Религия, вера

Православие, возникнув ниоткуда, создало невыносимую конкуренцию Обществу Сторожевой Башни? Не согласиться трудно.

Ну если поменять по смыслу ваш вопрос и написать что ОСБ возникло гораздо позже, ещё так сяк пойдёт, но конкуренцию ОСБ православию не составляет, слишком новодельно а самое главное безблагодатно и люди это ощущают)
Alex Elko
Лучший ответ
Ниоткуда? еще как откуда.
почему трудно мне легко все ответвления в христианстве создаются обдуманно и с целью
особенно фраза ниоткуда меня радует. Вы любезный про никейский собор ничего не слышали? или история началась с 1914 года?
Сторожевая башня возникла недавно в Америке, как и другие - сторожевые башни....
Irina W
А в чем конкуренция? Кто больше лжи навешает на уши тем, кто рад обманываться?
Основателем секты "Свидетели Иеговы" является Чарльз Тейз Рассел, родившийся 16 февраля 1852 года в городе Аллегени, штат Пенсильвания, США. В 1870 году, в возрасте семнадцати лет, Рассел организовал кружок по изучению Библии, состоявший из шести человек. Члены кружка называли его "пастором". Прозвище (иначе это никак не назовешь) за ним так и осталось, хотя он никогда не был рукоположен ни пресвитером, ни пастором, ни епископом ни в одной из официально зарегистрированных церковных организаций. Параллельно со своим "пасторством" он работал помощником главного редактора в одном из христианских ежемесячников, откуда ему пришлось уйти из-за богословских разногласий с редакцией журнала.
В 1876 году он сошелся с человеком по имени Нельсон Барбор, который также, как и Рассел, верил, что Второе пришествие Иисуса Христа должно произойти в 1914 году. Когда в 1879 году Рассел организовал собственный журнал "The Herald of the Morning", они совместно выпустили книгу "Три мира", где утверждали, что 1914 год - "конец времени язычников". Впоследствии Рассел отделился от Барбора, официально принадлежавшего к адвентистам седьмого дня, и переименовал свой журнал, назвав его "Сионская сторожевая башня и вестник присутствия Христа".
Начиная с конца прошлого столетия, секта, начала распространяться с молниеносной быстротой. К 1908 году центром организации стал Бруклин, штат Нью-Йорк, Хикс-стрит, 17. Этот "центр" стали называть "Бруклинской скинией". "Свидетели Иеговы" стараются замолчать ранний этап становления их организации. Эта "темная страничка" напрямую связала с Чарльзом Т. Расселом и его деятельностью.
Какая может быть конкуренция между педерастами?
Не совсем уж ниоткуда, и намного раньше... Конкуренция тоже сомнительна.
Артем Федоров
Извините, а вы из какой страны-то вещаете? Не из США случаем... .
Здесь в России как-то неочень понятны такие изречения
Канат Юсупов
Если люди считают, что регии находятся в состоянии конкуренции, то религий НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
У каждого своё православие
Angel15071971