Религия, вера

ссср и религия

известно, что в советские времена совершались гонения на христиан, расстрелы священнослужителей....было ли нечто подобное по отношению к другим религиям? исламу в частности.
конечно были-за годы СССР было убито (именно убито, а не репрессировано) около 30 тысяч имамов и духовных лидеров ислама-закрыты и разрушены тысячи мечетей, по сути была уничтожена духовная элита ислама на территории союзных республик
Max Vlasov
Лучший ответ
Было. В начале 1980 годов были ПРЕСЛЕДОВАНИЯ КГБ бхакти-йогов (индуистов) .
Более 50 человек были брошены в советские тюрьмы. 2 человека умерли там.. .
В начале 1990 годов этих людей государство реабилитировало.
Maria Alexandrovna
Когда-то христиане убивали языческих славянских жрецов.
Ничего эт не меняет
Тов. Сталин, грузин поганый, между прочим чеченцев на север гнал толпами
Елена Стригина пшол ты на х на север - он их гнал ф азию
Потому что СССР был пролетарским государством построенным на марксизме ленинизме. А основа марксизма-ленинизма, диалектический материализм, отрицает религию в корне и рассматривает её сугубо как орудие для порабощения людей и превращения их в стадо баранов. Именно поэтому велась непрестанная борьба с церковниками, попами и прочими одурителями пролетариата. Христианская религия как часть культуры русского народа-это несомненный факт, не надо было разрушать храмы. Но бороться с церковной иерархией и пропагандой надо и по сей день.
Olga Novikova
ну естественно! СССР так хотел контролировать атеистов и использовать их в качестве раб. силы ради укрепления военной мощи, что был готов истребить любую религию.. .
а теперь атеисты прославляют гумманизм... они наверно не поняли что их тупо использовали и они были рабами... смешно получилось.... да и щас они наивны....
Кто знает, Читал, что Сталин кончал духовную семинарию.
Сания Ажгалиева не мудрено, именно поэтому он понимал, какую конкурирующую силу из себя представляет религия....