Ха, и это неудивительно, учитывая, что в Уложении об уголовных наказаниях Российской империи было более 80 (!) статей, которые касались «преступлений против веры» . Для сравнения: Германский уголовный закон вмещал всего три аналогичные статьи.
Даже в конце XIX века в России за религиозные «преступления» сажали людей. Доля «религиозных преступников» достигала двух процентов от всех осужденных.
И в XX веке сажали! В Европе уже разрабатывалась теория относительности и строились модели атомного ядра, а в России с 1904 по 1913 год с подачи церкви было осуждено больше 8 тысяч человек за ересь и прочее. .
Про норму тут говорить сложно...
Религия, вера
Вы считаете нормальным то, что в Российской Империи давали статью тем кто не хочет верить в еврейскую мифологию?
какое отношение имеет христианство к еврейской мифологии?
Вадим Бондарь
А что Иисус был русским?
Эти времена и сейчас вожделены для некоторых хорошо что они прошли вместе с империей! Хотя-----)))
Для рабовладельческого иудохристианского строя это естественно
Это была отсталая Россия. Со средневековым укладом. А жуткая религиозность была нужна для того что бы держать народ в повиновении.
А как иначе поставить на колени миллионы свободолюбивых людей?
и что? А в Союзе давали статью тем, кто не хочет верить в мифологию Маркса)
В Российской Империи давали не только статью, но высшую меру наказание ЗА ВЕРУ В БОГА. Только в одном 1937 году расстреляли более 70 тыс. человек ТОЛЬКО ЗА ТО ЧТО ОНИ ВЕРИЛИ В БОГА! Было брошены в Тюрьмы 100 000 человек только за то что они
ТОЛЬКО ВЕРИЛИ в Бога.
А что было в последующем уже не будем говорить это всем известно ЧТО было в атеистическом государстве, которым управляла партия атеистов.
ТОЛЬКО ВЕРИЛИ в Бога.
Надя А
Приведите ссылочку на хотя бы один смертный приговор, где в обвинительной части было бы что-нибудь про веру в бога.
Приведите номер статьи УК РСФСР, устанавливавшей хоть какое-нибудь наказание за веру в бога.
За весь 1937 год в СССР были приговорены к ВМН 353074 человека. В течение 1937 года приговор был приведён в исполнение по отношению к 175320 человек. Из них по уголовным статьям 58095 человек. (Справка спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР в 1921-1953 гг. от 11 декабря 1953 года) . Вычитаем из 175320-58095=117225. Вы хотите сказать, что 2/3 расстреляных за политику расстреляли за веру в бога? Ню-ню!
Нет бы своё враньё придумать, так вы просто тупо повторяете чужое. Ни ума у вас, ни фантазии.
Вадим Бондарь
В 1937 году Российской Империи не было.
А расстреляли не за веру в бога, а тех кто отвергли Христа с его словами "Любая власть от бога".