Религия, вера

Мужчины идущие в монахи добровольно, отказавшись от плотского, как по вашему, чем руководствуются? Это веление сердца?

Или воля Бога, они ее услышали. Это их призвание от Бога или обстоятельства? Прошу без грубых шуток. Вопрос серьезный
А женщины? Что за гендерная дискриминация? :)

"Чтобы быть монахиней, надо быть либо железной, либо золотой.. . железное – значит иметь большое терпение, а золотой – большое смирение". Преподобный Амвросий Оптинский

«Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи и следуй за Мною» , - говорит Христос богатому юноше (Мф. 19:21). «Если кто хочет идти за Мною, Отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу ради Меня, тот обретет ее» , - говорит Христос Своим ученикам (Мф. 16:24-25).

«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, недостоин Меня» (Мф. 10:37). В этих словах Спасителя - вся «философия» монашества.

Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удер¬живает на земле и препятствует вознестись на небо.
Юлия Протопопова
Лучший ответ
Это заблуждение навязанное людям дьяволом. Если ты действительно решил служить Богу и нести людям Его свет, то разве ты должен спрятать себя от мира за стенами монастыря? Ведь Библия говорит: (Лук. 8:16) "Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет".
Я думаю, что люди идущие в монастырь делают это по своеволию, от незнания Живого Бога, надеясь жизнью отречений заслужить Его благорасположение и соответственно райские обители. Но благодать Божья дается не за заслуги, а даром. И уверовавший должен нести благую весть всем людям. Сам Господь Иисус сказал: (Матф. 28:19,20) "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь".
Maksat Zhartybaev
Костя Буров Не дьяволом и не заблуждение. О девственности еще ап.Павел говорил. Вот они и избрали лучший удел, удел совершенных.
Если цель - служение Богу, то значит его Душа принадлежит Эгрегору Христианства.
Совет ап. Павла. Он говорил, что неженатый угождает Богу и такую участь считал лучшей.
И не только мужчины. Монашество - это посвящение. Не всяк пойдет в монахи и не во всяко время.
Это бегство от жизни, духовный суицид...
ну какие тут шутки.. это трагедия в сущности.. плакать надо.. до чего деградировали то люди.. я не верю что такая куча мужиков все столь тонкодушевноустроенные люди нуждающиеся в укрытии от мира..
Gulsan Sairan
Володя Дойников вы хотите сказать, что они все лгут? почему они идут в монахи?
я бы тоже ушла
возможно несколько причин.
воспитание, традиции семьи
слабость духа и как следствие страх перед суровой реальностью
последствия злоупотреблений всякими там веществами
и т. п.
по большому счету у каждого из них индивидуальный путь к монашеству
одного ответа не будет...
Серега Петр
Если серьёзно, то на Руси за больших скотов, чем монахи никого не считали.. . От них уж столько натерпелись...
это сложно объяснить словами, если человек познает, что есть Божественная Любовь в высшем смысле, то ему этот мир уже не интересен, он посвящает всю свою жизнь Богу и молиться не только за себя, но и за весь мир.
здесь уже Господь определяет... у каждого свое предназначение в этом мире.. .
Виктор Андреев Фильм хороший, понравился. (Я не православная.)
Чувствуют наверное, что по настоящему, кроме бога, никого полюбить не смогут. Честный поступок:)
это просто не стоит, или психическое отклонение
Максим Ёж
Я вообще не понимаю, как они могут обходиться без женщины?
Володя Дойников но ведь обходятся. при чем идут на это добровольно
монашество это не бег (куда) , а бегство (откуда) , остальное - пустые слова
Нина Федулова
нет, не сердца. хотите быть чистым- отбросьте все дерьмо, все, что вас тянет назад. я думаю они обретают намного больше, чем теряют.
Павел Гайдаш
Володя Дойников вы так говорите, как будто сами готовы пойти в монахи)
Сестричка пора идти каяться.
Володя Дойников я и так каюсь Валерий постоянно
интересно почему вы считаете что они в этом чем-то отличаются от женщин

зы
можете послушать
http://www.radioblago.ru/arc/Duhovnoeprosveschenie/Tvorenija/StaretsSiluan/
Own Sense