Религия, вера

Коммунизм в СССР заменил религию и тоже стал религией?

Коммунисты переняли у христиан очень много. Крёстный ход в виже демонстраций, Кодекс строителя коммунизма. Портреты вождей в каждом красном уголке вместо икон. Ритуалы.
Коммунизм такая же недостижимая вещь как и Бог или вечная жизнь.
Сабина Касимбаева
Лучший ответ
Марина Сурова Да, именно так.
Нет.
Люди устали от разных "Измов"...
Последний и самый ужасный это глобалИЗМ...
После этого люди будут стремится вернутся обратно к РАВЕНСТВУ...
Последующая эпоха обещает быть Пост-Социалистического типа..
Общество без денег, на основе равенства, свободы... взаимоотношений между людьми на основе любви и милосердия.
Именно отношения между людьми во главу угла!
Tahir Mamedov
аналогия понятна.. а если что.. всё началось с язычества))
Elena Stoianov
Марина Сурова А было ли язычество при первобытном коммунизме? Когда люди ещё в пещерах жили и учились добывать огонь?
Скорее Идеологией, ибо религии тоже - идеология.))))
Мария Колесникова Как посмел! Вперед меня поспел!
Это всё было задолго до христиан
Не религия, конечно, и не коммунизм, как таковой. Но несомненно, в идеологии СССР присутствовани кое-какие черты религиозного культа. Особенно, если брать не официальный канон, а массовую культуру.
а у нас что - успели в СССР построить коммунизм?
Amir Amantay
Да. Особенно паломничество к муммии вождя всех народов, который живее всех живых и обещанное всем "светлое будущее".
Iра Бородiна
Ни чего не меняется. Меняются только значения слов и сами слова.

Экономика, это религия основанная на вере толпы в великого и всемогущего бога - деньги.
Djindjer Djindjer жиды не меняются меняются только наклейки на тех движениях которые они проводят. они проявили себя в истории-изрядно наследили и я следователь по их преступлениям-раскручиваю все их преступления против человечества.. моя миссия От БОГА.
Марина Сурова Деньги - это материальное. Не все ограничивают свою веру материальным
небыло коммунизма в ссср
Олег Кутузов
Марина Сурова была компартия с её идеями
Вы ещё слишком мала, и говорите обсурд, что вы умеете?!
Cavid Nesirov
Марина Сурова Говорить обсурд я не умею. Когда протрезвеете перечитайте свои ответы.
Не нужно путать религию с идеологией. Всякая религия - идеология. Но не всякая идеология религия. А разница между ними - отношение к чудесам. Религий без чудес не бывет. Идеология прекрасно без чудес обходится.
Вл
Владимир
Марина Сурова Это смотря что чудом считать. Или не считать. Я лично считаю коммунизм чудом. И веру в него верой в чудо
Роман Соловьёв В этом, может и вопрос, - не перепутали ли в СССР религию и идеологию? Не сближали ли и сознательно или бессознательно? И какие черты народа или правителей могли этому сближению способствовать?
Роман Соловьёв и да, в списке идеологий на Вики нет ни одной религиозной.
потому СССР и развалился, что все провалы и упущения руководства заменяли пропагандой.
в РФ тоже пропаганда заменяет все промахи руководства.
результат предсказать нетрудно
Enrike Jons
Марина Сурова Здесь тоже на сайте все провалы и упущения заменяют троллингом, кучей странных бессмысленных вопросов. И странными ответами. И не боятся развала. А почему?
Жиды и придумали и ввели коммунизм-это в их духе.
да
Вы всё ещё увлечены конъюнктурной популистской литературой?)))
Марина Сурова Размышлениями увлечена. И передачами интересными "Власть факта", "чёрные дыры. Белые пятна", "Разговор с атеистом" "Следы империи" . Ещё одна понравилась вчера - "Игра в бисер" Не успеваю их смотреть
коммунизма не было
Иван Буянов
разве коммунизм построили?
Shalkar ***
Марина Сурова компартию создали
Атеизм тоже религия
Enrike Jons врешь. атеизм - это отсутствие религии. это здравый смысл и следование фактам
Наталья Иванова Хватит повторять эту чушь, придуманную дураками.
Скорее нет, чем да.