между прочим, сказкам всего-то лет 200 от роду. Ну 250.
а былины - изучают. Правда там ни хера нет языческого. Они постарше сказок - но все равно максимум 10-й век
Религия, вера
Почему историю славянского язычества не изучают? Это же часть нашей культуры.
Это не угодно властям.
Изучать надо что-то умное. Зачем время тратить на изучение глупостей.
Изучают) Только это история древнеславянских племенных отношений и их история.
Изучают.
как не изучают? а Классические Труды Афанасьева, Пыпина, Каверина?
Изучают, изучают. Только ее очень мало. Источники - настоящие источники, не подделки - весьма скудны.
Былины - изучают, русские народные сказки - изучают, а "Славянские веды" - подделку 19го века - нет, не изучают в школах. Зачем детям голову засирать?
Nurseit Tulebayev
Да, к сожалению, источников действительно осталось мало. Так же как коммунисты пытались уничтожить православную культуру, попы ранее уничтожили языческую. Это все часть нашей истории и культуры. Из-за этого и происходит то, что мы видим сейчас. Народа практически нет, он деградирует.
Изучают учёные. Мало пока инфы нормальной. Вот фантазёры и лютуют
да вырезали эту часть нашей культуры. . вырезали. . что уже там изучать. . Какая разница кто будет по мозгам ездить, современные попы, или более древние шаманы. . цели у всех одни и те же))
Ирина Феткуллина
Не согласна. Так же как коммунисты пытались уничтожить православную культуру, попы ранее уничтожили языческую. Это все часть нашей истории и культуры. Из-за этого и происходит то, что мы видим сейчас. Народа практически нет, он деградирует.
Потому что тогда увидят, что русская история началась не в 9-м веке, а намного раньше! И, что нищая, немытая Европа была всего лишь нашими задворками.
Дмитрий Пономаренко
с чего бы вдруг? Ни одной сказки или былины дохристианской нет!
Сказки- вообще новье, былины - век 10-й-12-й.
прогневают перуна.. . вот тогда узнают
Nurseit Tulebayev
А 1917 год - не гнев Перуна? Есть понятие Карма. Это слово Индийское, и переводится не как "судьба", как многие думают... А как Воздаяние. То есть, "Как аукница - так и откликнется". К примеру - если ты был скинхедом и бил негров, то в следущей жизни ты будешь негром и тебя будут бить скинхеды. Ну просто чтобы понять - что они тоже люди! На самом деле, Карма часто проявляется уже в этой жизни. Психологи установили, что так называемая Карма существует, и проявляется она следущим образом, как в библии: "Вор будет обварован, убийца будет убит и т. д." Византия поступила подло: она уничтожила Исконную Русскую Религию - Славянство. Русские имена, после принятия Христианства стали заменять на еврейские и греческие. И сработала Карма (Воздаяние). Воздалось Византии: ей самой уничтожили ее религию (Православие) и навязали Ислам! Она не сохранила ни своего названия, ни названия своих городов, ни своих имен (их заменили на мусульманские).
Nurseit Tulebayev
Но если Падение Византии - это Воздаяние за Россию, за то, что она навязала нам Христианство, вследствии чего сама вынуждена была принять Ислам! Это чтобы понять: "Что вот, приятно, когда тебе чужую религию навязывают?".
То 1917 год - был расплатой за Крещение Руси.
Таким образом, 1917 год и его взрывы Церквей и расстрелы священно-служителей был наказанием Христианам за Крещение Руси и ее поругание Капищ и убийство Славянских Жрецов, а Исламизация Византии - наказание Византии, за то, что она к нам этих самых Христиан запустила!
Боятся пробуждения национального самосознания Славян. Ведь там нет рабов божьих.
Наталья Дерюшева
да ты что? А до революции почему рабы Божии безо всякого "национального самосознания славян" построили Империю от Польши до Чукотки, от Мурманска до Кушки?
Может, потому что это "самосознание" - выдумка ахиневичей?
А настоящее самосознание нашего русского народа - идет со знаменем Христа?
кого в жертву приносить будем? а язычники
Ирина Феткуллина
Я не язычница, и быть ею бы не смогла. Но знать свою историю я бы хотела.
Потому что Русь Святая есть пошла с приходом христианства, а до него сидели предки наши на деревьях, да считали максимум до двух. А ты окстись, покайся, грешник.
С приходом христианства и "изобретением" Кириллом да Мефодием писменности, все прочие источники знаний о быте языческой культуры славян как-то исчезли внезапно.