Вот конкретный пример - едва ли не гражданская война развернулась в Израиле по случаю изнасилования до смерти некоей наложницы, кстати, ДОБРОВОЛЬНО выданной ее хозяином на потребу насильникам. Гражданский конфликт инспирирован этим неизвестным, который разрезал труп женщины на 12 кусков и разослал всем коленам израилевым в подарок. И называется этот человек в библии просто - "один левит". При этом весь ход событий описывается в деталях - как этот левит куда-то там ехал, что кому говорил, где ночевал, а имя не называется. При этом куча малозначительных персонажей упомянута по именам вообще ни к селу ни к городу - они никто и звать их никак.
А тут - народ воюет, кровища реками из-за чьей-то бабенки, и непонятно, кто таков вообще.
Как это может быть, что за бред?
Религия, вера
Непонятно, почему библия хранит имена совершенно незначительных персонажей и не называет имен действительно важных?
Моя самая любимая фраза из Библии:
"И сестра Тувалкаина Ноема. "
Это из самой суперской четвертой главы Бытия. Полный сюр.
Бессмыслица, абсурд доведенный до предела и ставший совершенным.
Хоть лоб разбей, а не истолкуешь сей фразы никак. И ведь никто из христиан её не смог растолковать. Евреи как-то могут, но у них свое Бытие. :)
Так устроена и вся Библия, изобилующая не нужными мелкими подробностями, но не содержащая действительно важных моментов.
Например, ГДЕ ДИАЛОГ АДАМА С ЖЕНОЙ, КОГДА ОНА ПОДСУНУЛА ЕМУ ПЛОД? Если его не было, значит Адам точно не знал, что ест. А если был, то почему его нет в Бытие? И так во всем. "Чтобы судья не отдал вас слуге, а слуга не вверг в темницу" Слова Иисуса (на память) , содержащие совершенно не нужную детализацию.
Уважаемый, Иван! Сборник нелепых и дурных текстов - нелеп и дурен во всем. В деталях и целиком. В дурном языке и богохульственном смысле.
В надругательстве над мозгом и кровавых последствиях религиозности.
Называть Библию "священной" могут либо плуты, либо ...м-м-м.. . неблагополучные, либо те, кто её не читал вовсе.
Вот оно как.
"И сестра Тувалкаина Ноема. "
Вот оно как.
По значимым именам можно сорентировать время происходящих событий, а для лжеца, это верёвки.
Дайте точную ссылку на главу и стихи, проверю смысл.. . отвечу.
Мария A
Дал в дополнении. Только вы, видимо, не пастор, а самозванец? Библию-то читали?
Очень умно поступил левит вызвав сильнейший резонанс в обществе и все Вениамитяне уничтожили зло в своем народу уничтожив нечестивых развращенных из себя. Ваша предвзятость не дает вам адекватно смотреть на происходящее в Библии.
Имя этого одного левита не имеет значения.
Насколько я помню, там все совершившие злое не упоминаются, по именам. Только по родам. По имени назван только пророк, вопрошавший Господа о своих действиях.
Почему произошла гражданская война? Все поступили паскудно. Все развратились. И сыны Вениамина. И сыны Левия, цвет израильского народа, хранители истины веры. Левит поступил со своей женой хуже некуда.
Вот в результате такого развращения народа Израилева Господь попустил им истребить друг друга, долго не даруя победы.
P.S. Сама жена левита, тоже согрешила. Она поссорилась с мужем и ушла от него, что и привело ко всем этим событиям.
Дело принципа: Колено Вениаминово - менты позорные. Но без них - никак.
возможно, имя этого левита не сохранилось в исторических источниках, а врать автор не хотел, поэтому написал в летописи то. что было доподлинно известно. А некоторые имена, которые нам иногда кажутся не значительными. могли многое значить в истории Израиля (нам это сложно понять лишь потому, что у нас другая страна, другой народ, другая история).
Мария A
Здрасьте пожалуйста - какая же это ЛЕТОПИСЬ тогда, если автор сказания даже не знает имени действующего лица? Что за бред вы пишете?
Кристина Синякова
И имена злых и кровожадных фараонов, которые терроризировали у угнетали бедных евреев, тоже незначительны.
Всё понятно. Хранит имена незначительных персонажей - для иллюзии достоверности. Не называет имен действительно важных - для затруднения проверки.
Впрочем, и на старуху бывает проруха, - например, Валтасар назван царём.
Вы считаете, что имя этого левита нам очень важно знать? Для чего?
Не важнее ли урок, который можно извлечь из этого исторического сообщения?
Если бы там были конкретные имена важных людей, то эти события можно было бы привязать к конкретным датам. А в подобной литературе это недопустимо. Ибо это сборник сказок и легенд. Обрати внимание на русские сказки: В некотором царстве.. . При царе Горохе....
Библия писалась под руководством Бога, и в ней записано именно то, что нам необходимо знать
Да они до сих пор не могут определится с датой рождения и смерти Иисуса .
Жанна Сидорова
Так ведь эти даты не нужны ни кому.
Потому что таковых не существовало
А если разобраться, то так ли нужно знать его имя? Зачем? и еще, а приведите пример тех кто по вашему не значителен, ни к селу, ни к городу? ну просто интересно стало?