Религия, вера

Все таки, допускается ли в христианстве пить вино и проч. спирт. напитки? Приведите цитаты из Библии за и против

я сейчас точно не помню, но вроде там противоречивые сведения на этот счет
какие еще вас сведения нужны, если на тайной вечере Христос пил именно вино, а не квас!
Елена Павлова
Лучший ответ
Носирова Нигора он,извините-давал обет назорейства! А назореям запрещалось употреблять ДАЖЕ ВИНОГРАД,не говоря уже о вине!
Сам Иисус употреблял вино. его первое чудо было то, что он превратил воду на свадьбе в вино. ( Иоанна 2глава)
" Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов" ( 1Тимофея 5:23). Библия не запрещает умеренное употребления алкогольных напитков. Библия осуждает пьянство.
Diana ....
Христос превратил воду в вино не для растирания :-))
Притчи 23гл. 29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? 30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: 32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; 33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, 34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. 35 [И скажешь] : "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
Вино в те времена имело 2 понятия: 1 чистый виноградный сок (который Иисус на свадьбе сотворил и пили на вечере Господней) . 2 Вино приправленное ( с алкоголем, броженное) про которое в притчах 23гл. и говорится.
Ilya Khudyakov
Diana .... Где написано что Иисус сделал на свадьбе сок? Разве на свадьбах подают соки, а не вино?
Нельзя напиваться. А пить можно
Носирова Нигора пить тоже нельзя,потому как нарушается заповедь"не убий".А алкоголь вреден для организма в любых количествах.