Религия, вера

может ли человек быть нравственным, не веря в Бога и не посещая церковь? обоснуйте свою точку зрения.

Evgeniy Демехин
Человек, не верящий в Бога, может не вступать в сделки со своей совестью, стремиться не совершать поступки, которые он считает плохими. Но, во-первых, понятия "хорошо" и "плохо" привнесены в мир людей именно Богом (и именно в мир людей - у животных нет таких категорий) , поэтому нравственность неверующего человека может формироваться под влиянием именно тех понятий, которые дал Бог, а во-вторых, нравственные устои неверующего человека условны и непрочны, потому что истинных причин, почему надо поступать так, а не иначе, он не знает и не понимает.
Людмила Васильева
Лучший ответ
Alexandra Oancea Животные не верят в бога, как вы понимаета, и при этом никогда не убивают других для удовольствия , никогда не пытают и т.д. А католические священники средних веков были очень даже верующие! И во имя своей великой веры пытали людей, сжигали их заживо. Вот это их мораль такая.
человеческая нравственность -это категория переменная, в 30-х годах нравственно считалось уничтожать врагов народа
может, ибо нравственность не обязательно связана с верой в Бога.
Кстати, для веры нравственность не является главным делом.
Может - Римлянм 2:13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )
Arslanxajy Nuryev
11 Ибо нет лицеприятия у Бога. 12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Karina Sdobnova
Деятельность большинства религиозных организаций приносит горькие плоды. То, что какая-то религия имеет организационное устройство, само по себе не плохо. Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое основано на ложных учениях и сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий. Часто члены этих религий поступают лицемерно. Конечно же, тот, кто любит праведность, не хотел бы принадлежать к такой организации. Однако истинная религия сильно отличается от таких религий. Тем не менее, чтобы соответствовать библейским требованиям, истинная религия должна быть организованной.
Евр. 10:24, 25: «Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня» . (Чтобы мы могли исполнять эту библейскую заповедь, должны регулярно проводиться христианские встречи, которые мы могли бы посещать. Такие встречи побуждают нас проявлять любовь друг к другу, а не думать только о себе. )
1 Кор. 1:10: «Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили в согласии друг с другом и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями» . (Такое единство невозможно без совместных встреч и единой программы духовного питания. Кроме того, необходимо уважать организацию, через которую предоставляется такое духовное наставление. Смотри также Иоанна 17:20, 21.)
1 Пет. 2:17: «Любите все братство» . (Говорится ли здесь только о тех людях, с которыми мы, возможно, собираемся для поклонения Богу у кого-то дома? Отнюдь нет. Как видно из Галатам 2:8, 9 и 1 Коринфянам 16:19, речь идет о международном братстве. )
Матф. 24:14: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» . (Для того чтобы все народы могли услышать эту благую весть, должна быть организована проповедническая деятельность, за которой осуществлялся бы надлежащий надзор. Из любви к Богу и к своим ближним многие люди объединенно проповедуют благую весть по всей земле. )
Николай Ложкин
Конечно может. Только с чьей точки зрения? У общества свое отношение к нравственности человека. А с точки зрения Бога, чтобы человеку стать таким, нужно 1000 лет непрерывного практического обучения.
Елена Юцева
вполне, как результат воспитания, личных свойств, личной философии
Да конечно может множество есть тому примеров, а вот верующий не имеет права быть без нравственным
Не может, а должен!
Даже очень может.
Церковь не отвечает человеку на все его вопросы.

Бог и религия - разные понятия. Ни человеку, ни Богу не нужна религия. Богу нужен человек, а человеку нужен Бог.
Да сам факт атеизма говорит о том, что у человека есть точка зрения и принципы.. .

НРАВСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

- человек, для которого моральные нормы, правила и требования выступают как его собственные взгляды и убеждения, как привычные формы поведения.