Тем самым утверждая, что ада нет, и придумывают сказки про
могилы, когда Библия ясно учит, что ад, это огонь неугасимый:
"Луки 16:23 - И в аде, будучи в муках, он поднял глаза
свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его"
"Псалтирь: 55:15 (54-16) Да найдет на них смерть; да сойдут
они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их."
"Исайя: 14:9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы
встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех
вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их."
"Исайя: 14:15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней."
Но это до суда. А после суда сам ад будет брошен
в озеро огненное, где будет мучиться сам дьявол:
Да обратятся нечестивые в ад, – все
народы, забывающие Бога. Пс. 9,18"
"Червь их не умрет, и огонь их не угаснет». (Ис. 66:24)"
"«Диавол… ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк,
и будут мучиться день и ночь во веки веков». (Откр. 20:10)"
"Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный,
уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41)"
"И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46)."
"И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 13, 42)"
"«И дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь
покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и
принимающие начертание имени его» (Откр. 14:11)."
"Марка 9:43-49 Если твоя рука влечет тебя ко греху, отсеки ее.
Лучше тебе с одной рукой войти в жизнь, чем с двумя руками
пойти в ад, в неугасимый огонь, где червь их не умирает и огонь
не угасает. Если твоя нога влечет тебя ко греху, отсеки ее.
Лучше тебе войти в жизнь калекой, чем с двумя ногами быть
брошенным в ад, где червь их не умирает и огонь не угасает.
Если твой глаз влечет тебя ко греху, вырви его. Лучше тебе с
одним глазом войти в Божье Царство, чем с двумя глазами быть
брошенным в ад, где червь их не умирает и огонь не угасает."
Библия ясно учит, что существует огненный ад и это не могила.
И поэтому данные стихи ясно свидетельствуют о том, что душа
человека создана бессмертной, и она продолжает существовать
после смерти тела, и что души грешников попадают в огненный ад.
Религия, вера
Почему сектанты учат, что ад в Библии переводится, как могила?
Они заблудшие.
Ваши слова:
"Библия ясно учит, что ад, это огонь неугасимый"?)
Вы привели слова ПРИТЧИ, и так как Библия не может противоречит самому себе, то и Вы ВЫНУЖДЕНЫ понимать слова притчи как притчу,
а любая притча имеет один урок, в данном случае = сделай добро пока жив.
А Исаия и Откровения вообще об "огненном озере", а не об аде.
Вы отождествляли ад с "огненным озером" (вечным изолятором) и ошиблись.
Иисус Сам был в аду после физической смерти (как и все физически умирающие душою идут "спать" в аду до дня воскрешения из мёртвых),
а по Вашему выходит Иисус был в "огненном озере"?)
Потому что нет истинных единых концепций, а это из-за того что выдумки и заимствования свалили в одну кучку...
Анализ по библии слова душа библия противоречива!
ДУША, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` Чис 6:6 В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом Ис 57:16; Эк 12:7. В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» Дан 12:2 Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).
Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Де 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Де 2.41; От 18.13). (См. человек)
2) Душа - — евр. нефеш. Душа. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. 1)Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт. 1: 20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т. е. Его жизни (Мат. 2:20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лук. 12:19). 2) В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мат. 10: 28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мат. 10:39; Лук. 9:24; Ио. 12:25). 3) Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Де. 4:32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Фил. 1:27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев. 1:2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т. д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян. 2:41); изредка это слово обозначает рабов (Быт. 12:5, евр.; Отк. 18:13). О духе и душе ( I Фес. 5:23; Ев. 4:12; Срав. «Дух 2»).
Дмитрий М
Погубить душу можно только духовно. Погибель души,
это и есть вечная мука, о которой говорится в Библии.
Дмитрий М
Верно, слово "Душа" многозначимое, и поэтому подразумевается
в разных значениях, а также, как бессмертный дух человека.
В данном случае речь идет о духе, о бессмертной субстанции
человека, которая после смерти покидает тело.
Им так приказали. А мыслить свободно им запрещено.
Александр Сиухин
По всем признакам, мыслить запрещено вам!)
ОРИГИНАЛ откройте, пожалуйста.
везде, где стоит слово еврейское "шеол" ваши переводчики перевели по-разному: и ад, и могила, и преисподняя.
Дмитрий М
Именно, слово "Шеол" многозначимое, и в данном
контексте слово означает "Ад", а не могила. И Библии
ясно объясняет, что такой ад. Ад, это преисподняя,
куда после смерти попадают души грешников, где
горит огонь неугасимый, где плач и скрежет зубов.
Гулзира Айдарбекова
В русском языке нет слова, которое по значению точно соответствовало бы еврейскому слову шео́л. Об использовании слова «ад» при переводе Библии в одной энциклопедии сказано: «Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28). В современных переводах слово шео́л часто транслитерируют (СРП, НМ, RS).
Этим словом в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес. В Синодальном переводе слово шео́л переведено словом «ад» 13 раз, а ха́дес — 10 раз. Однако в нем же шео́л переводится как «преисподняя» (43 раза), «гроб» (4 раза), «могила» (3 раза) и «ад преисподний» (2 раза).
В вышедшем в 2011 году «Современном русском переводе» слово шео́л почти везде транслитерировано, хотя в нескольких местах оно переведено как «мир мертвых», «Преисподняя» и «погибель». Однако греческие слова ха́дес и ге́енна несколько раз переведены в нем словом «ад». В других русских переводах слово ха́дес часто переводится словом «ад».
По поводу перевода слов шео́л и ха́дес словом «ад» в одном словаре сказано: «ГАДЕС... Соответствует слову „шеол“ в В[етхом] З[авете]. В „А[вторизованном] п[ереводе]“ В[етхого] и Н[ового] З[аветов] оно неудачно передано словом „ад“» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 2. С. 187).
В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28).
АД - определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Дмитрий М
Так и есть. Ад, это состояние души и посмертное место
наказания грешников. Христианство именно этому и
учит, потому что это правда, а не то, чему учат СИ.
Этому учат не сектанты, а Слово Бога, Библия, автором которой является сам Бог.
Потому что "секты" знают, что словом "ад" еврейское "шеол" и греческое "гадес" (могила) были заменены спустя века после написания Св. Текстов.Ссылки не привожу, потому что они вам все равно не нужны. Вы верите в то, во что ХОТИТЕ верить, а не в то, что есть.
Ну а вы даже не увидели разницы между "ад" и "геена" (озеро огненное) - в которое будет брошен "ад": "И смерть и ад были брошены в озеро огненное. Это — смерть вторая" (Откровение 20:14).
И в чем после этого вы обвиняете "сектантов"??)) В том, что сами придумываете сказки?
Дмитрий М
Я то как раз знаю, что ад, это только камера временного
заключения, а после суда все обитатели ада будут брошены
в озеро огненное, где будет мучиться сам дьявол. А от того,
что вы отрицаете ад, он не перестанет существовать. А про
перевод, это как раз и есть выдумка сектантов. Первые
христиане не отрицали наличие ада и бессмертие души.
Ад и могила разные вещи. В том, что они говорят ложь,
а я говорю правду, и никакие сказки я здесь не говорю.