Религия, вера

Верующим. Вопрос про деву Марию. (см. внутри)

Объясните пожалуйста, я действительно не понимаю. Как дева Мария может быть "приснодевой", то есть как утверждает церковь - всегда - и до рождества и после рождества?

Ну до рождества - понятно. Пусть даже она зачала не от мужчины, а от Святого духа - ладно. Но ПОСЛЕ рождества-то как она девой осталась? Каким же образом она родила? В то время кесарева сечения не делали. Извините, если оскорбила чьи-то религиозные чувства.
Достаточно того что она была непорочна телесно и духовно. По этому и осталась девой. Остальное нам не нужно знать, да и не имеет смысла.
Иван Фабриков
Лучший ответ
У Марии после Иисуса были дети от Иосифа (Матфея 13:55, 56).
Олеся Даниленко Тогда тем более непонятно, почему она "приснодева"
А по вашему веру... ие Боги, а они так же много не знают, но верят, верим, что написано в Библии и все, есть вещи, что Бог нам не расскрывает, вы разве все знаете на этой земле.
Nazerke Torehanova
Олеся Даниленко Я знаю не только НЕ все, но очень много, чего не знаю. Поэтому и спрашиваю. Вопрос был задан верующим. (Обратите внимание, что отвечали все, кому не лень и с шутками и без). А Библию толковали святые отцы. Их творений я не читала. Но вероятно, они дали объяснение по этому вопросу. Вот вопрос и был именно верующим, может, кто-то читал и сведущ.
Вы пытаетесь объяснить чудо с позиции анатомии человека?
Тогда какое же это чудо?
Ольга Просяник
Сергей Перегудов да, давайте верить в то, что не через жопу!)))))))
Это такое же чудо как и зачатие от Духа Святаго!
Злиха Бижанова
Думаю это все уже более поздние интерпретации.. .
ну не могла Пресвятая Дева Мария быть греховной, ведь совокупление с мужчиной -это такой безобразный грех и не мог Иисус быть плодом греха.
Это поставило бы его в один ряд с людьми... .
Олеся Даниленко Так я же не спорю, что зачатие было непорочным. Вопрос про рождение. И девственность Марии после рождения сына.
Оставалась ли Мария девственницей всю жизнь?
Матф. 13:53—56, СП: «Когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда. И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья [греч. аделфо́] Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры [греч. аделфа́й] Его не все ли между нами? » (Какой вывод вы сделали бы на основе этого библейского текста: что Иисус был единственным ребенком Марии или что у нее были и другие сыновья, а также дочери? )
В «Новой католической энциклопедии» признается, что греческие слова аделфо́й и аделфа́й, встречающиеся в Матфея 13:55, 56, «в грекоязычном мире времен евангелиста означали родных братьев и сестер, и читавшие по-гречески не могли понимать эти слова иначе. В конце IV века (ок. 380) в труде, который не сохранился до наших дней, Гельвидий особо подчеркнул этот факт, чтобы показать, что у Марии, кроме Иисуса, были также другие дети, и тем самым поставить ее в пример многодетным матерям. Желая отстоять церковное учение о вечном девстве Марии, Св [ятой] Иероним написал трактат против Гельвидия (383 по Р. Х.) . В нем он изложил доводы.. . которые до сих пор популярны среди католических богословов» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 9. С. 337).
Мар. 3:31—35, СП: «Пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя. И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь» . (Здесь проводится четкое различие между родными братьями Иисуса и его духовными братьями, его учениками. Никто не станет утверждать, что под словом «Матерь» здесь вовсе не подразумевается мать Иисуса. Логично ли тогда полагать, что слово «братья» относится не к родным братьям Иисуса, а, например, к двоюродным? Когда речь идет не о родных братьях, а о каких-то других родственниках, используется другое греческое слово [сингено́н] , которое встречается, например, в Луки 21:16.)
Была ли Мария Божьей Матерью?
Ангел, сообщивший Марии о том, что у нее чудом родится сын, не сказал, что ее сын будет Богом. Он сказал: «Вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего.. . [...] ...Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Луки 1:31—35, СП; курсив наш. — Ред.) .
Евр. 2:14, 17, СП: «Как дети причастны плоти и крови, то и Он [Иисус] также воспринял оные.. . Он должен был во всем уподобиться братиям» . (Разве можно было бы сказать, что Иисус «во всем уподобился братиям» , если бы он был Богочеловеком? )
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом» (Т. 10. С. 21). Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М. , 1977. Т. 26. С. 236; смотри страницы 392—393 в статье «Троица») . В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным» . Затем, в 431 году н. э. , на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь» . Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.
Нина Ларичева
Это нормальный вопрос для верующего человека. Дева Мария родила Бога. Рождение Иисуса Христа было быстрым и безболезненным. Это противоестественно, поэтому и называется чудом. Всё это сохранено для нас в святом предании, сохраняемом церковью.
Надежда Фомина
Мария была обычной женщиной и после рождения Иисуса она родила еще много детей. Одно из Евангелий написано братом Иисуса. Это католики канонизировали ее, как вечную деву. Это неправда.
Олеся Даниленко Женечка, кто из апостолов был братом Иисуса? Матфей? Марк? Лука? Иоанн? У Христа был брат Иаков (брат Господень), но он был сыном Иосифа.

В православной иконописи принято изображать деву Марию с тремя звездами (одна на голове, две на плечах), что означает "до рождества дева, в рождестве дева, по рождестве дева"

И в православных песнопениях на богослужении часто молятся "Владычице нашей Богородице и ПРИСНОДЕВЕ Марии"

Так что и православные ее за приснодеву почитают.
Созвездие Девы всегда останется Девой))) ) Сколько бы она Иисусов (Солнц) не родила

Иисус Христос рожден Девой Марией 25 декабря в Вифлееме. Его рождение ознаменовалось звездой на востоке, по которой его место рождения нашли три царя волхва. Он учил детей в возрасте 12 лет, когда ему было 30 - был крещен Иоанном Крестителем и начал свое служение. У Иисуса было 12 учеников, с которыми он путешествовал, творя чудеса: исцелял больных, ходил по воде, воскрешал мертвых. После предательства своим учеником Иудой, который предал его за 30 серебряников, он был распят, похоронен на 3 дня, а затем воскрес и вознесся на небо.

Во-первых, история рождения имеет астрологический смысл. Звезда на востоке - это Сириус, самая яркая звезда на ночном небе, которая 24 декабря образует линию с тремя самыми яркими звездами в Поясе Ориона. Эти три звезды сегодня, как и в древности, называются Тремя Царями. Эти Три Царя и самая яркая звезда Сириус указывают на то место, где восходит солнце 25 декабря. Вот почему три царя следуют за звездой на востоке, чтобы найти место восхода, т. е. рождения Солнца.

Дева Мария – это созвездие Девы. Латинское имя созвездия VIRGO, также означает ДЕВА. Древний символ созвездия Девы - измененная буква «М» . Мария наряду с другими девами, ставшая матерью, (мать Адониса - Мирра, мать Будды – Майя) также начинается на «М» .

Дева также имеет отношение к, так называемому, Дому Хлеба. Это созвездие изображает дева с колосьями в руке. Дом Хлеба и его символ – колос, обозначают август и сентябрь – время жатвы. В свою очередь Вифлеем также переводится буквально как «дом хлеба» . Вифлеем тоже указывает на созвездие Девы, т. е. это место на небосклоне, а не на земле.
Юрий Серов
Действительно.. . Чудно как-то!
M.kg Kg
Вообще то в Библии такие подробности не упоминаються. ( "приснодева" и все такое прочее) Мало-ли кто, что считает, это ведь НЕ Слово Божие. , а частное мнение человеков, они вполне могут и заблуждаться..
В этом и проявилось высшая сила, что родить и остаться непорочной, ведь ОНА родила БОГА, 2 -ю ипостась святой ТРоица, Бога-Сына....
Олеся Даниленко Михаил, Вы что-то путаете. Как дева Мария могла родить 2 ипостась святой Троицы, если святая Троица - нераздельная и была всегда ("и ныне и присно и во веки веков")? Мария родила Иисуса Христа именно человеком. И таким образом Бог-Сын вочеловечился, то есть стал "истинным Богом и истинным человеком".
неужто думаеш что СЫН БОГА родился как все
Сергей Четин
Олеся Даниленко А как по-Вашему?
Максим Воронин Ну да , все нормальные рождаются в чистоте , а он в хлеву среди навоза....