Религия, вера
А как вы жили в СССР без религии ?
Прекрасно жили.
Нормально жили.
жили с приключениями,
которые и щас продолжаются.. .
НО Бог Сам позвал.. .
и открылось столько всего тайного.. .
не жалею, что узнала Его
которые и щас продолжаются.. .
НО Бог Сам позвал.. .
и открылось столько всего тайного.. .
не жалею, что узнала Его
Без ПРОПАГАНДЫ религии. Очень хорошо. Попы не лезли в школы и не запрещали Пушкина.
Я и сейчас без неё прекрасно обхожусь.
Нормально. Вместо лозунгов "Христос воскрес! " просто висели другие, на которые так же благополучно всем было начхать.
Был Октябренком, Пионером, и Комсомольцем! :)) Но не потому, что хотел, а потому, что так было принято! Хотя государство полностью контролировало своих граждан, личностные отношения между людьми были намного чище, добрее и бескорыстнее, чем в нынешнее вольное время! Но это то хорошее, что было, но было и много плохого! Религия в СССР была, но полностью контролировалась КГБ, кстати РПЦ им и была создана в свое время, взамен царской православной церкви, и все духовенство контролировалось и утверждалось на должности специальным отделом конторы. Эта практика сохранилась и до сих пор - все нынешние иерархи РПЦ креатура ФСБ. Что касается граждан, нужно не забывать, что в СССР все работали в гос. учреждениях, в которых существовали соответствующие отделы от спецслужб, бравшие на учет верующих, посещавших храмы, как потенциально политически не благонадежных! Так, что быть верующим в советское время - было быть изгоем, белой вороной! Не все могли на это решиться! Плюс мощная государственная антирелигиозная пропаганда, отголоски которой проявляются в людях до сих пор! Нынешнее время по-своему уродливое, есть перекос в другую сторону - навязывание религии обществу, но оно честнее: у человека есть свобода выбора, во что верить, как жить! :))
В СССР было много верующих, но вера в американскую мечту оказалась сильнее.
- Это был главный прокол коммунистов отделивших партию и страну от церкви.
Был молод и красив. .
пытаюсь вспомнить как жил без интернетов. . помидоров в январе, и с мясом взорванного КРС.
точно так же как и сейчас
Русский народ- народ-богоносец, он не может жить без веры, пусть и во что угодно и кому угодно. И в этом его счастье, и его трагедия.
В СССР была коммунистическая религия. Богом был Ленин (он же идолом) . Был и свой пантеон святых пионеров и комсомольцев-героев.
Ходил к соседям отмечать Курбан-Байрам под беспармак и рюмку арака. А они к нам приходили на Пасху причастится кагорчиком и закусить куличом.
И тогда и сейчас живем без нее. ВСе хорошо у нас.
Как и сейчас
В СССР была своя религия под названием коммунизм. В этой религии были свои святые мощи, которые лежали в мавзолее, там были свои священные писания, на которые все практически молились, там был свой рай, перенесенный, правда, с неба в далекое светлое будущее. Все это было.
не жил в СССР, но думаю с религией как было что начинают молится когда плохо, так и осталось все..