Религия, вера

Могу ли я считать себя буддистом, если я не верю в благородные истины, восьмеричный путь и так далее?

Игорь Tracer
Можешь. Считай.
Роман Бабушкин
Лучший ответ
Игорь Tracer Спасибо большое!
А вы буддист, чтобы мне разрешать?
наврядли
Четыре печати Дхармы и четыре благородные Истины - это основа Учения Будды.
Человек является буддистом после принятия от Учителя, держащего линию передачи, Прибежища и обетов Прибежища. Соблюдение принятых обетов - основа буддийской практики.

Если вам это не близко, то тогда не очень понятно, зачем вам нужен буддизм.

Любой человек может практиковать светскую медитацию и нравственность без всякой религиозно-философской составляющей.
От этого будет определенная польза. Но это не приведет к Освобождению, и не является буддизмом.
Игорь Tracer Мне близок баланс между дисциплиной и аналитикой.
Я много изучал тему баланса между шаматхой и випашьяной, и НАШЁЛ свою тему - это баланс между дисциплиной и аналитикой.

Разумеется, я не верую в освобождение. Если буддистами называть только верующих в буддизм - то чур меня, чур.
Игорь Tracer А ваше прибежище - это люди верующие. Просто в буддизм.
Вопрос с закавыкой, звучит примерно так: "могу ли я придерживаться ошибочных воззрений?"
Всё дело в содержании терминов и смыслов, которые вкладывает ТС :-)

Ответ таков:

"Нет, ТС не может придерживаться ошибочных воззрений", если "не верить" означает "не придерживаться концептуальных представлений" (как это свойственно практикам махамудры и (ли) буддийского дзогчена например) или "следовать только после изучения на личном опыте".

"Да, ТС может придерживаться ошибочных воззрений", если:

отрицание истины о страдании исключает возможность различения чистых и загрязнённых аффектов (то есть исключает адекватную оценку других и себя).

Отрицание истины о причинах страдания исключает возможность анализа явлений и размышления об их сути (то есть исключает адекватные мыслительные процессы).

Отрицание истины о прекращении страданий исключает возможность достоверного целеполагания и достижение желаемых результатов (то есть приносит неудачу).

Отрицание истины о Пути к прекращению страданий исключает стремление к достижению скрытых и весьма скрытых объектов (не только стремление к достижению нирваны), то есть исключает полное избавление от мирских страданий и ведёт к пассивности и слабости.

Думаю, что следование перечисленным ошибочным воззрениям предполагает перерождение
сперва в мире богов, а затем - животным на непредставимо долгие циклы.

Что касается "русский - значит православный", то такая формулировка игнорирует конвертитов, а также тот факт, что Будда Гаутама почитается (в том числе в православном христианстве) как Св. Иоасаф Индийский.

https://www.litres.ru/e-a-ostrovskaya/buddiyskie-obschiny-sankt-peterburga/chitat-onlayn/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоасаф_(индийский_царевич)
Ilona Galieva
Игорь Tracer Ну раз вы знаете, какие воззрения истинны, а какие ошибочны...
это есть свободный выбор и потому Бог разрешил Адаму предать БОГА.
Яна Грянник