Религия, вера
Какой смысл ненавидеть евреев только за лобирование или подстрекательство, ведь распяли Христа не они, а Римляне?
(Ныне итальянцы) Почему вы италяшек не ненавидите, а?
Кто же все-таки распял Иисуса Христа?
Уверен, что многие сочтут вопрос, поставленный в заглавии статьи, провокационным. Действительно, неужели человечеству не хватило двух тысяч лет, чтобы найти на него исчерпывающий ответ?
Однако, давайте все же попытаемся разобраться. Итак, кто распял Иисуса?
Многие скажут, что это совершили власти тогдашней Иудеи при содействии римского наместника. Более радикальные заявят, что в распятии Иисуса виновата активная часть еврейской общественности, которой удалось убедить римского наместника в необходимости этой казни. И уж совсем ярые ревнители классической христианской доктрины воскликнут: 'Неужели не ясно? Иисуса распял еврейский народ. Не даром евреи сами взяли на себя вину за это злодеяние, ибо сказано в Евангелии: 'Кровь его на нас и детях наших'.
Что же получается? Выходит, что вопрос о том, кто распял Иисуса из провокационно-риторического превращается в полемический. Оказыватся, что за две тысячи лет люди так и не разобрались в том, кто виноват в казни Христа.
а какой смысл нненавидеть клопа - он же всегож кусается
"кровь Его на нас и на детях наших"
Ну как же.... Не свалить свои неудачи на евреев... Жизнь зря тогда пройдет, ага)
А какой смысл вообще ненавидеть? :))
Распяли не римляне. Понтий Пилат вобще не отдавал распоряжения казнить его. Евреи выбрали на помилование убийцу сами. А Иисуса принудили к распятию.
Царь-колокол безгласный, поломатый,
Царь-пушка не стреляет, мать ети;
и ясно, что евреи виноваты,
осталось только летопись найти.
;)
Царь-пушка не стреляет, мать ети;
и ясно, что евреи виноваты,
осталось только летопись найти.
;)
иудеи сказали что кровь его останется на них и кесарь умыл руки
Вспомните Высоцкого: ",,,но виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей... ". Кто простил преступника, а не Иисуса (а. с.)???