Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие. Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.
Рай и ад — это действия благодати Божией на людей, нетварные действия. Согласно святым отцам Церкви, тварного рая и тварного ада, о которых учит франко-латинское предание, не существует. Франкские католические богословы, следуя Августину, считали огонь ада тварным. Они полагали, что находящиеся в аду не будут видеть Бога. Ад Данте, его описания адских мук известны достаточно широко. Франки считали, что мир состоит из трех уровней: неизменяемого неба для блаженных, изменяемой земли для испытания людей и преисподней для находящихся в муках ада и в муках очищения (следствием чего является учение католических богословов об огне чистилища) . В Священном Писании слава Божия описывается с помощь антонимов: свет — мрак, огонь — тьма, сияние — облако, молния — дым. Имеющие бескорыстную любовь видят Бога как Друга — во свете, в то время как корыстолюбцы и нечистивцы видят Его как Судью — в огне. То есть ад не является ни огнем, ни тьмой ни в каком из известных нам смыслов. Также и рай — это и ни свет, и ни мрак, как они нам известны. Поэтому святые отцы во избежание смешения понятий предпочитают апофатическую терминологию.
Религия, вера
Вопрос странный - конечно - но всё же... Существует ли в аду своя библия? Да посмотрел на медни фильм Константин :)
Нет. Библия же для людей предназначена - в ней Бог открывает уверовавшим в Него людям именно то, что им полезно знать.
А ад - это место, для бесов приготовленное. Им и так известно содержание Св. Писания, можете не сомневаться.
Зачем? Просто нет смысла, потому как Слову Божьему ВСЁ подчиняется, зверь судим то будет по Слову Божьему.
В Аду Кораном пытать и пугать будут, при том вечно. :)
п. с. Кино не смотрел, но с логикой дружу)))
Ленчик Зубаха
Коран - не есть содержания зла - так в свою эпоху и крестоносцы воевали во имя Господа - просто не время ещё прозрения некоторым из них. Я о другом - ведь вот все твердят что ад это хаос - но всё же и там есть свои порядки и законы - я вот о чём)
Скорее, инструкция)
Современный ад- Бухенвальд и Освенцим на воротах писали Арбайт махт Фрай! В Аду написано- Оставь надежду всяк сюда входящий! Больше пока ничего...
Ленчик Зубаха
Такую надпись я насколько помню - делали на тех лагерях - где держали евреев. Да тёмное пятно истории - вот только интересно - почему же так Гитлер на них особо окрысился? Да он на всё по пёр - но всё же отделил их особо.
Везде своя кухня, а религии на земле.
ВЫ на земле.. ее не можете исполнять, а хотите чтоб она в аду была.
Ада нет - это понятие.. люди придумали.. что это существующее место мучений. Бог не такой несправедливый и жестокий, чтобы заниматься такими вещами.
Он любящий и готовый прощать и миловать. Только мысль о таких понятиях ада ..уже противна ему.
У нас существует как по вашем разговорам свобода выбора что господь нам разрешил, значит сколько захочешь, столько и будет.