Религия, вера
Православие надо преподавать, начиная с детского сада?
Учителя Болгарии поддерживают введение в школах Закона Божия… Председатель Синдиката болгарских учителей Янка Такева заявила, что православные ценности следует преподавать в детских садах и средних школах. Она сослалась на Конституцию страны: ст.13 первой главы гласит: «Вероисповедания свободны. Религиозные институции отделены от государства. Традиционная религия в Республике Болгария – восточноправославное вероисповедание. Религиозные общины и институции, как и религиозные убеждения, не могут быть использованы в политических целях». «У нас православная страна, исповедующая восточное православие. Поэтому его нужно изучать. Я считаю, что начинать надо с детских садов, используя игровые формы, и продолжать до 7-8 класса. У старшеклассников уже есть сформировавшееся мировоззрение. В других странах религию тоже изучают до 8 класса. У нас после введения нового закона о школьном образовании тоже будут учить по 7-й класс включительно», – заявила госпожа Такева.
Обязательно надо, как результат отсутствия такого образования мы имеем современное общество, якобы православное, но в церковь не ходящее и детей обучать основам рравославия не желающее. Вот евреи обучают своих детей иудаизму и никто не возмущается.
Православие есть иудаизм для гоев. И зачем славянам нужен иудаизм?))
Надо с молоком матери вселять в желудок.
Назгуль Темирбаева
Да побольше, чтоб отрыгнулось.
А какие идеи предлагается преподавать?
Покажите народу какие идеи были прдложены России и какие плоды это принесло.
И кому надо, уточните.
Начиная с рождения, но в семье.
Вообще не надо.
Что, плодить таких фанатичных и невежественых христиан ка ты. . Упаси боже, лучше удавить в зародыше чем смотреть на дегенерата, которыи будет утверждать, что земля плоская, и еи 7760 лет и динозавры вымерли при всемирном библеиском потопе. Только такие как ты, могут приведствовать деградацию личности, как меру смиренного подчинения церкви и её догматическим законам..
Мало им ига турецкого.. .
А православие надо изучать в рамках курсов истории на примерах, показывающих суть самой идеологии, ее результатов для истории стран и народов и печального итога.
Никита Кравченко
Православная Болгария пережила иго турецкое.
Считаете, что после возрождения православия Болгарию ждёт очередное мусульманское иго?
"Мало им ига турецкого.."
Надо обязательно. А чтобы заткнуть рот всяким "общечеловекам", оставить возможность выбора - для родителей - путем сбора подписей или прямым голосованием - выбрать именно в своей группе другую религию, хоть сатанизм, хоть атеизм.
Православие необходимо детям, совместные молитвы, чтения житийной литературы несомненно пойдут на пользу детям.
Нет, нет. т и еще раз нет. ОБщество не должно подменять церковь. Духовное воспитание дело крестных и духовных родителей. А не тетечек из детского сада.
Или в каждом городе по монастырю, и дет сады при монастырях.. . Монашек не хватит.
А бог подарки дарит на новый год? Нет? Ну тогда не надо.
Да.
Но преподавать должны священники.
Ибо извратят .
Но преподавать должны священники.
Ибо извратят .
Только с согласия родителей.
Это обязанность родителей.
Нельзя допускать и в школу.
Что и когда преподавать в Болгарии это дело Болгарии. Но я считаю, что религии в школе не место, тем более в детском саду. Дети вырастут и сами решат кем им быть, язычниками, христианами, буддистами, мусульманами или не верить в Бога/Богов вовсе.
Начинать надо с семьи. . если родители далеки от Православия, то это малоэффективно. . мне так кажется
Нельзя с детского сада и в школе, в качестве обязательных предметов. У нас же в конституции прописано "свобода вероисповедания". У нас же светское государство? Или пора менять конституцию?
А давайте дальше пойдём! Даёшь обучение в утробе матери! )))
А то, чем раньше тем лучше. А то не промоешь мозг вовремя, еще не дай б-г человек думать начнет, и будет уже сложнее в овцу превращать
Вот своим детям можешь преподовать хоть ещё до рождения а в светских учереждениях этого не надою Для этой хрени есть воскресные школы при церквях
Его вообще нигде не надо преподавать. Для желающих - воскресные школы при церквях. Достаточно.
Убивать в зародыше его надо.
Всё на заграницу смотрим? Православие - лишь ветвь Христианства, причем, не самая лучшая (иконы, крестики, мощи) . Поэтому глупы те, кто пытается насадить это учение насильно.
православие то и необязательно.
а вот христианство необходимо
Елена Лепёхина
Православие и есть самое христианское Христианство
Если вы не знали
Это будет лишний повод не отдавать ребёнка в детский сад
Это от воспитательницы зависит, в детском саду нет таких жестких требований как школьная программа, поэтому с согласия родителей в группе вполне могут читать детскую библию или рисовать работы на православную тематику. Думаю родители все будут за!
А так как воспитатель все время на виду, то и проникновение секты недопустимо.
прямо с зачатия ребёнка уже надо.
Боитесь, что начнут Библию читать? Хотите уберечь и впарить предания, вместо Писаний?
у нас тоже преподавали, и что ЭТО КАК-ТО предотвратило сами-знаете-что?
А за "неправильные" ответы двойки ставить будут? А если ребенок начнет задавать "неудобные" вопросы.. . его ведь там не забанят и вопрос не удалят.