проверять на личном опыте - и он убедится в их верности.
Но можно и верить, причем во что угодно. Буддизм сочетается и с атеизмом, и с любой другой религией. Мой бывший муж был атеист-буддист.
Буддизм, строго говоря, не религия без Бога, души и свободы воли, а религия, в которой вопросы о существовании этих трех не имеют значения для спасения и оставлены без ответа.
Лишь идея спасения делает буддизм религией в глазах европейцев.
Буддизм состоит из философии, научной психологии, рациональной этики и психотехники - приемов и упражнений для изменения себя в нужном направлении.
В отличие от типичных для Европы философских учений, основу буддизма состравляет не онтологическая (как, например, у Гегеля и Энгельса) и даже не этическая (как у Ницше) , а гносеологическая система, причем, в отличие от европейских гносеоцентрических систем (как у Бэкона, Поппера или Куна) ее передача ученикам реализуется не простым воспроизведением в сознании ученика словесной информации (заучиванием или осмыслением содержания книг и лекций) , а проверкой и освоением этой информации на практике собственной жизни. Кроме того, если нормы европейской гносеологии предназначены обычно лишь для тех, кто проводит или интерпретирует научные исследования, то буддийские нормы призваны улучшить мыслительную деятельность и жизнь любого человека.
Ольга Дорошенко
хрень полная)
Фа-ен спросил однажды монаха Сюань-цзы, почему тот никогда не задает ему вопросов о Дзэн. Монах ответил, что получил разъяснение по этому поводу от своего прежнего учителя. Фа-ен попросил, чтобы он изложил свое понимание, и монах рассказал, что на вопрос «что такое Будда» он получил такой ответ:
«Пин-тин Тун-цзы пришел за огнем» .
— Хороший ответ, — сказал Фа-ен. — Но я уверен, что ты его не понял.
— Пин-тин, — объяснил монах, — это Бог огня. Искать огня для него — то же самое, что для меня — искать Будду. Я и так Будда, и не о чем спрашивать.
«Пин-тин Тун-цзы пришел за огнем» .
Ольга Дорошенко
ну правильно - типичный дебилизм))) Философия без бухла!
ну я изучал Буддизм, я понимаю эту концепцию, это в общем не религия так таковая, хотя для некоторых она религия, они как правило тупо уповают на то что если они будут совершать обряды это их приблизит к нерване, а еще там много нанесено что собственно является психологической причиной всякой религиозной мишуры которая разрастаясь закрывает собой суть сказаного скажем тем же Буддой.. . Этого человека они тоже возвели в Боги теперь у них там почт триста тысяч богов и полубожкок четвертинобожков а потом у христиан по рангу идут и такдалее до святых....
Ольга Дорошенко
ну, типичный бред религиозный! вот и я говорю... те же веряне)))))))
Игорь Калашников
Это не буддизм. Не знаю, что вы изучали. Но вы ничего не поняли.
Нет в буддизме богов. И Будда не бог.
Не существует и не несуществует такой вещи как буддисты. Это и называют иногда (другие) быть буддистом.. . ))
Ольга Дорошенко
ни хрена не понял, что ты хотел этим сказать))))))