Религия, вера

Изображается ли Адам в Библии всего лишь как аллегорический персонаж, представляющий все человечество древних времен?

Нет, как истинный первый человек, предок всего человечества.
Наталья Боженко
Лучший ответ
Нет.
Это вполне конкретная индивидуальность.
Ел
Елена
Бог, Адам, Небесная твердь - какие тут аллегории??
Посудите сами, зачем создавать по отдельности сразу много людей, если достаточно создать двух и природный механизм размножения. Лишняя работа, а Создатель действует эффективно. Он мог бы, но тогда в этом должен был быть какой-то смысл и нам бы об этом было как-то сообщено. Но ничего такого не известно.

Добавление: Рай был не чем-то инаковым, а частью Земли. Соответственно Адам и Ева были сразу во плоти. На то им и дана была заповедь размножаться еще до грехопадения, еще в Раю. Главное не путать, что будущий Рай этот тот же Рай, что был у первых людей.

Добавление 2: Близкородственное скрещивание по науке НЕ ведет к вырождению - это во-первых. Происходит реально эффект "бутылочного горлышка", как об это говорят ученые и популяция снова вырастает. Пример - это гепарды, по-моему, еще зебры. Следствием стало, что они очень похожи внешне - гепарда очень сложно отличить от другого. Но даже если так, то все равно мы ничего не знаем о механизмах природы при создании особи - нет ничего сложного, чтобы из двух особей создать целый род, заложив механизм нормально размножения на первом этапе.
Адам и Ева первые жители Эдема (Рая) , а не Земли.
Т. е те души, что жили на Земле в Адаме и Еве.
Вполне конкретные сущности (души) , видеть которые наши глаза не в состоянии.
Конечно.
Библия - как луковица - она содержит множество смыслов, поскольку описывает нечто что проявляется в различных слоях и степенях нашей реальности - т. е. универсальность. Знакомившись с одним вы можете найти его отражения в ином - что постепенно приведёт вас к знанию самого сокровенного. Об этом нет смысла говорить и рассуждать - ибо это самопосвящение, и рост ума и каждый достигает сего сам, для счего и сделано. Чужие ответы - лишь запутают.
Не знаю души это были или физические персонажи, но полюбому людей на земле было не двое! так как иначе им пришлось бы размножаться путём инцеста. А это привело бы к множеству проблем со здоровьем да и вообще.. . не этично.
Адам совершенно реально существовавший первый из людей на Земле.
Толкование, что он представлял все человечество, в корне не правильно. Это как Свидетели Иеговы считают, что день творения длился 7000 лет.
Хотя четко и ясно написано "И был вечер и было утро-день один"