Религия, вера

Может кто знает: хотим освятить детский сад, а Батюшки не называют сумму, а мы даже примерно не представляем, сколько..

То что священники не называют сумму за свою услугу - это хорошо. И уместно договориться, что рассчитываться будете после обряда. Самое главное, чтобы процедуру освящения проводил "сильный" священник, тогда и результат будет "работать достаточно долго. Этот обряд можно приравнять к генеральной уборке помещения и если сделать такую "уборку" "от души" (хорошо) , то "чистота" останется надолго, но не навсегда.
Сегодня на земле правят деньги и, к сожалению, как их использовать грамотно зависит от нас самих. Попробуйте отступить от стереотипов и предложить священникам что-то иное вместо денег, например хороший обед. Прислушайтесь к своему сердцу.
Если садик большой и времени на процедуру уйдет много, то можно и заплатить посильную сумму.
Мария Позднякова
Лучший ответ
обряд освящения выполняется БЕСПЛАТНО! но благодарные прихожание всегда дают кто сколько может! я допустим, когда маленькую квартиру освящал - дал 20 долларов. когда среднюю, 50 долларов. маленький офис - 50 долларов, средний - 100 долларов. всему есть своя относительная цена! за детский садик цена может быть вполне условной.
Сколько сможете.
сколько не жалко. Валера прав)
Все делается только на пожертвования: сколько дадите, столько и во Славу Божию! Ничего не дадите, нальете только стакан чая - и то, во Славу Божию!... Священники выполняют волю Бога и приходят только к тем, кто в этом освещении нуждается! Это важно, а не то: кто сколько дал и дал ли вообще!... Ваши пожертвования - это во славу Божию, а не в оплате "каких-то услуг".
Храни вас и всех ваших детей, Господь!...
Фёдор Пунин
это бесплатно, если захотите пожертвуете сами.
Костя Крылов
Что же это они скрывают... Погуляйте по форумам, там подскажут... Я 3 месяца назад освещала, но у нас другие тарифы... Дала 15 евро за 3-хкомнатную - по желанию...
Я построил сукку.
Ее надо освящать? А сколько заплатить батюшке за освящение сукки?
Вера Гапоненко
Выкиньте эти глупости из головы. Вон подлодку Курск тоже "освящали" а каков был результат?
Клоунам в рясах конечно тоже кушать хочется но причем здесь бедные детки и их родители, которые должны оплачивать все это?
Любовь Белова
Юлия Турбанова странно, но с чего вы взяли, что детки бедные, к тому же родители даже не будут знать об освящении садика, а пожертвования собираем мы, воспитатели, вот и не знаем, по сколько скидываться... А по поводу глупостей- каждому свое
"Зачем вы платите деньги за то, что не хлеб? " (Исайя 55:2). Бог, когда все создал, все освятил бесплатно.
продай почку я думаю хватит
Юлия Турбанова поменяю на твои мозги
Катюха =) Че, РПЦ совесть пыталась разбудить, и так заболели?