Религия, вера
Веря в бога и мечтая о загробной жизни,мы упускаем настоящую?
Христианство с самого начала, по существу и в основе, было отвращением к жизни и пресыщением жизнью, которое только маскировалось, только пряталось, только наряжалось верою в другую и лучшую жизнь. Ненависть к миру, проклятие аффектов, страх перед красотой и чувственностью, потусторонний мир, изобретенный лишь для того, чтобы лучше оклеветать этот, на деле же стремление к ничто, к концу, к успокоению, к субботе суббот все это всегда казалось мне, вместе с безусловной волей христианства признавать лишь моральные ценности, самой опасной и жуткой из всех возможных форм воли к гибели или, по крайней мере, признаком глубочайшей болезни, усталости, угрюмости, истощения, оскудения жизни, ибо перед моралью (в особенности христианской, т. е. безусловной, моралью) жизнь постоянно и неизбежно должна оставаться неправой, так как жизнь по своей сущности есть нечто неморальное; она должна, наконец, раздавленная тяжестью презрения и вечного нет, ощущаться как нечто недостойное желания, недостойное само по себе. И сама мораль что, если она есть воля к отрицанию жизни, скрытый инстинкт уничтожения, принцип упадка, унижения, клеветы, начало конца? И следовательно, опасность опасностей?..
Одно другому не помеха)
В каком смысле - упускаем?
У верующих обычная жизнь, семьи, дети, работа, хобби.
да - в этом суть христианства.
Настоящую итак пропускаешь. Летит время стремительно вперед.
Те, кто верит в Бога (и Богу) - на основании ТОЧНЫХ знаний- а не поповских преданий- не верят в загробную жизнь, ибо за гробом нет ничего- только опарыши и тлен.
Библия не говорит о загробной жизни, наоборот: "Всё,что может рука твоя делать, по силам делай, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"Эк9:10
Поясните, что конкретно можно упустить.
А толку - мечтай не мечтай, и жить и помереть придется, а про загробную кто себе какую ...кому гробик золотой, а кому опыт ценный для дальнейших жизней, ну а кому сразу в рай проплаченый - пожальста, Люцифер вас ждет ...
А про НИЦШЕ ТАМ ТОВАРИЩ РАССКАЗЫВАЛ- так то про общество, а не про ХРИСТОВО УЧЕНИЕ...