Образ сатаны не придуман, а бессовестно сплагиатирован христианами с римского Фавна (греч. Пана) - милейшего безобидного бога полей, лесов, пастбищ и животных. Их дубликатом в славянском язычестве был рогатый бог Велес. Христиане искусствненно демонизировали богов предыдущих культов когда насаждали свою религию.
http://myfhology.narod.ru/monsters/favn.html
Религия, вера
Почему Сатана придуман христианством, кому и зачем это понадобилось и что есть Сатана на самом деле?
внушить мысль человеку о несуществовании сатаны -и есть уловка сатаны, ведь если нет сатаны, то нет и Бога, а сатане только это и нужно
Максим Линник
как лихо Вы Сатану раскусили.)))
Наталия Коновалова
это не я , это говорили святые отцы Церкви
Ветхий Завет почитайте
Без ссылок и роликов. Сатана есть на самом деле переделанная иудо-христианами версия иудеев о Силе бога под названием сатан.
Если он выдуман, то его на самом деле нет.
Встречался. Не выдумывай.
сатана это чтение книги в туалете!
какие там ролики и ссылки) ) власть над людьми чаще всего держится а деньгах и страхе)))
19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
(Матф. 13:19)
9 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
(Деян. 20:29,30)
15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
(2Пет. 2:15)
14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
(Откр. 2:14)
(Матф. 13:19)
(Деян. 20:29,30)
(2Пет. 2:15)
(Откр. 2:14)
Если сатана придуман христианством, то как он мог искушать Иисуса? Или он тоже придуман?
Ещё задолго до христианства в Библейской книге Иов про Сатану говорится.
Это бывший ангел, который стал ОТСТУПНИКОМ.
Он оклеветал Бога (Дьявол) ,
Пошёл против Бога (Сатана) .
Он оклеветал Бога (Дьявол) ,
Пошёл против Бога (Сатана) .
Человек ничего выдумать не может. Все это есть.
О Сатане известно из иудаизма. И не христиане первые рассказали о Сатане.
Первое упоминание о нем в Библии еще от еврейского царя Давида который завоевал аморейский город Иерусалим.
В иудаизме Сатан - слуга Бога, Ангел Смерти который забирает всякую жизнь по приказу Бога.
В иудаизме Бог есть источник добра и зла, Бог делает доброе в поощрение и злое в наказание людям.
Все ангелы включая Сатана служат Ему беспрекословно и никакой войны между ними не было и быть не может.
Сатан - прокурор, обвинитель людей на Божьем Суде, - его обязанность вменять людям вину в их преступлениях.
Бог - Судья и адвокат.
также Сатану приписывается дурные побуждения в сердцах людей, - он испытывает людей, искушает их чтоб выявить праведников и нечестивцев. награда - вечная жизнь после воскресения.
Настоящие христиане верят так же.
Бог - Судья и адвокат.
Настоящие христиане верят так же.
Христианство никого не придумывало.
Сатана раньше был ангелом, а потом скатился.
а чо христианством? еще иудеи в ветхом завете о нем писали. http://newezoterika.narod.ru/satan.htm
чтоб было кого бояться, в противовес тому, кого любить
Сатана - это тот, кто подкидывает вам мысли о том, что он придуман христианством,
ВО ИМЯ АЛЛАХА, МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО
Когда Аллах, свят Он и всемогущ, создал Адама, Он повелел всем ангелам совершить поклонение (суджуд) Адаму.
“Мы создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: Поклонитесь – и поклонились они, кроме Иблиса; он не был из поклонившихся” (Преграды: 11).
“Он сказал: “Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе? ” Он сказал: “Я – лучше него: Ты создал меня из огня, а его из глины”. (Преграды: 12)
Иблис, который столько лет, верно служил Аллаху, вдруг проявляет высокомерие и не подчиняется одному приказанию Аллаха. Каким же был ответ? Какой приговор вынес Аллах Иблису?
“Сказал Он: “Уходи же отсюда! Ведь ты – побиваемый камнями. И, поистине, над тобой проклятие до Судного Дня” (Аль – Хиджр: 34 –35).
То есть, Иблис, который лучше нас знал Аллаха, а также столько лет наравне с ангелами поклонялся Ему, из – за своего высокомерия не выполнил всего лишь одно приказание Аллаха, оказался среди неверных, был проклят и приговорен к вечному пребыванию в Аду.
Чтобы на него можно было свалить всё , что натворит человек.
Сатана - реальная духовная личность, упоминается в библии много раз: Иов1:6, Откровение12:9,Римлянам16:20 и др..
Сатана - это шайтан, его придумали не христиане. А кто такой Шайтан - прочитаешь в википедии
зло и отрицание Бога..
Да есть, приезжай ко мне в мою личную хату, познакомлю.