Религия, вера

Может ли наука заменить религию?

Наука — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, прогнозировать.

У меня в руках книга которая называется Коран, которую каждый может купить или получить в подарок, почитать, потрогать и т. д

Коран бросил вызов не только современникам Пророка, но также и человечеству во всех веках. Чтобы продемонстрировать несостоятельность людей имитировать его, он провозглашает общедоступное изречение: "Скажи: "Если бы собрались люди и джинны, чтобы сделать подобное этому Корану, они бы не создали подобного, хотя бы одни из них были другим помощниками" (17: 88).

Затем вызов меняется и говорит следующее: "Может быть, они скажут: " Измыслил он его". Скажи : " Приведите же десять сур, подобных ему, измышленных, и призовите, кого вы можете, кроме Аллаха, если вы говорите правду! " (11:13).

На третьем этапе вызов меняется далее: неверующие призываются к созданию только одной суры, напоминающей Коран: "А если вы в сомнении относительно того, что Мы ниспослали Нашему рабу, то принесите суру, подобную этому, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, если вы правдивы. " (2:23).

Так как мы знаем, что самые короткие суры состоят только из нескольких кратких предложений, этот последний вызов содержит определенное доказательство несостоятельности человека имитировать Коран.

Почему же не удается нашим "научным деятелям" написать нескольких кратких предложений, чтоб навсегда покончить с так им ненавистной религией Ислам?
Гилем Хаиров
нет , наука не может найти ответ на самый важный вопросы:как и зачем все появилось и в чем смысл нашей жизни? на самом деле наука и религия прекрасно согласовываются между собой.
Саша Кононов
Лучший ответ
Александр Барашков зачем все появилось и в чем смысл нашей жизни?
Может вы вопросы неправильно задаете? Эти вопросы предполагают ложное предположение, исходящее из интуитивного понимания реальности человеком. С точки зрения логики и науки мы изучаем предметы по факту. Вы же ссылаетесь на то, чего нету, апеллируя к теории божественного замысла, что антинаучно.
А зачем науке заменять какой-то бред древних пастухов? Бред остается бредом... Им наука медицина занимается. Точнее, раздел медицины под названием "психиатрия".
Сергей Скаков
Гилем Хаиров Так нет же, они объявляют ложью то, чего не постигают [своим] знанием и толкование чего им недоступно. Точно так же считали ложью [Писание] те, которые жили до них. Что же, погляди, каков был конец нечестивцев.
Вряд ли. Не зря ведь дьявол создавал религию, чтобы её можно было победить человеческими усилиями...
Гилем Хаиров «Неужели они поклоняются наряду с Аллахом тем, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены». Коран 13: 16
А она и не пытается. Зачем ей это? Каждый имеет полное право опираться на реальность. как она есть, или не делая этого искать ответы на свои вопросы в своем воображении.
Полно людей, которых не устраивает объективное знание. Постепенность процесса познания, им подавай все и сразу, "высшие истины" и "понятный мир". даже если для того нужно принимать существование чего либо на веру. Тем более людям часто свойственно верить. Но им этого никто и не запрещает.
Есть и стремление человека подчинять себе подобных себе или свои представлениям о том "как правильно следует жить и поступать". Что удивительного в том. что люди нередко используют для этого способность человека верить и его желание понимать то. до чего уровень его знаний просто еще не дорос. Так и существуют религии.

И кто Вам сказал. что наука и "научные деятели" стремятся покончить с религией? В том числе и исламом? Может Вы это сами выдумали?

Вообще то это религия все время пытается лезть в науку пытаясь указывать той что либо на основе своих догм касающихся мироустройства.

Науке же до религии никакого дела нет. Их предметы и методология не пересекаются. И даже близко не стояли. Познание объективной реальности не имеет отношения к вере и опирается лишь на саму реальность. В науке нет понятий "бог" или "сверхъестественное".

Если Вам нужно что либо подобное и не устраивают объективные. проверяемые и применимые на практике знания. Вам никто не запрещает верить во что угодно.

Вас лишь убедительно просят не делать окружающих заложниками своей бездоказательной веры и основанных на ней религиозных представлений. Вера дело личное, вот и путь она будет Вашим личным делом. Никто не обязан принимать то во что Вы там верите. это не более чем вера.
Не обязан он и подчинять свою жизнь нормам Вашей религии. Причем это касается и тех, кто ее исповедует. Они делают это добровольно и всегда должны иметь право отказаться.

Но Вам. лично Вам никто верить не мешает и не запрещает. Как и кому либо еще. Верьте во что хотите. Но не мешайте другим верить во что хотят они или не верить ни во что.

Добавлю лишь что научные знания применимы практически ими можно пользоваться. Например делать на их основе тот же аспирин с пенициллином.
А на основе веры пока что еще ничего практически полезного не сделано и не построено. Вот людей на дела явно негативные. а бывает, что и мерзкие и жестокие она подвигает очень часто. И в частности Ваш ислам тут себя показал совсем не с лучшей стороны. Пока никто не взрывал народ во имя теории относительности. но во имя Аллаха не раз бывало. Впрочем и христиане когда то во имя своего "бога" народ живьем жарили. Вот такие плоды приносит вера.
Так нужна ли она? Впрочем повторю. она дело личное. каждый решает для себя сам. И только для себя.
Гилем Хаиров ...заложниками своей бездоказательной веры? ваша несостоятельность в опровержение и есть доказательство истины которая описана в этом писании)
Наука может, религия нет
Таня )))
Гилем Хаиров Да неужели???
нет
не может
наука недоступна дуракам
Гилем Хаиров Люди, животные и скот также бывают различных цветов. Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием. Воистину, Аллах – Могущественный, Прощающий.Коран 35:28
Конечно, поиск истины смысла жизни - дело науки а не шарлатанов от обманщиков атеизма и теизма.
Вопрос поставлен не корректно. Вот без религий вообще жить не только можно, но это было бы общество точно лучше. Мошенники никогда не красили общество, в какие бы одежды они не рядились.
Vasya Kondratenko
Гилем Хаиров Попробуй построить причинно-следственные связи и проанализируй свой ответ.Интересно как ты представляешь это себе?
Коран - это ложь привнесенный самозванцем Мухамедом. Мухамед не был пророком, а то, что он написал "красивые стихи" о Боге не является достаточным условием считать его пророком. Тем более, что Мухамед "пророчествовал", а его "пророчества" не сбывались. Какой же пророк будет говорить такое: "Никто не знает, что будет завтра, что сокрыто в утробах, что он приобретет завтра, в какой земле умрет, и никто не знает, когда пойдет дождь" (Бухари 2.17.149). Пророки это могли предвидеть!
Или еще: "Понимаете ли, что это за ночь? Поистине через сто лет после этой ночи не останется на земле ни одного живущего на ней" (Бухари 1.3.116). С эт ого "пророчества" прошло уже полторы тысячи лет! Это пророк?...
Еще хадис: "Посланник Аллаха сказал: Скоро Ефрат откроет сокровищницу, полную золота, но пусть тот, кто будет жить в это время, ничего не берет оттуда....Ефрат раскроет гору золота под ни." (Бухари 9.88.235). Прошло более полторы тысячи лет и что?...это пророк?...
Еще: "Никогда не преуспеет народ, который сделает женщину своим правителем" (Бухари 9.88.219). У английского народа были правители: королева Елизавета II, королева Виктория, парламент долгие годы возглавляла Маргарет Тетчер. Это "пророчество"?...это сказал пророк?...
И т.д....это еще не разбирая Коран по каждой суре....
Викуля ™
Гилем Хаиров Вопрос сверху ,если что))))
Хм, что есть "подобное корану"? Книга, состоящая из мифов и пафоса? Да полно таких религиозных книг, Библия там, Бхагават-гита, веды, греческая мифология. Там мы тоже найдем не менее пафосные истории про богов/духов. Не вижу принципиальной разницы. А научные работы гораздо лучше и полезнее корана, ибо, как вы верно отметили, там описываются и систематизируются ФАКТЫ, а не рассказываются сомнительные басни и описывается абсурдная картина мироздания
Гилем Хаиров Хм,а ты попробуй)))

Большинство их следует своим предположениям, но ведь предположения никак не могут заменить истину. Воистину, Аллаху известно о том, что они совершают. Коран 10:36
Наука зашла слишком далеко, в деле разрушения всякой религии ! .)
Нина Строкина
Викуля ™ "Глубокомысленное утверждение", достойное "умного человека"!
Может ли школа заменить Деда Мороза?
Мирлан Асанов
Гилем Хаиров Дед мороза никто не видел,а книгу ты можешь приобрести и почитать)
Не владею тут инфой, могу только предполагать, но предположения мои, как вы уже знаете, будут вокруг да около политических выгод, вокруг да около сильных мира сего и единой власти: религиозной и светской, ибо идут они рука об руку, отдаляясь, сближаясь, а возможно, только создавая таковые иллюзии, оставаясь единым целым. И, так получается, вера, так или иначе, весьма и весьма необходима властителям! Но и идет она вразрез с научной мыслью, которая сколь свободна, столь успешна в познании, в постижении.
Uktam Azimov
Нет.
Но религия легко может заменить науку.
Просто призвана к этому, и это она сделает и победит тьму невежества.
Религии паразитируют на обществе, а цель науки - избавляться от паразитов.
Алексей Плюто
Гилем Хаиров У науки не может быть целей,она всего лишь инструмент..